Матчи 1/16 финала Кубка Украины порадовали уже хотя бы тем, что, несмотря на существенную разницу в классе между соперниками во многих парах, разгромов мы почти не увидели. Исключение составили разве что крупные победы «Шахтера» и «Черноморца» в основное время. Однако если для горняков выигрывать у своих соседей из Мариуполя — дело привычное, то моряки приятно удивили настроем. Создается впечатление, что подопечным Романа Григорчука все равно, кого огорчать — то ли загребское «Динамо», то ли николаевскую «Энергию». Причина такой успешной серии — хорошо отлаженный игровой механизм и качественная работа тренера.

В нескольких матчах выявления победителя пришлось ждать 120 минут, включая дополнительное время. Довольно неожиданно, к примеру, в число таких долгоиграющих поединков вошла и дуэль «Александрии» с «Металлистом». Частичная заслуга в этом хозяев поля, ведомых Владимиром Шараном, — они дали фавориту настоящий бой. Хотя есть в этом, разумеется, и вина харьковчан, ведь в плане командного мастерства они на две-три головы выше соперника и должны были это подтверждать в основное время. В овертайме все стало на свои места…

Несмотря на минимальную победу «Динамо» над донецким «Металлургом» и интригующий в целом сюжет игры, в действиях подопечных Олега Блохина я увидел следы выздоровления. По крайней мере, две победы подряд (в чемпионате и Кубке) над далеко не слабыми оппонентами дают повод для оптимизма поклонникам «бело-синих». Разумеется, внутри команды еще далеко не все гладко, впереди — трудная притирка членов нового тренерского штаба между собой. Но, по крайней мере, начало возрождению из пепла положено!

Обращает на себя внимание вылет двух коллективов Премьер-лиги — «Зари» и «Таврии» — в противостоянии с командами, которые ниже их в классе. Но, если разобраться, краматорский «Авангард», выбивший луганчан из розыгрыша, уже давно выделяется в первой лиге на фоне многих других клубов. Работа наставника Сергея Шевченко лично мне импонирует! Что касается «Таврии», то результаты симферопольцев тускнеют с каждым днем. При всем уважении ко второлиговому «Славутичу», команда Янниса Христопулоса проиграла сама себе.

В следующий раунд пробралось немало команд неожиданностей, но уже в 1/8 финала большинство темных лошадок будет отсеяно. Разумеется, если не будет сюрпризов от слепого жребия…