6 жовтня 2013 13:11
4

"Динамо": за год три победы в Европе

Начиная с мая 2002 года киевским "Динамо" руководили восемь наставников. Некоторые специалисты принимали команду по несколько раз. "Чемпионат.com" о результатах тренеров, возглавлявших бело-голубых в еврокубках после смерти Валерия Лобановского.

Алексей Михайличенко (2002-2004)

21 матчей, 9 побед, 6 ничьих, 6 поражений. 52% набранных очков
Побеждал: "Арсенал", "Ньюкасл", "Фейеноорд", "Локомотив"
Проигрывал: "Ньюкаслу", "Ювентусу", "Интеру", "Локомотиву", "Трабзонспору"

Михайличенко, стал первым тренером, возглавившим "Динамо" после смерти легендарного наставника. В своём первом самостоятельном сезоне у руля бело-голубых вывел "Динамо" в групповой этап Лиги чемпионов. Во втором раунде квалификации бело-голубые прошли "Пюник" (4:0 – в Киеве, 2:2 – в Ереване), в третьем – болгарский "Левски", одержав по минимальной победе в каждом из двух матчей. Да и в группе киевляне выступили относительно неплохо: победы над "Ньюкаслом" и "Фейеноордом" вместе с ничьей с голландцами, и поражениями от "Ювентуса" и англичан позволили команде Михайличенко занять третье место в группе и выйти в Кубок УЕФА. Правда, там уже в 1/16 финала "Динамо" уступило "Бешикташу", который возглавлял нынешний наставник "Шахтёра" Мирча Луческу (1:3 – в Стамбуле, 0:0 – в Киеве).

Вышли киевляне в группу и на следующий сезон, оставив за бортом турнира загребское "Динамо" — хорватов бело-голубые победили в каждом из двух матчей с общим счётом 5:1. В группе Михайличенко обыграл "Арсенал" и "Локомотив", а также расписал ничью с "Интером". Но этого не хватило, чтобы занять даже третье место.

А в сезоне 2004/2005 Михайличенко успел провести только один матч в еврокубках: после домашнего поражения от "Трабзонспора" тренер был уволен.

Йожеф Сабо (2004, 2007)

11 матчей, 4 победы, 2 ничьих, 5 поражений. 42% набранных очков
Побеждал: "Рому", "Байер", "Трабзонспор"
Проигрывал: "Реалу", "МЮ", "Спортингу", "Байеру"

Йожеф Сабо в еврокубках дважды выступал в роли временщика. Впервые – в 2004 году после отставки Алексея Михайличенко. Под руководством Сабо "Динамо" в ответном матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов обыграло "Трабзонспор" — 2:0 – и вышло в групповой этап турнира. Там были победы две победы над "Ромой" (одна техническая), выигрыш у "Байера" и ничья с "Реалом". Увы, но проигрыши испанцам и немцам не позволили бело-голубым занять место выше третьего. А в 1/16 финала Кубка УЕФА "Динамо" по сумме двух матчей уступило испанскому "Вильярреалу".

Второй приход Сабо, случившийся после отставки Анатолия Демьяненко, оказался не слишком удачным: поражения от "Манчестер Юнайтед" и "Спортинга".

Леонид Буряк (2005)

2 матча, ничья и поражение. 16% набранных очков
Проигрывал: "Туну"

Пребывание Леонида Буряка у руля "Динамо" получилось краткосрочным. Проигрыш по сумме двух матчей скромному "Туну" (2:2 – дома, 0:1 – в гостях) в квалификации Лиги чемпионов, тоже внёс свою весомую лепту в отставку специалиста.

Анатолий Демьяненко (2006-2007)

12 матчей, 5 побед, 3 ничьих, 5 поражений. 50% набранных очков
Побеждал: "Фенербахче", "Сараево", "Металургс" (Лиепая)
Проигрывал: "Реалу", "Лиону", "Роме", "Стяуа"

Финишировав на втором месте в чемпионате 2006/2007, "Динамо" под руководством Демьяненко уверенно вышло в групповой этап Лиги чемпионов. Во втором раунде квалификации дважды был обыгран латвийский "Металургс" (4:1 – в гостях, 4:0 – дома), в третьем – бело-голубые по сумме двух встреч прошли турецкий "Фенербахче" (3:1 – в Киеве, 2:2 – в Стамбуле). Но вот выиграть хотя бы один матч в группе "Динамо" не удалось: подопечные Демьяненко дважды уступили французскому "Лиону" и по разу проиграли "Реалу" и "Стяуа". В активе "Динамо" ничьи в матчах с испанцами и румынами.

История едва не повторилась на следующий год. Как чемпион Украины "Динамо" стартовало с третьего раунда квалификации, в котором одержало две победы над боснийским "Сараево". А вот первый же матч в группе бело-голубые проиграли, уступив в гостях "Роме" — 0:2. После этого поражения Демьяненко был уволен.

Олег Лужный (2007, 2010)

6 матчей, 2 победы, ничья, 3 поражения. 39% набранных очков
Побеждал: "Аз Алкмар", БАТЭ
Проигрывал: "МЮ", "Роме", "Спортингу"

Как и Сабо, Олег Лужный принимал "Динамо" дважды. Впервые – осенью 2006 года, сменив у руля киевского клуба… Йожефа Сабо, который возглавлял бело-голубых после отставки Анатолия Демьяненко. На тот момент киевлянам оставалось сыграть три матча в групповом турнире Лиги чемпионов. Чуда не произошло. "Динамо", уступив "Манчестер Юнайтед" (0:4), "Роме" (1:4) и "Спортингу" (0:3), установило клубный антирекорд: шесть поражений в шести матчах группового турнира, с общим счётом – 4:19.

Второй раз у Лужного получилось лучше. Приняв "Динамо" после отставки Валерия Газзаева, наставник дважды выиграл у голландского "АЗ Алкмара", обыграл БАТЭ и вышел в весеннюю стадию Лиги Европы.

Юрий Сёмин (2007-2009)

18 матчей, 7 побед, 7 ничьих, 4 поражения. 52% набранных очков
Побеждал: "Порту", "ПСЖ", "Спартак", "Фенербахче"
Проигрывал: "Арсеналу", "Порту", "Шахтёру".

Первый приход в "Динамо" Юрия Сёмина обернулся для киевского клуба самым успешным за последнее десятилетие выступлением в Европе. Киевляне уверенно прошли квалификацию, обыграв по сумме двух матчей ирландскую "Дрогеду" и московский "Спартак" (у красно-белых подопечные Сёмина выиграли две встречи с одинаковым счётом – 4:1). В группе "Динамо" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти в следующий раунд. Киевляне обыграли "Порту" и "Фенербахче", сыграв вничью с турецким клубом и лондонским "Арсеналом". Попав в Кубок УЕФА, "Динамо" по сумме двух матчей прошло "Валенсию", "Металлист" и "ПСЖ", "споткнувшись" лишь в полуфинале на донецком "Шахтёре" (ничья в Киеве, поражение в Донецке).

Валерий Газзаев (2009-2010)
12 матчей. 3 победы, 4 ничьих, 5 поражений. 36% набранных очков
Побеждал: "Рубин", "Гент"
Проигрывал: "Барселоне", "Интеру", "Аяксу", "Шерифу"

Сменивший Сёмина Валерий Газзаев стартовал в еврокубках с группового этапа Лиги чемпионов. После победы в матче первого тура над казанским "Рубином" бело-голубые в ЛЧ больше не выигрывали, расписав мировые с тем же "Рубином" и миланским "Интером". В пассиве – два поражения от "Барселоны" и проигрыш итальянцам.

В следующем сезоне в третьем раунде квалификации ЛЧ "Динамо" в двух матчах обыграло бельгийский "Гент" (3:0 – дома, 3:1- на выезде), а затем по сумме двух встреч уступило "Аяксу" (1:1 – в Киеве и 1:2 – в Амстердаме). В стартовом матче группового этапе Лиги Европы киевляне не сумели обыграть белорусский БАТЭ – 2:2, а во втором туре в гостях уступили молдавскому "Шерифу" — 0:2. После этого Газзаев подал в отставку.

Юрий Сёмин (2010-2012)

21 матч, 9 побед, 5 ничьих, 7 поражений. 51% набранных очков
Побеждал: "Манчестер Сити", "Бешикташ", "Фейеноорд", "Боруссию" М
Проигрывал: "Манчестер Сити", "Бешикташу", "Рубину", "ПСЖ".

Юрий Сёмин вернулся в киевский клуб, когда "Динамо" уже решило задачу по выходу из группы Лиги Европы. Но в плей-офф турнира киевляне с российским специалистом во главе, выступили очень уверенно. В 1/16 финала ЛЕ бело-голубые камня на камне не оставили от "Бешикташа" (4:1 – в Стамбуле, 4:0 — в Киеве), в 18 – прошли английский "Манчестер Сити" (2:0 – в Киеве, 0:1 – в Англии), а в четвертьфинале — уступили португальской "Браге", за счёт пропущенного гола на своём поле (1:1 – дома, 0:0 – не выезде).

В следующем сезоне "Динамо" дважды проиграло в третьем раунд квалификации Лиги чемпионов казанскому "Рубину", затем в каждом из двух матчей обыграли болгарский "Литекс" и вышли в групповой этап Лиги Европы. Обменявшись ничьими с английским "Сток Сити" и "Маккаби" из Тель-Авива, а со стамбульским "Бешикташем" — победами, подопечные Сёмина не вышли из группы.

На старте сезона 2012/2013 Сёмин в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов дважды обыграл роттердамский "Фейнеоорд", в раунде плей-офф обменялся победами с "Боруссией" из Мёнхенгладбаха (3:1 – в Германии, 1:2 – в Украине) и разгромно уступил во Франции в первом туре группового этапа Лиги чемпионов "ПСЖ" — 1:4.

Олег Блохин (2012)

11 матчей, 3 победы, 4 ничьих, 4 поражения. 39% набранных очков
Побеждал: "Актобе", "Динамо" З
Проигрывал: "Порту", "ПСЖ", "Бордо", "Генку".

3 октября 2012 года Олег Блохин провёл первый матч в еврокубках в качестве главного тренера киевского "Динамо". Тогда в столице Украины бело-голубые обыграли своих одноклубников из Загреба в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Спустя ровно год – 3 октября 2013-го – киевляне на выезде не сумели обыграть венский "Рапид" в группе Лиги Европы. "Европейский год" Блохина вместил в себя 11 матчей еврокубков. Результаты "Динамо" более, чем скромные: три победы, четыре ничьих и столько же поражений. Разница мячей 16:14 в пользу бело-голубых. При этом, киевляне, кроме загребских одноклубников, дважды обыграли казахстанский "Актобе" в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы. "ПСЖ", "Бордо", "Порту" и "Генку" подопечные Блохина уступили. Матчи с тем же "Порту", загрбеским "Динамо" и "Бордо", а также с "Рапидом" завершились вничью.

Семинские "скальпы" впечатляют, черт возьми! Все-таки лучший тренер после Лобана. Но ВВЛ в другой лиге, такого уже не будет.
Ко Адриансе или Рехагель, а потом уже и кто-то более могучий
достижение золотого беляша это круто.....
Квалификация тренеров на лицо.