13 вересня 2013 17:45

Овчинников: "Если Кучук бросил "Кубань", он может так же поступить и с "Локомотивом"

 Бывший главный тренер "Кубани" и экс-капитан "Локомотива" Сергей Овчинников в преддверии предстоящего матча 8-го тура премьер-лиги между этими командами не стал спешить с оценками работы Леонида Кучука в московском клубе. При этом Овчинников отметил, что переход Кучука на работу из "Кубани" в "Локомотив" вызвал у него неоднозначную оценку.

– Пока рано делать серьезные выводы о работе Кучука, – сказал Овчинников. – Тренер работает всего несколько месяцев. Однако уже сейчас видно, что в "Локомотиве" есть игровая дисциплина, это организованная команда. Кучук – умный тренер, начал с того, с чего и нужно было начинать. Хуже, чем в прошлом году, уже быть не могло. Посмотрим, что будет дальше.

– Завтрашний матч многие рассматривают как противостояние Кучук - Доронченко, учитывая то, как нынешний наставник "Локо" покидал Краснодар. Вам со стороны как видится эта ситуация?


– С одной стороны, Кучук поступил правильно, приняв предложение "Локомотива". Такие варианты выпадают, наверное, раз в жизни. Сложно сказать, получил бы он такое приглашение, не будь на посту президента "Локо" Ольги Смородской. В общем, звезды сошлись именно таким образом, и он не мог отказать железнодорожникам. Другое дело, в последнее время тренеры как-то легко меняют команды, просто их бросают. На мой взгляд, руководству московского клуба надо было бы подумать над следующим вопросом: если человек бросает "Кубань", он так же может поступить и с "Локо". Поэтому надо аккуратно давать оценку таким поступкам главного тренера. А Доронченко-то тут вообще причем? Он в данном случае потерпевшая сторона.

– То есть понимаете негодование спортивного директора краснодарцев по поводу ухода Кучука?


– Вообще, наверное, нельзя таким образом бросать команды. Этот поступок не красит Кучука. Но это его жизнь, мы не вправе его осуждать.