27 серпня 2013 10:00
1

Звягинцев: "Шахтер" допустил детские ошибки

Один из лучших защитников в истории "Шахтёра" Виктор Звягинцев раскритиковал действия обороны "горняков" в матче с "Днепром".

— Это была безоговорочная победа "Днепра", который обыграл "Шахтёр" по всем статьям, — считает Виктор Александрович. – Демонстрируя такой уровень футбола, подопечные Хуанде Рамоса просто обязаны бороться за самые высокие награды внутреннего первенства. Но самое грустное в этой ситуации, что кандидат на чемпионство обязан демонстрировать стабильность в своих выступлениях, чем "Днепр" похвастаться не может. А если чередовать откровенно провальные игры, как в матче с "Зарёй", с яркими победами, то такой команде ничего не светит в длинном сезоне.

— Процентное соотношение владения мячом примерно 60 % на 40% в пользу подопечных Луческу. Реализация подвела "Шахтёр"?
— "Днепр" выдал классную игру, играя на полную мощность все 90 минут. А вот "Шахтёр" попросту недооценил соперника, посчитав, что справится с ним. Очень много было допущено грубейших ошибок со стороны обороны "горняков", которые, действительно не сумели исправить игроки атаки. Причём эти ошибки были просто детские, непозволительные для игроков такого класса. Особенно это касается двух центральных защитников и Пятова, который местами откровенно недорабатывал. Ведь те два мяча, которые забил Зозуля головой, полностью на их совести, так ошибаются в юношеских командах.

Я играл на позиции центрального защитника, поэтому знаю, о чём говорю. Ребята допустили элементарную недисциплинированность в обороне, полностью провалив эту игру. С другой стороны, забей "Шахтёр" в начале матча в своих атаках и игра пошла бы совершенно по-другому.

— Как считаете, именно такой "Днепр" хочет видеть Рамос, создавая команду уже три года?
— Это был центральный матч тура, который завершился на пользу "Днепра". Значит, команда на правильном пути и Рамос действительно настроен сделать из неё боеспособный коллектив. Но опять же, чтобы этого достичь, команда должна быть, прежде всего, стабильной и обыгрывать, по крайней мере, новичков премьер-лиги, которым является соперник "Днепра" по минувшему туру — "Севастополь".

С другой стороны, куда легче настроиться на соперника, играющего в групповом турнире Лиги чемпионов. В таких матчах и проверяется потенциал команды. Рамос справился со своей задачей блестяще, сумев переиграть своего визави как тактически, так и в плане "физики". "Днепр" всю игру провёл на отличнейших скоростях, играя до финального свистка в одинаково высоком темпе.

— Это поражение случилось очень вовремя для "Шахтёра"?
— Во всяком случае, это удар по чести каждого из игроков, хороший урок для футболистов. Судя по высказываниям Срны и Луческу, всё закономерно, ведь команда недооценила соперника. Во многих эпизодах дончане не были похожи сами на себя, оставаясь обычными статистами. Команда такого уровня должна играть все матчи на победу, что и доказывает "Шахтёр" в последние годы. Другое дело, что "Днепр" сумел найти брешь в игровых построениях донецкой команды, перекрыв все зоны и лишив тем самым "Шахтёр" оперативного пространства. Днепряне работали, как единый механизм, всей командой защищаясь и стремительно большинством переходя в атаку, тогда как в действиях "Шахтёра" подобной слаженности не наблюдалось. Хочу отметить и арбитраж поединка, который был на высоком уровне: Жабченко не мешал командам играть, держа нити матча в своих руках.

— Следующую игру "Днепр" проведёт на выезде против "Динамо". Чего ждёте от этого матча?
— Прежде всего, хотелось бы видеть в действиях "Днепра" такую же коллективную игру, нацеленность на ворота и огонёк в глазах. Вот, в матче с "Шахтёром" все эти факторы сумели компенсировать отсутствие в составе одного из лидеров команды Рамоса — Джулиано. Сейчас всё будет зависеть от "Днепра". Если команда сумеет также настроиться на киевлян, как в Днепропетровске на "Шахтёр", то можно ждать захватывающего матча и в Киеве. Думаю, что эта игре имеет все шансы побить зрительские рекорды.

— Но матчем тура обещает стать встреча в Донецке, где опустившийся на вторую сточку "Шахтёр" будет принимать вышедший на первое место "Металлист"…
— Я бы хотел видеть грандиозный спектакль на "Донбасс Арене". Думаю, так оно и будет, ведь болельщики в Донецке умеют болеть и заводить свою команду. Сложно здесь делать какие-то прогнозы. В составе "Металлиста" сейчас в каждой линии играют исполнители самого высокого класса, что и подтверждает турнирная ситуация. Недаром харьковчане – пока единственная команда, идущая в чемпионате без поражений. В Донецке во многом на первом месте и будет стоять мастерство, морально-волевые качества, а также везение. Без него в футболе никак.

Анатолий Янголь

скажіть коли в них оборона була