30 серпня 2013 16:37
1

Онищенко: "Рабинович не имеет отношения к "Арсеналу"? Это не так"

Народный депутат Украины, бизнесмен Александр Онищенко заявляет, что пока что не стал полноправным собственником футбольного клуба "Арсенал" (Киев) из-за действий его предыдущего владельца Вадима Рабиновича и может отказаться от клуба.

"Сегодня Вадим Рабинович заявляет, что к "Арсеналу" никакого отношения не имеет. Это не соответствует действительности. Несмотря на то, что Рабинович уволился с поста президента ООО "ФК "Арсенал", он продолжает не прямо, а косвенно, опосредованно, через своего действующего директора Виктора Головко, а также других представителей персонала управлять и влиять на клуб. Не являясь официальным собственником, Александр Онищенко не имеет права менять кадры по своему усмотрению. Из-за личных амбиций и интересов Вадима Рабиновича страдает в первую очередь команда, и, как результат, обеспокоена вся футбольная общественность", - говорится в заявлении А.Онищенко, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

А.Онищенко отмечает, что согласно официальным документам 100%-ным собственником ФК "Арсенал" в 2012 году являлась компания – нерезидент Украины. В 2013 году никаких изменений в учредительных документах "Арсенала" не произошло, хотя депутат утверждает, что предпринимал все действия, направленные на переход права собственности. "Договор о купле-продаже футбольного клуба "Арсенал" компания-нерезидент Украины, 100%-ный собственник, до сих пор не подписала", - сообщил он.

А.Онищенко указал, что в меморандуме, подписанном им с В.Рабиновичем, а также в прессе В.Рабинович в 2013 году позиционировал себя как собственник клуба и обязался его продать.

Депутат подчеркивает, что за счет собственных средств, как и обязывался, погасил львиную часть долгов "Арсенала", что позволило удержать клуб на плаву, а со стороны В.Рабиновича ни одного обязательства в надлежащем и согласованном виде с командой А.Онищенко не выполнено. "Если Онищенко непросто "управлять командой, сидя на коне", то чем все-таки занимается Вадим Рабинович? Очевидно ему очень по душе "подковерные игры", - сказал он.

А.Онищенко заявляет, что как и раньше готов развивать и финансировать ФК "Арсенал", но его в первую очередь интересует право собственности на клуб. По его словам, если в течение недели со стороны собственников клуба не будет подписан договор купли-продажи, то депутат откажется от команды.

29 августа В.Рабинович заявил, что был уволен с поста президента "Арсенала" и больше никакого отношения к клубу не имеет. "В жизни я видел Онищенко два раза. Первый раз он пришел ко мне и выразил желание купить клуб. Тогда же он задал мне единственный вопрос: "А в какой лиге играет "Арсенал"?" Я, кстати, уже тогда понял, что ему будет тяжело с футболом… Я хочу всем вам предъявить протокол собрания, в котором черным по белому написано: Рабинович Вадим Зиновьевич уволен с поста президента клуба, Онищенко Александр Романович занял эту должность… Что они там дальше делают с клубом - мне до конца не понятно…", - сказал он в интервью сайту MIGnews.com.ua.

"Если говорить о задолженностях клуба, то все предельно ясно и с этим вопросом: они существуют и они значительны!.. Посмотрите документы: 3 месяца люди сидят без зарплаты, не выплачена аренда, нет проплат за трансферы, около 700 000 евро надо было сегодня платить, а платежа нет (за что, я слышал, клуб могут лишить очков в чемпионате)…", - отметил В.Рабинович.

В чемпионате Украины сезона 2013-2014 годов "Арсенал" набрал лишь 4 очка в 7 матчах и идет на предпоследнем 15-м месте в турнирной таблице.

Все с ними ясно. Кадыров не погасил долги Арсенала, однако за свои средства поддерживает его на плаву уже несколько месяцев. Рабинович не является и никогда не являлся владельцем команды, поэтому не может или не хочет повлиять на настоящего владельца клуба в решении вопроса о продаже. В этой ситуации однозначно не прав Рабинович, а Кадыров если не знает настоящего владельца и пытается вести дела с Рабиновичем выставляет себя полным идиотом. Конечно это дело намного глубже чем я описал, но из известной информации можно сделать лишь такие поверхностные выводы.