7 вересня 2013 13:43

Тони Адамс: "Арсеналу" нужны не техничные "десятки", а настоящие мужики"

Бывший защитник лондонского "Арсенала" и сборной Англии по футболу Тони Адамс ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Тараса Барабаша о Месуте Озиле, Андрее Аршавине, ЦСКА и сборной России.

- Тони, привет! Начать хотелось бы с обсуждения громкого трансфера "Арсенала", который приобрел у мадридского "Реала" Месута Озила. "Канониры" выложили за игрока сборной Германии 50 миллионов евро. Не многовато ли?

- Похоже, Арсен (Венгер, главный тренер "Арсенала") коллекционирует таких маленьких техничных десятых номеров: Санти Касорла, Джек Уилшир, Томаш Росицки, Алекс Окслейд-Чемберлен, Рё Мияити, Пак Чу Ен, Андрей Аршавин. Я же чувствую, что "Арсеналу" в составе нужны настоящие мужики. В частности, думаю, нам нужно было укрепиться сильным высококлассным опорным полузащитником, таким как, например, Луис Густаво. Хотя на самом деле, возвращение Матье Фламини может стать в итоге очень полезным дополнением к имеющемуся составу.

Я считаю, что прежние успехи Арсена с "Арсеналом" основывались на черновой работе Патрика Виейра и Эммануэля Пети, которая развязывала руки игрокам-творцам – Деннису Бергкампу, Марку Овермарсу, Николя Анелька, которые в итоге могли творить впереди! Позднее похожую роль в игре "Арсенала" играл Жилберто Силва. Сейчас состав выглядит несколько несбалансированным, так что я думаю, да, чересчур много за одного футболиста, несмотря на то, что Озил – отличный игрок. Я бы укрепил другие позиции. Хотя, быть может, он будет одним из многих классных футболистов, которые укрепят "Арсенал" в будущем.

- Нет ли у вас желания увидеть матчи "Зенита", за который сейчас выступает Аршавин, с "Арсеналом" весной в матчах навылет в Лиге чемпионов?

- Я бы хотел, чтобы "Арсенал" встретился с "Зенитом", еще бы хотелось, чтобы Андрей забил в ворота "Арсенала", но пусть "Арсенал" при этом одержит победу со счетом 2:1.

- Московский ЦСКА встретится в групповом турнире с "Манчестер Сити". Каковы шансы команды Леонида Слуцкого?

- Я считаю, что "Манчестер Сити" будет слишком силен для ЦСКА. А учитывая, что в группе есть еще и Мюнхен ("Бавария"), боюсь, ЦСКА не сможет преодолеть групповой этап. С другой стороны, если ЦСКА выиграет все домашние матчи, то кто знает, выйдут они или нет.

- Следите ли вы за выступлениями сборной России? Как вам футбол, который показывает наша национальная команда под руководством Фабио Капелло?

- Я думал, что назначение Фабио было достаточно странным для российской команды. После неудачи с национальной сборной Англии, похоже, он идет к тому же и с национальной сборной России. Удачи (вашей сборной)! Хочу добавить здесь, что я большой поклонник российского футбола и с огромным интересом смотрел матчи российских команд в Азербайджане (Адамс возглавлял азербайджанский клуб "Габала"). Однажды я бы хотел поработать в России, возможно, когда Лучано Спаллетти уйдет (из "Зенита") возьмут меня? Санкт-Петербург - замечательное для жизни место.