30 серпня 2013 15:52
25

Андрей ШАХОВ: "Что тогда беспредел?"

Последний тур чемпионата Украины снова буквально заставляет поднять тему судейства. Поводов было много, но мы остановимся на двух матчах наших грандов.

С одной стороны, хочется воскликнуть «Браво!» Браво, ибо впервые за 847 дней в ворота «Шахтера» был поставлен пенальти в матче чемпионата Украины! Более двух лет, более двух сезонов голкиперы «Шахтера» не знали, что такое отражать пенальти в чемпионате Украины! Конечно, необходимо отметить неувядаемое мастерство защитников «Шахтера», демонстрирующих образец корректности в своей штрафной, всегда прячущих руки и ноги, сворачивающихся в клубок, только чтоб не нарушить правила.

Понятное дело, не могу не назвать имя героя – героя-судьи, поставившего пенальти в ворота «Шахтера» и осмелившегося оборвать потрясающую серию менее чем в полугоде от отметки 1000 дней! Анатолий Жабченко из Симферополя – ну, рискнул. Однако рискнул ли? Пенальти-то был поставлен, когда всё в этом матче было ясно – на 73-й минуте при счете 2:0 отнюдь не в пользу горняков. Специально отмечаем: в ситуации более чем стопроцентной. Но вот ведь что интересно: а поставил бы тот же Жабченко в такой же ситуации на той же 73-й минуте пенальти в ворота «Шахтера», будь счет 0:0? У меня не то чтобы большие сомнения, у меня никаких сомнений нет – да не поставил бы! А Коллина потом творчески измышлял бы отмазку и для этого судьи.

Поединок киевского «Динамо» в Запорожье обслуживал закарпатский арбитр Ярослав Козык. По телевидению разобрали два ключевых эпизода того матча – когда игрок «Металлурга» едва не снес голову Хачериди и когда сзади в штрафной «Металлурга» некто в хозяйской форме прыгнул двумя ногами на ахилл Мбокани. Оба раза судейский свисток промолчал, и счастье «Динамо», что в первой атаке Жуниор не попал в пустые ворота. Во втором же эпизоде, помимо пенальти, еще и красную карточку надо было предъявлять, ибо и фол сверхгрубый, и на «последнюю надежду» очень смахивало. Предвзятое судейство Козыка послужило поводом и для Олега Владимировича Блохина не столько матч разобрать, сколько выпустить пар, а вместе с ним и тираду, посвященную судейству. И это тренер, который в начале сезона говорил о том, что «никогда не обсуждает судейство», из уст которого автор этих строк после стартового матча с «Волынью» чуть ли не щипцами вытягивал слова критики в адрес Иванова, но так и не вытянул... Теперь он сам об этом говорит. Ибо накипело, наболело! Как же я его понимаю! Равно как понимаю, что всё это глас вопиющего в пустыне. Но голосить-то нужно – вдруг кто-то услышит?!

Мы все видим, какой произвол творится в нашем судейском корпусе. Особенно на матчах с участием «Динамо». Не так ли, господин Мельничук?

И вот ведь что любопытно.

1-й тур. «Динамо» – «Волынь».
Арбитр Иванов из Макеевки не ставит два очевидных пенальти в ворота лучан. Коллина его на время отстраняет от обслуживания матчей в качестве главного арбитра, но в шестом туре он назначается на матч «Заря» – «Ворскла». В итоге победа гостей при двух удалениях у луганчан, которые после судейства Иванова вынуждены были выйти в ослабленном составе на матч следующего тура. А в следующем туре «Заря» играла с... донецким «Металлургом»! После того матча Иванова снова перевели в «дополнительные арбитры».

2-й тур. Жабченко (тот самый) ставит левейший пенальти в ворота «Динамо» якобы за руку у Джермейна Ленса. Не знаю, пропускал ли Жабченко какой-то из матчей, но следующий поединок он отработал только в пятом туре – «Карпаты» – «Заря». Параллельно в это же самое время арбитр Романов засчитал гол Кристальдо в ворота киевского «Арсенала», несмотря на то, что форвард «Металлиста» подыграл себе рукой (а то и дважды!). С тех пор Романов обслуживал только один матч премьер-лиги в качестве главного арбитра: «Динамо» – «Таврия» в шестом туре. Может, и рад был бы начудить, да «Таврия» шансов не предоставила.

4-й тур. «Шахтер» – «Динамо». Арбитр Швецов из Одессы не ставит пенальти за фол на Беланда, не наказывает Эдуардо, врезавшегося в Коваля, и не удаляет Тайсона за фол на Ярмоленко. Полный набор и до грядущего тура мы Швецова в поле не видели (он будет работать на матче «Заря» – «Арсенал»).

5-й тур. «Динамо» – «Черноморец». Арбитр Можаровский из Львова не ставит пенальти за фол на Дуду при счете 1:1. Опять же не знаю, был ли он наказан, но в двух следующих турах он не работал, а появится в восьмом на матче «Волынь» – «Металлург» (Донецк).

7-й тур. Козык. В восьмом туре не работает, что само по себе ничего не значит. Народ, на который свалилось неожиданное счастье в виде засуживания «Динамо», из последних сил комплектует моменты, доказывая, что нет же – наоборот, киевляне пользуются могучей благосклонностью судейского корпуса. Тогда вопрос: сколько справедливых пенальти не назначили в ворота «Динамо» в этих турах?

Какой вывод напрашивается?

Вроде бы арбитров карают за ошибки. Тем не менее, арбитры идут на то, чтобы засуживать «Динамо». То есть они готовы отсидеть какой-то там матч-штраф, но сделать свою грязную работу, закрывая глаза на явную грубость соперника киевлян, на нарушения в штрафной и так далее. Наверное, неспроста? Или мы тоже будем закрывать на это глаза, считая, что это не более чем совпадение? В пяти турах из семи! Кто за всем этим стоит? Кому это выгодно?

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис недели две назад сказал: «Если Коллина уйдет – будет беспредел». Не открою Америки, сказав, что в закулисных интригах по сравнению с Игорем Михайловичем не понимаю ничего. А раз так, его слова можно воспринимать в качестве аксиомы. Но я, честное слово, не понимаю, что тогда сейчас происходит в нашем судейском корпусе, если это еще не беспредел?! А что тогда это? И что тогда беспредел? По-моему, люди в черном и те, кто за ними стоит, уже давно беспредельничают, нисколько не заботясь о том, как их действия выглядят со стороны, и прикрываясь Коллиной. Тем сильнее меня продолжает удивлять молчание Коллины и делание вида, что всё нормально, продолжают удивлять разговоры про человеческий фактор и иже с ним.

Тогда же, говоря о Коллине, Игорь Суркис произнес: «Поверьте, мы на таких судей найдем управу. Есть вышестоящие организации, куда пленки можно послать и вызвать западных экспертов. Вы думаете, что я буду вкладывать в команду по 100 миллионов и молчать? Я молчать не буду!». В таком случае я не понимаю, почему ни «Динамо», ни «Днепр», ни другие пострадавшие от наших судей клубы не ведут борьбу с этим произволом?!

Напоследок в качестве иллюстрации таблица назначения 11-метровых в последнем чемпионате. Понятно, что пенальти – это только один из факторов, но даже по нему можно очень многое понять.

P.S. А матч «Динамо» – «Днепр» снова инспектирует Василий Мельничук, который стабильно выступает по центральным и резонансным поединкам. Два последних матча, которые инспектировал Мельничук («Севастополь» – «Днепр» и «Шахтер» – «Динамо»), ознаменовались судейскими скандалами. При этом сами судьи не сильно-то пострадали. О Швецове мы писали, а Труханов, работавший в Севастополе, благополучно будет «дополнять» на матче «Таврии» и запорожского «Металлурга». Только вы не подумайте, что мы ему поведение болельщиков в строку ставим – нет, он же пенальти в ворота гостей в первом тайме проигнорировал!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №70 (1147) 2013г. (с.10, 11).

Сергей1968 , сбросьте шоры, тогда все будете видеть. Ну вот нарезка знаменитая вроде как ошибок, засуживания Динамо с Металлургом Запорожским. Момент 9, перед тем как Ленсу дали желтую за то, что обувался на поле, хотя ему судья сказал выйти за поле. Борьба межу Мбокани и игроком Металлурга. Мяч выкатывается за линию ворот метров в 20-ти, игрок Металлурга отходит назад и стоит один. У Белянды не выдерживают нервы и он срывается и летит на игрока и врезается в него, мстя таким образом за вроде бы нарушение против Мбокани. Судья это видел, но не прореагировал. А это красная. То есть мяча на поле небыло, в игрока Металлурга и подавно мяча небыло. Или вспомним весну, когда Ярмоленко с явного офсайда забил гол Волыни, или игру с Кривбасом, когда вышли на ворота Динамо 3 игрока Кривбаса, а судья остановил игру, найдя где то офсайд, а его и близко небыло. Или тогда же весной, соперник отбивает мяч от своих ворот, мяч летит на уровне плеча в Аруне, он ладонью отбивает мяч себе на ход и забивает гол. И это при том, что у меня небыло задачи отыскивать моменты подсуживания Динаму. А если заняться этим, то можно также кричать, что Динамо подсуживают. А если смотреть неупереджено, то да, имеются ошибки судей в обе стороны.
Если отбирать только те спорные моменты (а для некоторых бесспорные) что были против Динамо, то да, беспредел против Динамо, Динамо засуживают. А если взять те моменты, в которых судьи подсудили Динамо, то тогда "караул, Динамо подсуживают и засуживают соперников Динамо". А если смотреть объективно и помнить моменты, когда подсудил судья Динамо и когда засудил судья Динамо, то получится обычное нормальное судейство. Спросите соперников Динамо, им подсудили в матче с Динамо. Уверен, скажут, что наоборот, Динамо подсуживали. Так что истерию по поводу судейства нужно заканчивать, смысла в ней нет. Ну куда Суркис может пожаловаться? В спортлото только. Ну что можно сделать, если только Динамо кричит, что их засуживают, а все остальные клубы уверены, что ничего подобного?
Сховати
А не болтать ерунду, а привести конкретные ситуации слабо??? Я про то, где подсуживали ДК...Очень хочется посмотреть.
Андрію, все правильно пишите, кроти в істериці )))
Проблема с судейством действительно очень серьезна и это не оправдание а факт.
Браво, ибо впервые за 847 дней в ворота «Шахтера» был поставлен пенальти в матче чемпионата Украины! Более двух лет, более двух сезонов голкиперы «Шахтера» не знали, что такое отражать пенальти в чемпионате Украины! *** Присоединяюсь: "Браво!" 1-й тур. «Динамо» – «Волынь». *** Кто бы что не говорил, а именно два пенальти, ДВА, не дали в ворота Волыни. Первый эпизод - рука футболиста Волыни. Игрок руку не прятал, рука была не прижата. Второй - падение Данило. Этот парень должен был забить в том матче, ибо выскакивал на ворота не один раз). Но больше всего в том случае, мне понравились комментарии "экспертов" и самих, собственно говоря, комментаторов. По их мнению, эпизод не тянул на пенальти... 4-й тур. «Шахтер» – «Динамо». *** А я б еще вспомнил бы игру рукой "футболиста" Шахтёра в штрафной площадке... Кто то мне скажет, что в том эпизоде рука была прижатой... Согласен. Но эта рука была не более прижатой, чем рука Ленса в Ужгороде.
А то, что Жабченко в предстоящем туре не задействован - это можно понимать как наказание за игру Днепр-Шахтер?? =)
Напоследок в качестве иллюстрации таблица назначения 11-метровых в последнем чемпионате. Понятно, что пенальти – это только один из факторов, но даже по нему можно очень многое понять. -------------------- Что до представленной иллюстрации. Не совсем понимаю, какую тенденцию Андрей пытался выявить? Понятно, что здесь нормального распределения быть не может в принципе так как вероятности заработать 11метровый у всех команд в силу комплектования и стиля игры существенно разнятся. Можно было бы проранжировать команды в соответствии набранным очкам, но и там зависимости от кол-ва поставленных пенальти скорее всего не будет. Подозреваю, что что-то можно накопать сравнивая кол-во поставленных пенальти и кол-во наносимых ударов из пределов штрафной. Вот там может быть зависимость. Мы очень мало били из пределов штрафной площадки, имея Брауна на острие, и эта проблема возникла ещё до Блохина со времен, когда Семин посадил на лавку Милевского и у нас пропали все эти его скидки, короткие пасы, падения в чужой штрафной. Если по цифрам прикинуть - да, вполне рабочая гипотеза - где-то корреляция должна быть: Шахтер львиную долю ударов по воротам наносит из пределов штрафной, Металлург и Днепр с Матеусом/Зозулей тоже. У нас больше издалека били полузащитники. Соответственно чем больше атакующие игроки находятся и бьют из пределов штрафной тем больше шанс заработать у них пенальти.
Сховати
а теперь- о желтых столбиках.
+1 к предыдущему вопросу - наблюдается ли зависимость кол-ва поставленных в ворота защищающейся команды пенальти и нанесенных ей ударов из пределов штрафной площадки? С пропущенным в чемпионате голами (косвенный признак количества остроты у ворот защищающихся)?
Все правильно говорит Шахов про судейство. Мало того, судья вообще-то явно подсуживал кротам большую часть матча. Так что говорить, что он был непредвзят в этом матче просто смешно. Но СМИ кротов и их каналы конечно заинтересованны использовать этот матч как контр-пропоганду тому, что им подсуживают.
Чтобы Динамо стало чемпионом, надо сделать 2 дела: 1. Поменять всех судей. 2. Выровнять ноги у всех динамовцев. Если сделать только п.1,то максимум что светит, это бронза.
Скоро мы перейдем в секту Виталикзаткнисьнах!
Сховати
)))и при платном входе очередь будет))
Сховати
Давайте давайте, вступайте. А я для вашей образки Золотого мяча в Китае закажу. Пары десятков, думаю, будет достаточно ?
Хорошая секта, вступаю!:)