12 вересня 2013 19:41
3

Ходдл: "Шансы сборной Англии выиграть чемпионат мира - 5 процентов"

Бывший главный тренер сборной Англии Гленн Ходдл, оценивая шансы команды на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, сказал, что не рассчитывает на удачное выступление своих соотечественников. Специалист посоветовал нынешнему наставнику англичан Рою Ходжсону переключить свое внимание на успешное выступление на Euro-2016.

– Да, сборная Англии уже одной ногой в Бразилии. Но Рою Ходжсону потребуется много усилий, чтобы удачно выступить там, – приводит TalkSport слова Ходдла. – Думаю, что на данный момент это невыполнимая задача. С моей точки зрения, наши шансы на победу на чемпионате мира – всего 5 процентов. У той же Испании – 30 процентов. Еще ни одной европейской команде не удавалось выиграть чемпионат мира в Южной Америке. Думаю, нужно уже думать о Euro-2016, который пройдет во Франции. Пора наигрывать Джека Уилшира, Тео Уолкотта, Дэнни Уэлбека и Росса Баркли. Им нужно дать шанс в Бразилии, чтобы парни смогли набраться опыта к чемпионату Европы.

Если взять вероятность прохода группового турнира 100% (они его как-нибудь точно пройдут), прохода 1/8 финала как 75% (соперник должен быть послабее), и остальных трех этапов 50% - то получится чуть более девяти процентов
Кажется, что 30 - это многовато, но в принципе это вполне реальная цифра при совпадении определенных условий. 5 этапов финального турнира. Пусть вероятность прохождения каждого этапа идентична и равна х. Тогда вероятность прохождения 5 этапов X^5. При х=80% получаем итоговую вероятность выиграть турнир 32,7%. Если по сетке турнира не пересекутся с Бразилией, Германией, Италией, Аргентиной, а будут только с командами уступающими раза в 4-5 играть, искомые 30% наберут. Но это вырожденный случай, в реальности до жеребьевки перед стартом турнира у Испании шансы в пределах 10-15% будут. ИМХО всё.
Нравятся мне такие расчеты... У англичан - 5%, и испанцев - 30%... Интересно, какими формулами достигается сия точность?