12 вересня 2013 10:38
6

Легионеры, ставшие украинцами

Бразилец "Шахтёра" Тайсон изъявил желание принять украинское гражданство, примкнув к компании других натурализованных легионеров.

Виктор Леоненко (Россия – Украина)

Как менял гражданство. Уроженец Тюмени стал первым российским футболистом, сменившим гражданство на украинское, да и вообще первым натурализованным легионером. Вскоре за украинскую сборную согласился выступать и Андрей Анненков, игравший в киевском "Динамо", но в то время именно нынешний эксперт телеканала "Футбол" был главной звездой чемпионата Украины.

Натурализация Леоненко, со скандалом покинувшего московское "Динамо", — "наш ответ Чемберлену" вслед за переездом в Россию Виктора Онопко и Сергея Юрана. Юрий Никифиров и Илья Цымбаларь российское гражданство получат чуть позже.

Как комментировал. "Эту всю хрень — разделение на "москалей" и "хохлов" — придумали политики, — вспоминал Леоненко. — По поводу смены гражданства — легко! Даже не задумывался, когда это делал, ведь для меня не имеет значения, кто я. Родители родились, вроде бы, в России — Брянск, но по сути это ещё и Белоруссия, и Украина. Мама много белорусских слов употребляет".

Как играл. За сборную Украины Леоненко выступал четыре года (1992-1996). В составе сине-жёлтых дебютировал в третьем в истории матче украинской национальной команды против Венгрии, в которой был удалён с поля. За сборную Украины провёл 14 матчей, забив шесть голов. Увы, в те времена, когда Леоненко блистал на поле, Украина только делала первые шаги на уровне сборных и о попадании на крупные футбольные турниры даже не помышляла.

По окончании футбольной карьеры Леоненко остался жить в Украине и сейчас работает футбольным экспертом, а также выступает за команду ветеранов "Динамо".

Юрий Калитвинцев (Россия – Украина)


Как менял гражданство. В 1994 году молодой полузащитник нижегородского "Локомотива" Юрий Калитвинцев, наверное, и представить не мог, что уже в марте 1995-го дебютирует в составе национальной сборной, но не России, а Украины.

Перейдя в "Динамо" в буквальном смысле на костылях, Калитвинцев спустя полгода после подписания контракта вышел на поле и быстро стал лидером команды, а вскоре и капитаном "бело-синих". Такая прыть футболиста явно пришлась по душе президенту "Динамо" Григорию Суркису, пролоббировавшему вопрос смены гражданства для Калитвинцева, чтобы он смог выступать в составе сборной. Футболист положительно отреагировал на такое предложение, поскольку шансов попасть в сборную России на тот момент у него фактически не было.

Как комментировал. "Тогда для меня это была всё ещё одна страна, и тот шаг был больше формальностью. Да и потом, украинская сборная была для меня практически родной, ведь формировалась на основе игроков "Динамо", поэтому чувствовал себя как дома и в клубе, и в сборной. Время шло, и я понимал: если не поиграю на международном уровне, то по завершении карьеры в моей жизни возникнет пустота, недосказанность. Думаю, я сделал правильный выбор", — говорил в интервью Калитвинцев.

Как играл. Как и Леоненко, Калитвинцев отдал сборной четыре года – с 1995-го по 1999-й. Наивысшее достижение экс-капитана "Динамо" в составе национальной команды Украины – выход в плей-офф отбора чемпионата мира — 1998 (сине-жёлтые уступили в двух матчах Хорватии) и стыковые матчи со Словенией за право сыграть на Евро-2000. За сборную Украины Калитвинцев провёл 22 матча, забив один гол.

Сейчас Калитвинцев трудится на посту главного тренера нижегородской "Волги", хотя уже имел опыт тренерской работы в "Закарпатье" и сборной Украины.

Сергей Серебренников (Россия – Украина)

Как менял гражданство. Сергей Серебренников пришёл в "Динамо" раньше Максима Шацких, но адаптироваться к динамовскому футболу и требованиям Лобановского смог не сразу. И только спустя почти три года игры в "Динамо" Серебренникову предложили украинское гражданство, чтобы привлечь его к играм за сборную Украины. Поскольку главный тренер "Динамо" в 2000-х параллельно тренировал сборную, предложение Серебренникову выглядело логичным. В то время сборная "квартировала" на базе киевлян в Конча-Заспе, а костяк сборной составляли динамовцы.

Как комментировал. "Если честно, сердце щемило. В идеале, конечно, хотел сохранить российское гражданство. Я в этой стране родился и вырос. Но сделал другой выбор. Родители отнеслись с пониманием. Друзья подшучивали, называли хохлом. Наверняка были упреки, но в глаза никто не высказывал. Если бы, грубо говоря, я принял гражданство Саудовской Аравии, можно было бы сказать: ага, из-за денег. Тут руководствовался только тем, что будет возможность поиграть на уровне сборных, что даст мне профессиональный рост. У меня были чисто футбольные амбиции", — говорил Серебренников.

Как играл. К сожалению, карьера Сергея и в "Динамо", и в сборной сложилась не лучшим образом. Из киевского клуба он перебрался в Бельгию, в составе сборной в последний раз играл в 2006 году, а в целом с момента первого матча за сине-жёлтых в 2001-м (товарищеский матч против Латвии) в составе украинской национальной командые нападающий провёл 15 матчей.

Сергей Серебренников даже в 36 лет продолжает выступать, являясь играющим тренером бельгийского "Руселара".

Сергей Кормильцев (Россия – Украина)

Как менял гражданство. Его история смены гражданства ничем не отличается от истории Сергея Серебренникова. Несмотря на отсутствие стабильной игровой практики в "Динамо", Валерий Лобановский видел в нем перспективу, поэтому предложил попробовать силы на уровне сборной. У Кормильцева была единственная загвоздка: в 1998 году он сыграл в составе сборной России под руководством Анатолия Бышовца в товарищеском матче со сборной Бразилии. Но благодаря настойчивости Григория Суркиса все спорные вопросы были решены и Кормильцев получил украинское гражданство.

Как комментировал. "По жизни ни о чём не жалею. Тогда я 15 матчей за сборную Украины провёл. Приобрел колоссальный опыт. Я не видел, что в сборной России на меня возлагают надежды. Тогда у Романцева в центре полузащиты играли Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Сергей Семак… Не нашлось в жизни человека, который бы направил на правильный путь", — вспоминал карьеру сборника Сергей.

Как играл. В сборной Кормильцев дебютировал сразу после назначения Лобановского на пост главного тренера команды – в 2000 году в товарищеском матче против болгар на выезде. Но, увы, полностью реализовать потенциал полузащитнику не удалось. Вскоре он покинул "Динамо", а за сборную в последний раз сыграл в 2004-м, будучи игроком московского "Торпедо". Хотя в 2006-м Блохин приглашал его на некоторые сборы, на поле Сергей не выходил. Закончив со сборной, Кормильцев записал на свой счет 15 матчей, и только четыре из них были официальными.

В сентябре 2010 года ПФЛ России уличила Кормильцева в том, что он делал ставки на матчи барнаульского "Динамо", где работал тренером. После скандала специалист написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас Кормильцев — помощник главного тренера любительской команды из Новокузнецка.

Артём Яшкин (Россия — Украина)

Как менял гражданство. Уроженец Вологды Артем Яшкин получил предложение о смене гражданства и игре в составе сборной Украины одновременно с Сергеем Серебренниковым и Сергеем Кормильцевым. У Яшкина лучше, чем у его земляков, складывалась карьера в "Динамо", поэтому на его талант Лобановский рассчитывал с особой надеждой.

Как комментировал. "Думаю, в сборную России в тот период мне пробиться было нереально. Тогда там подобрались очень сильные игроки, я же по большому счету был неизвестен в высоких кругах. Так что, считаю, сделал правильный выбор. Обидно только, что сборная Украины в отборочном цикле ЧМ-2002 выступила неудачно. Вышли бы в финальную часть — было бы больше положительных эмоций", — вспоминал Артём.

Как играл. Несмотря на 64 матча в составе "Динамо", в сборной Яшкин сыграл всего восемь раз. Дебютировал полузащитник в футболке сине-жёлтых второго сентября 2000 года в отборочном матче на чемпионат мира 2002 года со сборной Польши.

Карьеру игрока Яшкин закончил в 2009 году в латвийском "Динабурге" и вернулся на постоянное место жительства в Киев. Сейчас трудится в детской академии "Динамо", тренируя юных динамовцев.

Артем Милевский (Белоруссия — Украина)

Как менял гражданство. Пожалуй, самая скандальная смена гражданства получилась у белоруса Артема Милевского. Но как оказалось впоследствии, за талантливого нападающего Григорий Суркис тогда боролся не зря. Сейчас Милевский рекордсмен среди натурализованных легионеров, сыграв за "сине-жёлтых" порядка 50 матчей.

Предложение сменить гражданство Милевскому поступило, когда ему было 15 лет, как только футболист оказался в академии "Динамо" по инициативе Павла Яковенко. После нескольких этапов переговоров как с самим Артемом, так и с его родителями, Милевский в итоге стал украинцем, однако заиграть его за юношеские борные сразу не получилось. Белорусская федерация футбола отправляла факсы в киевское "Динамо" с вызовом на имя Милевского, поскольку он уже был заигран за юношескую сборную Белоруссии.

В Киеве отпускать игрока с уже украинским паспортом не хотели и в итоге вспыхнул скандал, который стал достоянием общественности и даже президента ФИФА Зеппа Блаттера. Впрочем, при посредничестве тогдашнего президента РФС Вячеслава Колоскова Блаттер попросил Украину и Белоруссию разрешить вопрос мирным путём. В итоге был подписан "меморандум" о взаимопонимании, по которому Белоруссия добровольно отказалась от Милевского.

Как комментировал: "Я долго не соглашался. Очевидно, потому что еще не сдружился с коллективом. Но в конце концов понял, что это моя судьба. Приехал на Новый год в Минск, сообщил родителям и сестре, что меняю белорусский паспорт на украинский. Все были в шоке. Особенно отец это тяжело перенес. Он-то мечтал, чтобы я играл за сборную Белоруссии. Но у меня такого желания не было, потому что уровень белорусского футбола пока оставляет желать лучшего. А Украина — футбольная держава, и на чемпионате мира украинская сборная доказала это".

Как играл. Милевский на пути в национальную сборную Украины прошёл несколько юношеских сборных, став бронзовым призёром юниорского чемпионата Европы (U-19) и призёром молодежного чемпионата Европы (U-21). В итоге в составе первой сборной Милевский дебютировал на чемпионате мира в Германии в 2006 году в матче против Саудовской Аравии, заменив на последних минутах Андрея Шевченко.

После Евро-2012 Милевский постепенно выпал из обоймы сборной и в нынешнем отборочном цикле лишь раз призывался под знамена национальной команды, когда нападающий получил вызов после травмы Евгения Коноплянки перед игрой с молдаванами. В Кишиневе Милевский сыграл 16 минут, но уже в следующем матче с Черногорией просидел в запасе и после этого в сине-жёлтой футболке не играл. Сейчас футболист отправился восстанавливать свое реноме в Турцию, подписав контракт с клубом "Газиантепспор".

Марко Девич (Сербия — Украина)

Как менял гражданство. Первым "натуралом" из дальнего зарубежья в составе сборной Украины стал сербский нападающий "Металлиста" Марко Девич, который до перехода в команду к Мирону Маркевичу уже отыграл несколько сезонов в "Волыни". В чемпионате Украины в 2008 году уже действовал лимит на легионеров, поэтому в первую очередь "Металлист" был заинтересован сделать сербу украинское гражданство, чтобы Марко мог выходить на поле наравне с другими украинцами. После того как Девич официально получил паспорт с трезубцем, футболист заявил, что готов играть и в сборной Украины, однако Алексей Михайличенко поначалу к инициативе пригласить натурализованного футболиста относился скептически.

Как комментировал: "Когда я показывал хорошую игру, то большее внимание этому уделила Украина, чем Сербия. И это меня очень поразило — чужая страна понимает меня, мое желание играть. Я попал в сборную страны, участвовал в финальной части чемпионата Европы и очень счастлив, что так все сложилось".

Как играл. В сборную Девич все-таки был вызван Михайличенко после того как игрок "колотил" голы в чемпионате страны. В ноябре 2008 года новоиспеченный украинец отыграл второй тайм товарищеского матча против сборной Норвегии. 9 февраля 2011 года Марко забил свой первый гол за сборную Украины в игре против Швеции. Нападающий заработал пенальти и сам его реализовал.

Девич попал в заявку сборной Украины на Евро-2012 и стал в итоге автором самого скандального гола, который не увидел арбитр матча Украина – Англия Виктор Кашаи.Сейчас Девич регулярно вызывается в сборную и провел в её составе уже больше 30 матчей, вырвавшись по этому показателю среди натурализованных легионеров после Артема Милевского на второе место.

Эдмар (Бразилия — Украина)

Как менял гражданство. Бразилец Эдмар приехал в Украину в 2003 году, прожил в стране больше пяти лет и только потом решил принять украинское гражданство. Более того, Эдмар женился на украинке и взял себе фамилию Галовский, поэтому никаких трудностей с оформлением гражданства не возникло. Натурализованным легионером Эдмар стал уже в "Металлисте". Соответствующий указ 255/2011 от 3 марта 2011 года был подписан Президентом Украины соответственно пункта 26 статьи 106 Конституции Украины и статьи 9 Закона Украины "О гражданстве Украины", — сообщила пресс-служба харьковского клуба, после чего Эдмар перестал попадать под действующий в премьер-лиге лимит на легионеров.

Как комментировал: "Бразилия это Родина, но и Украина — Родина не меньше! Я здесь все нашел для себя — хорошую, надеюсь, футбольную карьеру, жену. У меня здесь родился сын Филипп. Сама судьба сделала меня украинцем. И я счастлив, что всё случилось именно так. Я приложу все силы, чтобы понравиться тренерам сборной Украины", — отмечал Эдмар, которого в команде прозвали Эдиком.

Как играл. Сейчас без Эдмара уже трудно представить состав сборной, а вызов в первую команду он получил от Олега Блохина спустя почти полгода после принятия гражданства. Сборная Украины готовилась к Евро-2012 и 10 августа 2011 года Эдмар дебютировал в матче против Швеции на стадионе своего клуба в Харькове. В нынешнем отборочном матче сыграл три матча и забил один гол.

"Натуралы" без сборной


В харьковском "Металлисте", помимо Марко Девича и Эдмара, пару лет назад украинское гражданство получил сербский вратарь Владимир Дишленкович, который даже выступал в составе своей национальной сборной. Но если Девич стал украинцем, чтобы играть на уровне сборных, Дишленкович хотел продолжить карьеру в клубе, чтобы не попадать под действующий лимит.

Подавал надежды в киевском "Динамо", приехав в академию клуба юном возрасте, и также стал натурализованным легионером грузин Тимур Парцвания. Защитник был чемпионом Европы среди 19-летних, играл в "молодёжке", но до национальной сборной пока не дорос и сейчас выступает на правах аренды в луцкой "Волыни". 

Также можно вспомнить игравшего в донецком "Шахтёре" Алексея Бахарева. Его история с гражданством вообще получилась интересной и как сам называл её футболист – "непонятной". Сначала Бахарев был заигран за сборную России, сыграв в товарищеском матче под эгидой ФИФА против сборной Бразилии. Однако во время карьеры в Донецке Леонид Буряк, тренировавший тогда сборную, предложил игроку надеть форму сборной Украины. Бахарев согласился, написал заявление на смену паспорта, сыграл в товарищеском матче против сборной Ирана и на этом его история со сборной закончилась. Оказалось, юридически использовать россиянина в официальных матчах сборная Украины уже не могла, после чего Бахарев написал еще одно заявление и вернул себе российский паспорт. 

Что касается теперь самого Тайсона, то пока что "Шахтёру" бразилец нужен с украинским паспортом, чтобы "облегчить" Луческу выбор четырех украинцев для основного состава. Хотя генеральный директор "горняков" Сергей Палкин уже дал понять, что в услугах Тайсона в перспективе заинтересована и национальная сборная Украины.

якось не хочеться перетворитись в збірну франції. ще 40 років тому там були всі білі, а тепер... не тією дорогою йдемо. я проти
Кроты просто хотят решить свои проблемы. Если б сильно хотел, то согласился бы и забесплатно, а не за пол лимона.
Если человек тут родился, или такой, как Эдмар - я не против.
не хватало что бы всякие макаки и т.п играли за зборную. смысл тогда такой команды
Сховати
А смысл вообще в стране какой? Татары рулят макаки играют, а "героям слава"
Сховати
Сборная раньше - одно из немногих, что у нас самое украинское) в этом есть какой-то смысл.) а теперь и сборной не будет..