8 жовтня 2013 08:39

Рукавица: "Играть в Украине? Я ничего не исключаю"

 

Австралийский форвард украинского происхождения забил свой первый мяч за «Франкфурт» и надеется сыграть на втором для себя чемпионате мира, куда уже квалифицировалась его сборная. 

Никита рассказал, что аренда во второй Бундеслиге является хорошим вариантом для него, поделился размышлениями по поводу развития австралийского футбола и признался, что следит за чемпионатом Украины, не исключая, что когда-нибудь сыграет и на исторической родине.
 
В свое время молодой форвард Никита Рукавица наделал в Украине немало шума – уроженец Николаева, делавший первые шаги в местной ДЮСШ «Торпедо», вместе с австралийской сборной поучаствовал в пекинской Олимпиаде и южноафриканском чемпионате мира.

Дальше, как это нередко бывает с игроками из Зеленого континента, Никита переехал в Европу, где после выступлений в Бенилюксе открыл и немецкий этап своей карьеры. Сейчас Рукавица – в процессе перезагрузки. Во второй раз в карьере форвард отбыл в аренду – «Майнц», выступающий в первой Бундеслиге, он сменил на «Франкфурт», играющий в дивизионе на один уровень ниже. Тем не менее, в своей новой команде Никита успел уже и забить свой первый гол, что особо важно для него с учетом борьбы за место в сборной Австралии, с которой он надеется поучаствовать на втором для себя мундиале.
 
– Никита, недавно вы открыли счет своим голам в новом сезоне. Довольны тем, как развивается ваша карьера в новой команде – «Франкфурте»?
– В команде все нормально. Ребята и тренер – хорошие, так что привык быстро. Я развиваюсь, учусь и прогрессирую каждый день, так, как это должен делать любой профессиональный футболист.
 
– Когда вы узнали о варианте перехода во «Франкфурт», были сомнения? Имелись другие варианты?
– Было пару вариантов, но я решил, что для меня на этот сезон это хороший вариант.
 
– Насколько знаю, вы в аренде. Тухель следит за вами здесь? Рассчитывают ли на ваше возвращение в «Майнце»?
– Да, я в аренде. Пока не знаю, как сложится. Уже после сезона будет видно, что дальше.
 
– Та команда живет своей жизнью, эта – своей. «Франкфурт» – середняк, но с видами даже на лидирующие позиции во второй Бундеслиге. А какие задачи стоят перед командой?
– Задачи у команды – как и у любой другой, играть в хороший футбол и выигрывать игры.
 
– Коллектив здесь пестрый – есть албанец, финн, даже камбоджиец. Отношения с новыми товарищами удалось наладить?
– Ребята здесь хорошие, отношения со всеми нормальные. Все друг к другу относятся хорошо.
 
– Во «Франкфурте» есть еще один австралиец. Мэтью Леки знали до перехода в эту команду? Он-то играл за «вражескую» «Перту Аделаиду»…
– Да. Я его знал. Он приезжал в сборную пару раз.
 
– У вас неплохо получалось в «Руселаре». Не задумывались о смене чемпионата, ведь в Бенилюксе у вас был бы шанс играть в основе, возможно, даже в еврокубках…
– В Бельгии я сыграл хорошо, но это футбол, и ты не можешь загадывать наперед. Надо думать о футболе, и если ты делаешь все, как надо, и играешь хорошо, то все остальное приходит автоматически.
 
– Уже пять лет, как вы переехали в Европу из австралийского чемпионата. Если оглянуться назад, мог ли ваш путь получиться другим? Скажем, тогда вас звало ведь не только «Твенте», но и были другие варианты…
– У каждого свой путь. Ты не можешь думать: «а что, если бы я сделал так…» Я ни о чем не жалею, у меня все хорошо.
 
– Как давно были на родине, в Николаеве? Кто-то из ваших товарищей по ДЮСШ «Торпедо» пробился в футбол?
– С тех пор, как уехал, еще ни разу не был. Относительно товарищей по школе, не знаю. Думаю, что профессионально никто не играет.
 
– Вопрос по сборной. Вы играли там в последний раз в начале этого года, если не ошибаюсь. Каковы перспективы? Осиек следит за вашими выступлениями в Германии?
– Я выступаю за сборную уже давно, провожу там много времени. Тренер следит за прогрессом всех игроков сборной. И если ты прогрессируешь и играешь хорошо за клуб, тогда у тебя хорошие шансы выступать и за сборную.
 
– Сборная Австралии сейчас переживает смену поколений. Уже ушли Кьюэлл, Эмертон, доигрывают Шварцер, Брешиано, Томпсон, Кеннеди. А кто идет следом? Кто сейчас самые перспективные молодые игроки Австралии?
– Молодых, перспективных игроков есть несколько, но самое важное – играть на хорошем уровне в высших лигах, каждую неделю показывать хороший футбол и развиваться как футболист. Тогда не важно, сколько тебе лет – будут приглашать и давать играть.
 
– Многие начали следить за А-Лигой после прихода Дель Пьеро. Что скажете об обновленном чемпионате Австралии? Сейчас это действительно стоящий турнир, или же еще надо очень много сделать, чтобы сравняться с МЛС или японской Джей-Лигой?
– Чемпионат в Австралии развивается в лучшую сторону. Могу сказать, что он нелегкий и довольно хорошего уровня! Приходят играть очень хорошие имена, которые привносят свой класс и опыт, что, естественно, улучшает лигу. Когда я там играл, лига была тоже хорошая и сильная, но с того времени произошло много изменений, и она продолжает расти.
 
– Что было самым трудным для вас за эти годы в Германии? К чему было труднее всего привыкнуть?
– Прошлый год был не из лучших для меня: было пару травм и не так много довелось поиграть, но я смотрю вперед и концентрируюсь на будущем.
 
– Вы поиграли с такими футболистами, как Бошкер, Шварцер, Брафсхайд, Янссен, Элиа, Арнаутович, Стох, Н-Куфо, Кобиашвили, Раффаэль, Оттль, Иваншиц, Класнич, Уилшир, Кехилл, Кьюэлл, Эмертон. Чего научились у них?
– У каждого игрока свой стиль игры. Если у кого-то есть что-то особенное, ты стараешься подключить это к своей игре, чтобы это приносило пользу. Мы как игроки учимся не только на собственном опыте, но также и смотря, как играют другие.
 
– Вы в молодом возрасте добились того, о чем многие мечтают всю жизнь – сыграть на чемпионате мира…
– Да, это была моя мечта. Тяжело словами объяснить весь тот жизненный опыт, который дает турнир такого уровня. Но сейчас, после того, как я там сыграл, желание выступать на ближайшем чемпионате мира в Бразилии стало еще большим.
 
– Конечно, вы следите за украинским чемпионатом. Что скажете о его развитии, о ведущих командах? Случайно, сами не задумывались о переходе в отечественную Премьер-лигу?
– Да, я слежу за тем, что происходит в других чемпионатах, в том числе и в украинском. Чемпионат хороший, пару команд, как «Динамо» (Киев), «Шахтер» (Донецк) и «Металлист» (Харьков), в последние голы хорошо выступают в еврокубках. Слышал, что Одесса тоже неплохо идет. Я ничего не исключаю. Если я получаю интересные для меня предложения, я их всегда рассматриваю…