9 жовтня 2013 10:58

Уругвайский "Насьональ" установил на домашнем стадионе статую музыканта Гарделя

"Насьональ" (Монтевидео) установил на северной трибуне имени Хосе Марии Дельгадо своего домашнего стадиона "Парк Сентраль" статую великого певца, композитора и актёра Карлоса Гарделя. Улыбающийся "полноцветный Гардель" сидит на отдельной скамейке на фоне флага "Насьоналя". Фигура сделана архитектором Альберто Сарабией из художественной глины, покрытой стекловолокном, сообщает официальный сайт "трёхцветных". Болельщики могут в любой момент сфотографироваться и присесть рядом с фигурой кумира.

Карлос Гардель считается одним из величайших исполнителей танго в истории. По поводу его происхождения данные разнятся – в одних источниках местом его рождения называется французская Тулуза, в других – уругвайский город Такуарембо. В любом случае с двух лет Карлос жил в Аргентине, и в большинстве источников он указывается как аргентинский исполнитель, с чем не согласны уругвайцы. Так, на трибунах стадиона ФК "Такуарембо" болельщики вывешивают плакат "Такуарембо — это Гардель". Один из первых крупных концертов в творческой биографии Гарделя состоялся в 1915 году в Монтевидео.

Футбольные историки обнаружили по крайней мере две фотографии Гарделя на трибунах "Парк Сентраль". В 1928 году певец посетил товарищескую игру "Насьоналя" с испанской "Барселоной", а также уругвайское "класико" против "Пеньяроля". В руководстве "Насьоналя" не сомневаются в том, что Гардель был заядлым фанатом их клуба.