10 жовтня 2013 18:20
31

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Команду не нужно наигрывать или строить, ее нужно правильно тренировать"

Олег Базилевич - о проблемах киевского "Динамо"

В советские годы “мнение” футбольной общественности оглашалось дюжиной журналистов и комментаторов нескольких центральных газет и телеканалов. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев они занимались лишь навязываением определённой, часто “спускаемой сверху” точки зрения, которая была далека от объективной. Сегодня Интернет и СМИ предоставляют возможность говорить о футболе огромному числу людей. Но разные, часто противоположные точки зрения, которые при этом звучат, тоже очень часто бывают необъективны и отражают скорее общий уровень непонимания, чем понимания футбола.

Да, киевское “Динамо” cегодня оказалось в непростом положении. Дело даже не в турнирных результатах или в нестабильности выступлений, а прежде всего в содержании игры, которое оно демонстрирует. Болельщики справедливо отмечают, что кадровый потенциал команды позволяет надеяться на другое. При этом также выказываются серьёзные нарекания и в адрес тех или иных футболистов, индивидуальные действия которых не соответствуют имевшимся ожиданиям и трансферным стоимостям. И большинство критиков сходятся на том, что за эти деньги Киев мог бы получить “намного более хороший” футбол.

Это одновременно и верно, и нет. Футбол вообще нельзя получить за деньги. В известной мере футбол представляет собой довольно эфемерную, капризную субстанцию, которая далеко не всегда появляется там, где, казалось бы, есть все необходимые для неё условия. И деньги в том числе. Ведь вроде бы есть неплохой бюджет, база, игроки, контракты и трансферы, тренерский штаб, штат и многочисленные вспомогательные службы. Есть всё, а футбола нет. Причём уже не первый год.

Но эта загадка только на первый взгляд кажется неразрешимой. Ответ прост – все вышеперечисленные факторы непосредственно не создают игру в футбол. Игра создаётся учебно-тренировочным процессом. Если УТП неоптимально организован и плохо управляется, то имеет место фундаментальный недостаток, который нельзя компенсировать ничем. Тогда различие между киевским “Динамо” и любой условной “Говерлой” будет совершенно непропорционально различию вкладываемых в эти команды средств. И правда, какая разница, сколько денег потрачено, если содержание основного процесса в любом случае не позволяет рассчитывать на желаемый результат?

За содержание процесса в футболе отвечает тренер. Много уже было сказано о том, что мотивация, педагогика, авторитет, микроклимат и прочие психологические аспекты деятельности тренера представляют собой лишь впомогательные инструменты его работы, подчинённые основному процессу, который нужно тщательно продумать, выстроить, организовать. И самое главное – которым нужно управлять. Без управления УТП опять получается условная “Говерла”, обычно проводящая не более четырёх-пяти приличных атак за 90 минут – пусть даже на другом уровне затрат и исходной квалификации исполнителей.

Я уже несколько лет не вижу тренировок “Динамо”, поэтому не имею права делать заключения о том, насколько они сегодня хороши или плохи. Да и вообще среди тренеров не принято критиковать работу своих коллег. Но анализ совокупной игровой деятельности команды показывает, что УТП действительно нуждается в определённой коррекции. Здесь есть моменты, которые видны практически каждому болельщику – например, розыгрыш стандартных положений, передержки мяча в атаке, безадресная игра “вперёд” в расчёте на борьбу за случайные отскоки мяча и т.д. Но есть и более глубокие, системные проблемы в организации игры, которые стоят за всеми этими трудностями.

Такие системные проблемы связаны в основном с согласованностью в выполнении командных тактических приёмов и сменой командных тактик по ходу игры в зависимости от счёта. Необходимо сделать акцент на специальных методах тренировочной работы, которые позоляют справиться с конкретными проблемами в организации игры. Нужно создавать командные динамические стереотипы – устойчивые навыки коллективных действий в каждом типичном эпизоде. И параллельно выводить игроков на новый уровень функциональных возможностей – ведь отсутствие привязки тактико-технической работы к развитию определённых свойств и качеств организма недопустимо. Такая работа в известной степени помогает решить и проблему индивидуального брака – например, в динамических концовках атаки – проблему, на которую часто и справедливо сетуют болельщики.

Это достаточно сложная и кропотливая работа, но ничего непреодолимого в ней, конечно же, нет. Проблемы могут быть решены, и довольно быстро. Поэтому заблуждаются те, кто считают, что команду нужно долго “наигрывать” и “строить годами”. Нет, команду не нужно наигрывать или строить, её нужно правильно тренировать. Длительная, многолетняя работа тренера в одной команде, конечно, даёт ему определённые преимущества. Но законы спортивной педагогики в командных видах неумолимы. Да, длительные совместные выступления одних и тех же игроков под руководством одного и того же тренера – это, конечно, хорошо. Но как путь совершенствовования организации игры – это долго и неэффективно. “Игровой” метод себя давно исчерпал. Все эти задачи можно и нужно решать намного быстрее при помощи управляемого УТП.

Например, если речь идёт о стандартных положениях, то может быть достаточно целенаправленной работы в течение одного межигрового микроцикла, то есть, проще говоря, трёх дней, чтобы уже заметить положительные сдвиги.

Но также неправы и те, кто требует немедленной отставки Олега Блохина. Во-первых, у нас как-то забыли о том, что критика должна быть доброжелательной. А во-вторых, шум, поднятый Интернете и в СМИ по этому вопросу, совершенно не нужен, и даже вреден. Ведь ни один тренер не сможет нормально работать, если будет думать о том, что после каждой следующей неудачи его могут уволить. Я всегда желал Олегу успеха, считал его настоящим бойцом, и полагаю, что он справится с подобным психологичеким давленим. Но подвергать человека такому стрессу неправильно и не нужно. А вот что, безусловно, нужно, так это определённая методическая коррекция работы.

Да, мнение Профессионала!!!
И я продолжаю настаивать, что хорошего тренера как минимум до зимы не найти. Нужно ждать конца ЧМ, а потом уже попробовать, например, того же Хитцфельда вытянуть из сборной Швейцарии.
Да хватит уже ныть про Блохина! Посмотрите на Пеллегрини в Манчестер Сити! Плохой тренер? Плохой подбор игроков? Денег в команде не хватает? И что в итоге??? Посмотрите на Зенит! Та же самая ситуация, бабла вложено в разы больше нашего а тот же Халк - это вам не Мбокани, с уважением к Дьемерси. И что в итоге??? Далее - Анжи. История та же самая! И таких примеров масса! Не все решают вложения, не каждый тренер, даже САМЫЙ именитый, может СРАЗУ дать результат. Надо ждать и терпеть. Проблески есть, нужно просто дождаться, когда они перерастут в полноценный свет во время игры. Когда команда поверит в себя, начнет играть уверенно, "на классе". А у нас сейчас такая ситуация: не выигрывают или проигрывают в счете - сразу дергаются, нервничают, кипиш .. В итоге ничего хорошего.
Сховати
Зенит сейчас идет 1 в РФ.. МС, у них только начался чемпионат и да идут они пусть и не на первом, МЮ грохнули,а дальше видно будет...
Умное и насколько возможно,тактичное интервью!Но даже в нём интелегентный намёк - Блохину здесь не место!Да, и я согласен - не нужно травить и оскорблять его - он тренер и великий игрок впрошлом!Но реакция болельщиков вызвана как раз его(Блохина) поступками,человеческими и профессиональными качествами!Послушал сегодня да и раньше Фоменко - во всём логика,системность,подход,свои принципы!Интервью Базилевича - тактичность,научность,понимание современных тенденций футбола!Конечно у всех может не получиться,но у кого больше шансов?!Может у Блохина?Где только "горящие глаза" и надежда на удачу!
Маркевич пришел в условный клуб,не было ни базы ,ни стадиона,ни команды -болтались туда-сюда-потому и дольше построение команды,это все равно,что сейчас с Арсеналом начинать-тут-без вопросов-лет 5-6 нужно и начинать с инфраструктуры,и бабла вложить в футболистов,и то не факт.А в Динамо все это есть,и давно,плюс традиции,потому и ждать никто не будет ни три ни пять лет.И ни Моуринье и ни Пепу никто не даст строить команду 3-4 года,не выигрывая трофеи,и не попадая в лигу чемп.
Ну,может оно и так,но ведь даже в паре с Лобановским они не сразу,если я не ошибаюсь,результат давали,только через 2-3 сезона.
Сховати
Угу.Осенью 1973 приняли команду (на втором месте),в 1974 -чемпионы,1975 Кубок кубков,1976 -Базилевича убрали из команды после провала всего.
Опять-таки много уже говорилось о том,что-бы построить команду надо время.Х.Рамос построил-да,за три года. М. Маркевич построил-да ЗА ДВА РАЗА ПО ТРИ. М.Луческу тоже самое.Я же прекрасно помню,как вышеперечисленных коучей всех без исключения в еврокубках бодрили в начале их славных дел. Луческу-земляки из Д.Бухарест,если не ошибаюсь,Маркевичу и Рамосу не повезло с английскими командами.И ничего хватило у всех терпениЯ. Или лучше начать за здравие,как Семин?Но у каждого своя правда и каждый из нас по своему прав.Хочется,как молодым,все и сразу.
Три дня,-ну да,при Блохине уже было 2 трансферных окна,второй год работы пошел,невнятные коментарии проиграных матчей-а я доволен!непрозрачный размен помошников,что чисто по человечески даже понять трудно,-куда ж дальше? Про строительство команды за три-четыре года-это тренеры-лузеры ,себя прежде всего защищая,говорят.Так было в Союзе,ну так легионеров не было,медицина была совсем другая,восстановительные процессы,видеоматериалы,подготовка теоретическая,посмотреть чемп.Испании,или Италии с Германией-фантастика,вот и строили по 3---6 лет команды,а сейчас все в разы быстрее,только успевай,а Блохин,увы,из раньшего времени,и ,думаю,он давно это понял,но так хочется Быть!
Нет слов. Даже не знаю какие смайлы ставить.
О Пахтакоре не забыл ,прсто не хочется затрагивать трагические события.А на счет Блохина .остается фактом то,что этот человек подтвердил свою репутацию у руля Сборной .Обойти в отборе чемпионов Европы :Данию и Грецию ,а также бронзового призера ЧМ-Турцию-это не шутки шутить.Кто за 22 года выводил куда-нибудь нашу Дружину?Случайно такого быть не может.Если ИМС не психанет ,Блохин сделает из Динамо -команду мечту,я почему-то в этом уверен.Хотя,как и все мы могу ошибиться,но если случится так,то -это будет мое самое большое футбольное разочарование.