12 жовтня 2013 00:12
87

Михаил ФОМЕНКО: "Думаю, придется играть в плей-офф"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался со СМИ после победы его подопечных над Польшей.

Михаила Ивановича журналисты встретили аплодисментами. — Накануне матча мы немало внимания уделили психологии, и вы видели, как в первом тайме обстановка действовала на ребят — они были зажаты, — сказал наставник "сине-желтых". -- Уже к восьмой минуте ребята получили две желтых карточки, и эта зажатость несколько мешала им реализовать свои моменты. Естественно, мы поблагодарили их за игру, но детальнее все события разберем позже.

- Что можете ответить Бранко Брновичу (тренеру сборной Черногории), который недавно просто уверял, что Украина не обыграет Польшу...

- Мы уже ответили результатом, и хорошо, что все хорошо кончается.

- Что можете сказать о выходе Девича? С одной стороны он хорошо сыграл в атаке, но с другой, как показалось, часто терял мяч, после чего поляки убегали в атаки на наши ворота...

- Дело в том, что здесь есть своя специфика, когда игрок выходит на замену. Не все, появляясь на поле посреди игры, сразу могут влиться в нее. Мы много говорили с ребятами, которые находились на скамейке запасных, чтобы они ничего не думали, не обижались, а в любой моменты были готовы включиться в игру. Что ж, так получилось.

- В один момент во втором тайме Эдмар поменялся с Ротанем позициями, больше став играть атакующего полузащитника. Это заранее спланированное действие?


- Когда мы с Эдмаром работали в Таврии, это была его родная позиция. Но после перехода в Харьков он уже стал опорником. А что касается прошедшего матча, то Ротаню после травмы было не так просто, он как бы чувствовал себя не в своей тарелке. Тем более после двух желтых карточек на восьмой минуте не стоило спешить с заменами, нужно было подумать.

- Если дело дойдет до плей-офф, хотели бы вы сыграть в Харькове домашний матч?


- Я в свое время работал рядом с харьковскими болельщиками, и скажу, что здесь, как и во многих других городах, мы чувствуем себя, как дома. Думаю, в плей-офф мы были бы не против здесь принять соперника.

- Как думаете, Польша сможет отобрать очки у Англии?


- Мы с вами все-таки реалисты, и я думаю, что Польша не будет играть на всю силу, чтобы обыграть англичан. Тем более, надо быть суперколлективом, чтобы отобрать у британцев очки на их поле. Так что, думаю, придется играть плей-офф.

- Сожалеете, что в прошлом туре вы сыграли вничью с Англией?


 - Если бы соперник был слабее нас, тогда — да. Однако мы не сильнее Англии, так что зачем эти разговоры?

Я игру пересмотрел и не видел где там Шевчук обострял. Он терял мяч несколько раз и запорол две или три атаки. Гусев мог бы играть не его позиции и быть полезным. Ракитский плохой защитник. В каждом матче желтая карточка, часто красные хватает. Грубо играет. Хачериди намного лучше. Я не видел вообще полезности Степаненко. Он не имеет ни иннициативы ни мысли на поле, играет грубо и нервничает. У нас есть Назаренко который лучше его и опынее. Конечно Гармаша не хватает, но нужно и других игроков рассматривать. Фоменко очень привержен к Шевчуку и Степаненко и я не вижу реальных причин почему? Я ведь не потому что они кроты, а потому что они не дотягивают до того уровня который нужен сборной если мы хотим прогрессировать и улучшить свою игру до финальной части ЧМ.
Спасибо Блохину что ушел со сборной ,а то все было б кончено давно.
Польша даже не будет пытаться отбирать очки у Англии ...ей это ни к чему ...а насолить Украине ох как хочется
Индивидуально португальцы сильнее русских, и че? Россия их обыграла, и едет на ЧМ. Надо было рисковать с англичанами, а не удерживать ничью, могли бы и проиграть, конечно. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. В тот день у них не играло несколько ключевых игроков, реально было рискнуть и до давить. Класс украинских игроков, уровень тренера, позволяет хоть изредка обыгрывать топ команды, не позволяет менталитет. Ну как же, это же Англия, родоначальники футбола, как же мы можем их обыграть.
"Если дело дойдет до плей-офф, хотели бы вы сыграть в Харькове домашний матч?" У меня одного сложилось такое впечатление, что в первом тайме мы играли "при пустых трибунах"? А во втором стадион больше болел за Девича, а не за сборную? Для плей офф только Киев. А смотря назад с Польшей надо было играть во Львове а с Сан-Марино в Харькове, только я сомневаюсь, что на Сан-Марино металисты собрали бы полный стадион.
Сховати
Полностью согласен. Смотрел матч в не совсем хорошем качестве, по сопке. Все никак не мог рассмотреть, был ли стадион хоть на половину заполнен? Моментами тишина гробовая стояла
Без обид, но харьковчане почти никогда нормально не болеют при их количестве. Что-то там негромко шумит со стороны трибун да и всё... До сих пор не могу понять, почему наши движи не берут пример с европейцев.
Все по делу!!!!После 3го тура нас физруки похоронили!!!! Фомено поднял из пепла!!!Наша молодеж не в состоянии играть перым номером с англией ,какя бы она ни была. Индивидуально англичане сильнее нас. Это факт. Помимо этого при всем моем уважении ни Девичь,ни Зозуля ни Ярмоленко не дотягивают до уровня Левандовски,который нас простил 2 раза. Поэтому прагматичный ращет Фоменко оправдан. Полная самоотдача-строжайшая дисциплина. Конечно-если бы да кабы первые 3 тура .......
Спасибо, Тренер !!!
Спасибо за этот отбор, Михаил Иванович, за то что выбрались из ямы после "папередныкив", даже если плей-офф не пройдем - все равно спасибо. Прекрасный результат и гордость за сборную, в которую до вашего прихода мало кто верил, включая меня, присутствует.
Спасибо за НАДЕЖДУ!!!
Всем победунам ,которые сейчас орут мол бритов нужно было выносить рекомендую посмотреть внимательно 2 тайм вчерашний в лондоне .Черногория пошла вперёд и что получила ?? так что спасибо Михаилу ивановичу за спасение .