27 вересня 2013 14:24

Рафаэл Кариока: Расизм в России в порядке вещей

Полузащитник «Спартака» Рафаэл Кариока рассказал в интервью бразильской прессе о карьере в России и болельщиках.

- Как думаете, вы стали сильнее, как футболист, с тех пор, как покинули Бразилию?

- Безусловно. Когда бразилец переезжает в Европу, полностью меняется. Основное, что здесь требуют от футболистов – тактическая дисциплина. Иначе ты перестанешь попадать в состав.

- Переход в «Спартак» был для вас лучшим продолжением карьеры?

- Да, и по финансовым условиям и для жизненного опыта. Я больше не мальчик, повзрослел.

- Когда российские клубы подписывают легионеров, рассчитывают, что они отработают контракт до конца. Тем более, у топ-клубов нет проблем с деньгами. Многие бразильцы о таких условиях ничего не знают. А вы?

- Знаю, что с русскими очень тяжело вести переговоры, но такой уж у них менталитет – холодные люди. Деньги не проблема, если захотят, они могут любому футболисту предложить пожизненный контракт!

- «Спартак» давно не был чемпионом. Болельщики сильно давят на команду?

- На улице иногда подходят, высказывают претензии. Не так жестко, как в Бразилии, конечно. Здесь очень сложно стать чемпионом, много хороших команд.

(о расизме в России)

- Здесь это в порядке вещей – предвзятое отношение к темнокожим. Когда мы играем, фанаты ухают. Но все считают это нормальным. Как игрок, я ничего не могу изменить. И никогда не видел, чтобы власти в России высказывались на эту тему.

(о шансах сборной России на ЧМ-2014)

- Фаворитом в турнире точно не будет. Но у них опытный тренер. Мои одноклубники говорят, что Фабио Капелло очень умный, и уже многому их научил.