7 жовтня 2013 11:37
70

Официально: матч "Днепр" - "Металлист" будет доигран

7 жовтня відбулося засідання Дирекції ПРЕМ’ЄР-ЛІГИ щодо ситуації із припиненням матчу 12-го туру Чемпіонату ПЛ «Дніпро» - «Металіст».

Беручи до уваги обставини, що виникли на стадіоні «Дніпро-Арена» перед початком другого тайму матчу, на підставі документів, отриманих від офіційних осіб матчу, керуючись Регламентом змагань, постановлено:

1. Матч «Дніпро» - «Металіст» повинен бути дограний, починаючи з другого тайму.
2. Дата і час догравання матчу будуть визначені додатково.

На подстанции уверяют сбоев небыло. Были проблемы на стадионе. Получается команда не отвечает за освещение на стадионе. Нет освещения - можно переиграть в полдень в другой день. На мой взгляд не совсем правильно. И не верю, что ФФУ не будет требовать нормального освещения от других команд.
Макс, вы все кадры показали "гола не было"?, или те, что доказывают, что мяч не пересек линию? А те кадры, где мяч пересек линию не стали показывать? Только не нужно возмущаться, ч вам привел один из возможных вопросов. Теперь вопрос второй. Записывающая камера сколько делает кадров в секунду? А вдруг как раз кадр, когда мяч пересек линию не попал в запись? И четвертый вопрос. Имеем ли мы право опираться на такие записи? На мой взгляд гол был (я смотрел этот гол в записи (не выбранное вами фото, а сам процесс)). Теперь о офсайде. Смотрю на ваше приведенное фото. И на мой взгляд офсайд очевиден, на ваш взгляд офсайда небыло. То есть как видите, каждый видит спорный момент по своему. А если учесть вашу крайнюю заангажированность против Металлиста, то... А решать судье. По доигровке не специалист. Не знаю как там в правилах. Но вопрос напрашивается. А в каких составах? А если половина игроков травмировалась? Играть 11 на 5?
Сховати
Все кадры показал, в динамике:) И еще показал на примере, КАК должен мяч пересечь линию, чтобы гол засчитали. Я видел повторы с других камер, но там определить проекцию мяча невозможно - можно лишь спорить до хрипоты. "Попка" мяча может и пересекла линию, а вот "бочок" не совсем:). Можете сами просмотреть видео и убедиться, что кадры все и в четкой последовательности. Кроме того, я сидел на секторе ровно на линии ворот (привычка такой:) и прекрасно своими глазами видел, что мяч не пересек линию полностью. Но то такэ, не доказуемо. Также (и это ОЧЕНЬ важно), на скринах четко видно, что Вакс не мог видеть то, что записала камера с какой бы то ни было скоростью, однако же на его мнении основывалось решение о взятии ворот. И опять же, как можно спорить, пересек мяч линию или нет, если мяч был затолкан в ворота с помощью руки? Я еще не встречал в футболе трактовку, по которой даже если рука была неумышленной, гол можно засчитывать. Это какой-то гандбол уже. Тем более, что рука была вполне себе умышленной, ИМХО. На записи опираться не имеем права до ЧМ в Бразилии. Там пусть вводят систему и тестируют на кроликах. Буду очень рад введению фиксации с помощью техники, там уже никакие баксы не помогут. По офсайду - если вы ориентируетесь по направлении камеры, то я по полосам на поле. Опять же, четкой проекции нет, как нет и четкой доказуемой базы у любой из сторон. Мое мнение - не было, и оно основывается на огромной массе подобных засчитанных голов и на рекомендациях ФИФА по трактовке спорных эпизодов при определении положения "Вне игры". Ваше - на тех же примерах, когда офсайд свистнули. Я не доказываю, что я прав на 100%. Я лишь говорю о том, что и в том и другом случае арбитры должны четко следовать указаниям вышестоящих органов: не видел гола - не засчитывай; не уверен, что офсайд - продолжай игру. Всё, точка. Никаких других вариантов. По поводу ангажированности - да, и не скрываю. Но я за справедливость. Если б гол был - слова бы не сказал. Если мне докажут обратное на основании своих скринов, то я готов признать свою неправоту. Киньте скрин, где четко виден офсайд Кукуси - получите моё извинение.
А куда ж уже позднее, ну разве что 31 декабря в 20.30. Как говорил один мой преподаватель который назначил экзамен на 31 декабря 12.00 "Новый год можно перенести, а экзамен нет".
Не хочу оправдывать Вакса, но как мы говорим человеческий фактор. Вакс ведь видел мяч как минимум на линии ворот, когда находился левее. А вообще решение о взятии ворот принял главный арбитр и хотелось бы услышать именно его комментарий.
Сховати
Да какая разница? С самого начала чемпионата судьи назначаются с тремя целями: засудить Динамо, подсудить Харькову, подсудить кротам. Все!
Должностные лица ФК Днепр,УПЛ и ФФУ должны задницы целовать тем 30 000м которые просидели в темноте, фанам которые ничего не начудили. Не приведи Господь, случилось бы чего...Кто то бы встречал сегодняшнее утро в лукьяновском сизо.
Сховати
И я там был, мёд-пиво пил:) Такого единения не во время футбола я еще не видел. Волна, фонарики и заряды в 30 000 голосовых связок: "МКГ!" :)) Одно не понравилось, когда какой-то неадекват кинул фаер в ваш сектор. Вот тут могло начаться что-то, но хори молодцы, сдержались.
Сховати
Если в матче 26 апреля 2014 нам будет трудно, мы воспользуемся вашим ноу-хау.
Сховати
Да ладно тебе, это спорт и все должно решаться "на футбольном поле" :)
Сховати
Так мы же доиграем ). 20 мая доиграем в Днепропетровске, 23 мая доиграем в Харькове.
Сховати
При чем тут 20 и 23 мая? Опять решил сумничать? Плохо у тебя это получается. :)
Сховати
Назови свою дату, когда можно доиграть.
Сховати
Если мне не изменяет память, то обычно между 5 и 6 утром ЛЕ наши клубы уже на отдыхе. Можно доиграть, это для вас уважаемый Финт Гаринчи. Правда в этом году не смотрел календарь.
Сховати
Веталь, спасибо. Посмотрел даты туров ЕК и ЧУкра. Разве,что 3-4го декабря... Позднее,думаю, Металл не согласится играть. Ну, а че, классно. Между первым и вторым- перерывчик небольшой.
Да бог его знает? Пусть ФФУ решает, ихние делегаты ведь решили не доигрывать матч. Могли и доиграть так как свет потом появился.
Сховати
Это "Потом" могло произойти и в 22часа, и в 4 утра, согласен? Делегату предписано четко- 30 минут. И потом, не забывайте- это Днепр-Металлист /!!!/,света нет, а 30 000 на трибунах. Я бы не пожелал тебе оказаться на месте Делегата.)
Класс! Значит служебная халатность называется форс-мажором ??? Прелестно. Если, не приведи Господь, в пятницу на "Металлисте" 40 000 народу будут находиться в темноте минут 40-50, ФИФА назначит доигровку, как думаете?
Сховати
Ну не могут же все время подсуживать только вам:)
В конце 90 или в начале 2000 ,я уже точно не помню в чемпионате испании был подобный случай.Но там свет пропал не между таймами а посреди второго тайма.Так там была назначена доигровка,а судья ещё и посмешил попытаясь расставить игроков перед возобновлением игры так как они стояли перед тем как потух свет.
Ну и по теме выскажусь. На стадионе, вокруг самой чаши, свет был (подтверждаю слова Добкина), аварийное освещение над выходами работало, ТП "Славутич" суперсовременное и сбоя не могло быть и не было - в домах рядом свет горел. У меня в новой квартире сейчас электрику делает монтажник, делавший освещение на Днепр-Арене. Он мне сказал, что такое возможно только в одном случае - если кто-то отключил свет преднамеренно. Даже если допустить, что он "вешает лапшу", то подобное происшествие это нечто из ряда вон. Поверь, половина Днепра в шоке, все говорят о том, что это позор для города, и никакие отговорки этого не изменят. Я согласен с тем, что вполне могли (и имели на то право) впаять 0-3. Если бы это произошло, то у многих в Днепре (в том числе и у меня) вопросов бы не возникло. А так... Возник очень нехороший прецедент, и если в клубе не полетят головы, то я даже не знаю.
С одной стороны хорошо для Днепра, ведь после тяжелейшей игры с Фиорентиной не факт что команда смогла бы выдержать темп во втором тайме. С другой стороны теперь придется настраиваться на новый второй тайм и кто лучше настроится тот и выиграет. Вопрос о составах я думаю есть в регламенте. Но пройдет время. Когда будет доигран матч? Когда этот резервный день? А если это будет в следующем году? Ох не нравится мне всё это. Хотя браво ФФУ и ПФЛ за такое решение.
Гола не было!!! http://s018.radikal.ru/i528/1310/21/6d885f7c7a68.jpg
Сховати
Шо за стрела нарисована из головы Вакса ? Нельзя ли ее немного левее направить?
Сховати
Можно и левее, но смысл потеряется:) Выдержка из правил футбола: Гол считается забитым, когда мяч пересёк линию ворот между стойками и под перекладиной ПОЛНОСТЬЮ, при условии, что команда, забившая гол, не нарушила Правил игры. Вакс, скотина, смотрит не туда и не оттуда. Позднее, в динамике, он перемещается в правильное положение за штангу, но мяч к тому времени уже вынесен во вратарскую. Гола не было, Вакс ничего не видел, но гол засчитан на основании его решения о взятии ворот. http://s019.radikal.ru/i606/1310/5e/6af471f87cec.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1310/1e/24b78bf5e65f.jpg
Еще раз повторю, мяч должен ПОЛНОСТЬЮ!!!! пересечь линию ворот, и судья на линии должен занимать позицию за штангой, а не перед ней. Гола не было, спорить тут не уместно:)
Сховати
))) Цыганык в 3Д рисовал. И даже Ищенко !!! сказал: " Ну,ладно, давайте засчитаем гол" )
Сховати
Я тебе показываю факты, а ты мне Ищенко:)) Вакс не видел гола, но принял решение. Что это? Он себе в голове 3D нарисовал?
Сховати
Это Вакс, он может,он такой. Макс, а можешь показать МОМЕНТ паса и Зозулю, когда забивался 2-й гол Днепра ?
Сховати
Вот конкретный пример, когда мяч полностью пересекает линию поля: http://s017.radikal.ru/i444/1310/16/6b26d903b07e.jpg Да! И с каких это пор вы полюбили 3D и Ищенко?:))) Кстати, Ищенко не только это сказал, ты вырвал фразу из контекста:)) Финт, ну просто признай факт, я всё понимаю, но ведь истина дороже:)
Сховати
ОК. Если честно, то я не уверен на 100%, что мяч ПОЛНОСТЬЮ пересек линию. НО! если выбирать между "Вероятнее, что пересек" и " Вероятнее, что не пересек", я, все таки, ближе к первому. И ,вовсе, не потому, что ты все понимаешь )
Сховати
Вот Кукусин скрин: http://s020.radikal.ru/i720/1310/4a/ac713912cd52.jpg И где там офсайд? Игрок находится в положении «вне игры», если он в момент паса партнера находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника, включая вратаря. То есть, если между мячом и воротами меньше двух игроков защищающейся команды, то игрок атакующей команды, находящийся целиком или частично между мячом и воротами противника, находится в положении «вне игры». Игрок не находится в положении «вне игры», если: он находится на своей половине поля; он на одной линии с предпоследним игроком соперника;
Сховати
Я не защищаю Харьков, но обратите внимание на ноги. Правая нога Романа ближе к воротам чем последний защитник. По правилам УЕФА, насколько я помню, это также считается офсайдом т.к. этой частью тела можно наносить удар по воротам. Ну это мое мнение.
Сховати
Обратите внимание на корпус игрока Металлиста, ноги-то у него вместе но центр тяжести перемещен на корпус и этот корпус находится ближе к воротам, чем его ноги:) А значит, Зозуля был на линии с ним
Сховати
Все может быть. Довольно трудный момент, так что спорить не буду.
Сховати
Да. И есть разъяснение от ФИФА, что такие моменты трактуются в пользу атаки.
Макс....(((
Сховати
Я серьезно, тут нет 100% уверенности в офсайде, а значит эпизод в пользу атаки
Сховати
Ты обрати внимание где боковой потерялся!!! Он от двух первых игроков (харя и днепра) тупо на 1 метр отстает...
Да, и еще такой нюанс - этот "псевдогол" был забит РУКОЙ! Что также нарушает пункт правил о взятии ворот: "...при условии, что команда, забившая гол, не нарушила Правил игры. "
Сховати
Ну,если уж пошла такая "Пьянка"...Давай снимки!
Сховати
http://football.sport.ua/news/203495 Смотри, всё видно и без скринов:)
Сховати
Вероятно, что мяч, таки, попал в правую руку Эдмара. Была ли Игра рукой, Не "валил" ли Канкава Эдмара?
Сховати
Как бы то ни было, это первый гол в истории футбола, забитый рукой, по которому не спорят была ли рука, а спорят пересек ли мяч линию:))))))))).
и на 3д было отчетливо видно, что мяч не пересек линию ворот. Офсайда у Зюзи тоже не было, если ты на него намекаешь.
Сховати
Был, был там ракурс когда видно что,вроде как, пересек.
Сховати
если ты смотрел про футбол, то наверное слышал о понятии "проекция", и то, что мяч считается до тех пор в поле, пока вся его проекция не пересечет линию.
Класс! Значит служебная халатность называется форс-мажором ??? Прелестно. Если, не приведи Господь, в пятницу на "Металлисте" 40 000 народу будут находиться в темноте минут 40-50, ФИФА назначит доигровку, как думаете?
Сховати
Надо посмотреть есть ли в регламенте ФИФА обязаловка на счёт резервных вводов и резервных подстанций. А вообще думаю не дай бог такое случится в играх сборных, то ФИФА даст возможность доиграть.
Сховати
є, якщо б таке сталось на одному з матчів євро, Україна б влетіла на хорошу суму (ТВ права) + взагалі це небезпечно для людей
Сховати
Пусть клуб заплатит штраф, а матч надо доиграть. Хотя бы для того чтобы выяснить кто сильнее.
Не тупи.Были прецеденты : "14:42 17 октября 2002 Сегодня представители футбольных кругов России и Грузии вновь не смогли договориться о времени и месте переигровки отборочного матча ЧЕ-2004, сорванного 12 октября в Тбилиси по причине отключения электроэнергии на местном стадионе "Локомотив".
Вчера в ПроФутболе рисовали компьютером и то никто из присутствующих в зале не смог сказать однозначно был гол или не было. Мяч пересек ленточку если не на 100%, то на 95 :) Нужно быть справедливым, судья не мог принять решение в динамике эпизода правильнее чем эксперты в студии неспешно рассматривая статичную картинку.
Сховати
Это да, но ведь тут даже не в этом дело. Вакс НЕ ВИДЕЛ момент пересечения мячом линии, но всё равно принял решение. Гол был забит рукой, Жабченко всё равно принял решение о взятии ворот. Глупость какая-то, а не гол.
какими составами?
Щось у лісі здохло.