22 вересня 2013 15:08

Уго Санчес: "Криштиану – сверхчеловек, который побьёт все рекорды "Реала"

В интервью испанскому изданию AS легендарный форвард «Реала» восьмидесятых годов мексиканец Уго Санчес оценил бомбардирские перспективы Криштиану Роналду и поговорил о продлении контракта португальского нападающего, а также сравнил нынешний футбол с футболом, в который играли во времена Санчеса.

Вы знаете, сколько голов Вы забили в составе «Реала»?

207, или я не прав?

У Вас хорошая память. А Вы в курсе, сколько уже забил Криштиану?

Нет. Просветите меня.

Всего на один меньше. Португалец уже очень близко к Вашему достижению...

Что же, это естественно – сравнительно недавно он побил мой рекорд в 38 голов за сезон в Ла Лиге. Я рад, что Криштиану переписывает мои достижения, рекорды для того и существуют, чтобы их бить.

Вам для того, чтобы забить 206 мячей потребовалось 283 игры, а Криштиану всего 204...

Португалец – настоящий гигант современного футбола, так же, как и Лионель Месси. Сейчас он повзрослел и стал по-настоящему зрелым мастером. Он подписал пятилетний контракт с «Реалом», и если ему не помещают травмы, то он перепишет все исторические рекорды команды. Уверен, он оставит позади себя Рауля, который является на сегодняшний день лучшим бомбардиром в истории Королевского клуба. Продление контракта успокоило Криштиану, и начало сезона получилось у него очень удачным – видно, что он на подъёме. Я могу сказать по своему опыту, что продление контракта придаёт футболисту дополнительную уверенность в себе.

Криштиану чем-то напоминает Вас?

Футбол тот и нынешней трудно сравнивать – сейчас куда большую роль играет «физика», но в чём мы с Криштиану несомненно похожи – это в постоянной жажде гола. Только я был чистой воды центрфорвардом, такой стопроцентной «девяткой», амплуа же Криштиану иное – я всегда был на острие атаки, а Криштиану, пользуясь своей фантастической скоростью, врывается из глубины в свободные зоны обороны противника – этого я делать не умел. Он – мастер длинных забегов, в то время как я играл с помощью коротких рывков, я был игроком штрафной площадки.

Но, атакуя с ближней дистанции, Вам, тем не менее, удалось забить за сезон 38 голов...

Тот рекорд, если можно так называть достижение, которое уже побито, для своего времени казался невероятным. Сейчас же в борьбе за Пичичи реально участвуют только Месси и Криштиану.

Вы являетесь пятикратным обладателем Трофея Пичичи. Вы ставили себе цель стать лучшим бомбардиром?

Никогда. Знаю, что «Барса» специально подыскивала футболиста, который смог бы отобрать у меня лавры лучшего бомбардира, мне приходилось соперничать со Стивом Арчибальдом, Христо Стоичковым. Также сильны были Тони Польстер из «Севильи», Герхард Родакс из «Атлетико», но в финишном створе бомбардирской гонки побеждал я. Впрочем, повторюсь, что всё это большого значения не имело – самое главное, что мои голы помогали выигрывать трофеи. Очень рассчитываю, что с успокоившимся Роналду «Мадрид» вернёт себе чемпионский титул.

Как Вам нынешний «Мадрид»?

Выглядит он многообещающе, игра впечатляет, но, что будет на самом деле – поживём-увидим. Карло Анчелотти пытается привить команде свой стиль, и пока всё получается – команда стартовала ярко и убедительно.