13 жовтня 2013 18:52
5

Гончаренко заявил, что у него хватает опыта для участия в еврокубках

Новый главный тренер футбольного клуба "Кубань" Виктор Гончаренко заявил, что обладает достаточным опытом участия в еврокубках.

В воскресенье "Кубань" на своем официальном сайте подтвердила, что команду возглавил Гончаренко. С белорусским специалистом, ранее тренировавшим борисовский БАТЭ, заключен контракт до мая 2017 года. Под руководством предыдущего тренера Доринела Мунтяну "Кубань" смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы. В 12 турах чемпионата России краснодарский клуб одержал только три победы и занимает 10-е место, имея в активе 14 очков.

"Для меня это и новый вызов, "Кубань" ведь на данный момент играет в еврокубках, на два фронта. Я считаю, что обладаю достаточным опытом, чтобы участвовать в еврокубках. Это то, к чему я по большому счету привык", - сказал Гончаренко журналистам.

"Предложение (от "Кубани") поступило в понедельник, а во вторник мы уже обсуждали детали, - продолжил белорусский специалист. - Отношение, которое было проявлено руководством "Кубани", конечно, подкупало и заставило очень сильно задуматься. Я посовещался с президентом БАТЭ, который сказал мне: "Решай сам, каким образом тебе поступать". Взвесив все за и против, я решил оставить свой родной клуб и принять "Кубань".

Ранее губернатор Краснодарского края и президент "Кубани" Александр Ткачев заявил, что "перед "Кубанью" стоит серьезная задача - выйти из группы в Лиге Европы".

"С тех пор как мне поступило предложение, я посмотрел несколько игр "Кубани". Здесь очень хороший подбор футболистов. Если у нас еще восстановятся травмированные, то с командой можно решать задачи, поставленные перед нами. Правильно, когда перед новым тренером ставятся определенные цели. Невыполнимых задач нет, нам надо как можно быстрее оценить состояние команды и оптимально подвести ее к матчу с "Динамо". Как и любому тренеру, хочется, чтобы команда хорошо играла и побеждала", - отметил Гончаренко. 

Летом во время поездки в Беларусь мне довелось побывать на матче ЛЕ Минск - Ст. Джонстон проходившем в Гродно. Так как играли две по сути дворовые команды(что говорить если за весь матч обеими командами был нанесен 1 удар в створ ворот который и стал результативным, а процент брака у обоих соперников зашкаливал...) ни за одну из которых я не болею, пришлось развлекаться общением с местными болельщиками. Так как меня самого в первую очередь интересовала фигура Гончаренко, о нем я и спросил. К немалому моему удивлению оказалось что они считают Гончаренко сильно переоцененным тренером, а успехи БАТЭ в еврокубках больше ставят в заслугу президенту клуба Капскому и профессиональному клубному менеджменту, а вовсе не тренеру. Кроме этого команда Гончаренко в этом сезоне вылетела в первом же раунде еврокубков в котором принимала участие, причем не от какого-нибудь серьезного клуба, а всего лишь от казахстанского Шахтера. Так же не стоит забывать что он кроме БАТЭ никого больше не тренировал и вполне может оказаться тренером одной команды. В общем на месте болельщиков я бы не торопился горевать о том что он не перешел в Динамо. Еще неизвестно сможет ли он успешно руководить командой выше уровнем, чем его БАТЭ. Пусть сначала с Кубанью покажет на что он способен, а переманить его оттуда в случае успеха не будет сверхсложной задачей. Вот о ком уже действительно стоит сожалеть, так это о Кучуке.
Сховати
ты тут красиво расписал все, конечно, но Кучука вытянуть в Динамо будет проще паренной репы:)) Кучук неоднократно заявлял, что любит Киев очень сильно. Плюс ко всему, его семья так и живет в Киеве сейчас, а это уже о многом говорит.
Сховати
Особо не сомневаюсь что Кучук не прочь поработать с ДК и то что он любит Киев я слышал, однако не уверен что его семья все еще к нему не переехала. Так же я слышал что у него есть квартира в Одессе, но это так же скорее всего ни о чем не говорит. Несмотря на все эти факты, Кучук и Гончаренко связаны со своими клубами долгосрочными контрактами, за расторжение которых придется платить неустойку, даже при условии что сами специалисты захотят работать в Динамо. Разница между ними именно в размере этой неустойки. Так как Кубань более скромный по размеру бюджета и инфраструктуре клуб чем Локомотив, то и размер неустойки за расторжение контракта у Кучука будет существенно выше чем у Гончаренко. О разнице в тренерских контрактах между этими клубами можно судить так же и по тому, с какой скоростью Кучук сбежал от подписания контракта с Кубанью в Локомотив. Кроме этого захочет ли сам Кучук уходить из только что сформированной им команды которая показывает хоть и прагматичный, но приносящий результат футбол, в команду где ему придется все начинать сначала? От добра добра не ищут. Кроме того неужели вы думаете что Смородская так просто отдаст тренера приносящего результат? Учитывая все вышесказанное не сомневаюсь что вытащить Кучука из Локомотива будет очень сложно и уж точно сложнее чем Гончаренко из Кубани. Но, как говорится, нет ничего невозможного, дорогу осилит идущий...:)
Я тоже очень сильно хотел его видеть тренером Динамо.Жаль что не к нам.
Хотел видеть его в Динамо, хороший думающий тренер, умеет использовать быстрые фланги, и главное МОЛОДОЙ!!)))) жаль, что не к нам(