19 вересня 2013 23:40
108

"Динамо" - "Генк" 0:1. Отчет о матче. Сенсация ли?

Киевское «Динамо» теряет очки уже в первом матче группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14 против бельгийского «Генка».

Блохин перекроил состав, четыре дня назад пропустивший три безответных мяча от «Металлиста»: со стартовых минут сегодня появился уже полностью восстановившийся (но до этого дня получивший игровое время только в матче молодежных команд против харьковчан) Данило Силва, а также Вида. Вукоевич снова пережил смену напарника в опорной зоне – на сей раз в основе вышел Велозу. Безус появится на поле только на второй тайм, заменив Бельанда. А как главную ударную силу тренерский штаб «Динамо» решил попробовать не хорошо знакомого бельгийцам Мбокани, а Брауна Идейе.

Начали динамовцы решительно: уже на второй минуте встречи подали два угловых, первый же из которых мог стать голевым. Однако Бельанда промахнулся мимо мяча после подачи Ленса, а Аруна попал в соперника. Вскоре Лукман вновь заявил о себе дальним ударом – Кетелеш сыграл отлично. Подопечные Блохина и дальше держали мяч в атаке, причем обостряли игру в основном усилиями Ленса, но последний пас неизменно доставался то сопернику, то просто был не самым лучшим продолжением эпизода. Наставник киевлян простоял у боковой линии почти весь матч, и определенно хорошо видел как, например, на 14-й минуте первая же быстрая контратака «Генка» завершилась коварным ударом Мбойо, который Коваль перевел на угловой.

К концовке первой трети тайма стартовая нацеленность хозяев на ворота Кетелеша сошла на нет, а бельгийцы и вовсе осмелели: Вида не справился с габаритным Мбойо, и конголезец из «Генка» опасно пробил в ближний угол, куда за мячом успел прыгнуть Коваль. Через пару минут отрабатывать пришлось уже было заскучавшему Кетелешу – он вытащил удар Ярмоленко.

Однако команда Беена на паре контрвыпадов не остановилась: вот Буффель сам пошел вперед и пробил – к счастью для нас, рядом со штангой. Кстати, этот 32-летний хавбек 11 лет назад уже посещал «Олимпийский» в составе «Фейенорда» – его команда тогда уступила со счетом 2:0, причем голами отличились нынешние тренеры структуры «Динамо» Хацкевич и Белькевич. Тот матч группового этапа Лиги чемпионов собрал 70 тысяч зрителей, а сегодня стадион был скорее наполовину пуст, чем заполнен. Примечательно и то, что перед игрой на подходах к НСК билеты с рук продавали за полцены.

На фоне нынешнего «Динамо» не особо ослабила «Генк» даже потеря ключевого игрока: Мбойо пришлось покинуть поле – повреждение, которое он получил десятью минутами ранее в атаке, оказалось серьезным. Вместо него вышел номинальный хавбек Гориус, а на острие выдвинулся Фоссель. Блохин на предматчевой пресс-конференции выделял и Мбойо, и Фоссена, а также среднюю линию в лице Буффеля и Камю, как главные козыри «Генка». Но ожидали ли сами бельгийцы, заявлявшие, что приехали в Киев за очками, что в концовке первого тайма смогут прижать «Динамо» к их воротам? Атаки «Генка» выглядели заметно быстрее и эффективнее, чем динамовские, но киевлян до поры до времени спасал Коваль, безошибочно действовавший и на выходах, и на «ленточке». Впрочем, ничего не спасло «Динамо» от свиста, сопровождавшего команду на пути в раздевалку и в перерыве, и, как окажется позже, после финального свистка.

На второй тайм у киевлян на поле не вышел Бельанда – практически не заметного в первой половине встречи марокканца заменил Безус. Романа болельщики встретили оптимистичной овацией, однако уже на первые неудачные действия своей команды после перерыва реагировали все тем же, уже привычным для «Олимпийского» в последние недели, свистом.

На бровке закончил разминаться и снял тренировочную форму Мбокани, впоследствии заменивший, конечно же, Идейе. Одновременно с этим Безус, получив мяч за пределами штрафной площадки, после некоторой заминки решился на дальний удар – мимо. А вот замена Беена сыграла: Гориус открыл счет на 62-й минуте, отправив мяч в дальний угол.

У каждого из 30 тысяч решившихся прийти на этот матч болельщиков в голове явно роились самые отчаянные мысли, которые выливались в крики от «Верните Милевского!» до «Поставьте Кварцяного!», да и просто в общий гул. Тем временем в штрафной «Генка» Мбокани толкают в спину, однако греческий арбитр Сидиропулос просит форварда подниматься.

Блохин использует последний козырь – выпускает Гусева, а фаны предпринимают последнюю попытку поддержать свою команду, скандируя «Ди-на-мо!». Становится понятно, почему Мбокани не был задействован со старта – его организованно накрывали защитники «Генка». И все финальные моменты у ворот бельгийцев выглядят уж слишком отчаянными и неподготовленными, чтобы вылиться в голевые. Свисток об окончании поединка фиксирует поражение «Динамо» в первом матче группового этапа Лиги Европы, футболисты «Генка» отмечают добытые очки танцами, а киевлян продолжает поддерживать лишь сектор ультрас, к которому (видимо, на очередной разговор), подходят Вукоевич, Гусев и Безус.

Дальше «Динамо» предстоит провести напряженные две недели: три матча чемпионата Украины увенчает выезд в Вену на поединок с «Рапидом».

«Динамо» (Киев) – «Генк» (Генк, Бельгия) 0:1

Голы: Гориус (62)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Тремулинас – Вукоевич, Аруна (Гусев, 71) – Бельанда (Безус, 46), Ленс, Ярмоленко – Идейе (Мбокани, 56)

«Генк»: Кетелеш – Нгонга, Кулибали, Кара, Чиманга – Хайленд, Кумордзи – Буффель, Фоссен (Жозеф-Монрос, 80), Камю (Лимбомбе, 90) – Мбойо (Гориус, 30)

Предупреждения: Вида (46) – Буффель (60), Камю (90+1), Кетелеш (90+3)

на фото Михайличенко ЯиБаль
Знаете господа почитал тут коменты и вот что я вам скажу мне вас жаль и себя тоже жаль . нервов смотреть на это нет никаких. Но я хочу спросить тех кто кричит Блохин уходи ,а дальше что?? то что он уйдёт я почти уверен не сейчас так зимой, а что дальше? мы останемся со своими же проблемами в игре . ещё один год , который мы потеряем и безнадёга . почему игроки ,которые у нас не играют в других командах исправно забивают за примерами далеко ходить не надо махмеди. Я не говорю ,что блохин чудесен я говорю только о том что проблемы у нас в клубе глубже и смотреть надо дальше чем просто уход тренера . я честно скажу не знаю что делать не понимаю страшно за имя динамо.
25 сентября 1-я годовщина,еще останется всего 3 года до продления контракта.
"не смог слепить команду среднего уровня" - Думаю, слепил как раз "среднего", и мог слепить только "среднего" уровня.
Подсчитайте, сколько игроков было куплено для Блохина. Безус, Селин, Цуриков, Сидорчук, Богданов, Вида и т.д. Это практически полная команда с запасными. А ведь была еще старая команда. И вот "великий мотиватор" имея такое количество квалифицированных футболистов не смог слепить команду среднего уровня. Это говорит о том, что придти работать в готовую команду гораздо проще, чем построить свою команду. Вот Блохину дали возможность построить свою команду (это мечта каждого тренера). В этой работе проявляется профессионализм тренера и его квалификация. Ведь здесь не может быть отмазок типа "сложившийся коллектив не хочет реформ в команде; старые связи не дают возможности; игроки не хотят перестраиваться и т.д. и т.п." Такого у Блохина не было ни в Греции, ни в Москве, ни в Одессе. В "Динамо" ему создали идеальные условия и вправе ожидать до конца года если не победных результатов то по, крайней мере, зрелищной, надежной и результативной игры. Команда должна показывать, хотя бы периодически, современную европейскую игру. Появится надежда на будущее, а стабильность придет со временем. К сожалению, в настоящее время, Блохин и его тренерский штаб не могут из большого количества хороших игроков сделать команду.
Вдруг узнал, что у меня есть огромная семья. Игорь Суркис и Резо, Баль, Ребров, вратарь СаШо. Лесик рядышком сидит, а Алиев где то спит. Миля виски в клубе пьет, Хачериди маты гнёт. Мотивирую их всех, принесет это успех. Будет Киев побеждать, и меня все прославлять. Но пока это мечты, так что ты фанат терпи. Заиграет наш ДК, лишь когда уволюсь Я. О.В.Плохин
За ПЛОХИНА - зачет.
Ждём новых произведений графомана Плохина!! Думаю - меня все здесь поддержат - откройте ветку специальную и там публикуйте в том же роде, хореем, его "откровения".
И слава Богу что я не видел этот убогий матч! Неужели вы готовы терпеть это убожество еЩе минимум пол года? Флаги в руки и на майдан, если уж это не поможет, нужно срочно порчу выводить, бо дальше тонуть уже нет куда...
СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА СУРКИСА с ВАРГОЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ОТСТАВКИ. Попытаются договориться о сумме компенсации. Блохин не в курсе и такие вопросы не решает. Шутка (но истины в ней 90%).
Я соглашусь, что нужно дать время до зимы - сейчас никто из Европы здравомыслящий не поедет к нам... Блохин напоминает "позднего Семина" своей вины не чувствует (знает, что есть доверие от Суркиса и уже он не так сильно париться, по крайней мере внешнее складывается такое впечетление). Сам он уже не уйдет. Мое мнение: играем рывками, командной игры не просматривается, все за счет индивидуальных действий, массированную защиту как не умели так и не умеем проходить, набора тактик нет, разрывы между линиями продолжаются, паса в ноги на ход нет, темпа игры нет, бьются за честь майки некоторые. Физика отсутсвует: конец матча, а они уже запыхаются. Зачем из них делать легкоатлетов? Тактика отсутствует как понятие. Что говорить, если на просмотры матчей тренер не едет сам, а посылает помощника, который в старых традициях Совка докладывает ситуацию. Не знаю, может футболисты плавят тренера или банально не выполняют установку на игру (идти на дальнюю штангу). Я не помню, когда последний раз в официальных матчах забывали со стандарта? То что, болелы отвернулись спиной уже говорит о многом..... нужны перемены, но не нам это решать. Ехать громить базу, махать белыми платками и игнорировать матчи мы еще не научились. Нужно волевое решение Суркиса - иностранный спец с набором тактик, но только зимой. Думаю, работа в этом направление уже идет.... Всем терпения.... Уже поражения воспринимаются мной спокойно, как должное....