26 серпня 2013 14:16

Сергей АНДРЕЕВ: Кто придумал, что Денисов один из лучших опорников Европы?

Накануне ответных матчей российских клубов в еврокубках бывший нападающий сборной СССР высказал мнение о шансах наших команд, поделился мнением об игре «Динамо» и «Зенита» в 6-м туре, а также прокомментировал другие события.

Можно ли вылететь после разгромной победы в гостях?

- После разгромной победы в гостях над «Пасуш де Ферейра» что может помешать «Зениту» выйти в групповой этап Лиги чемпионов?
- Ничего не может помешать. Это не тот случай, когда говорят, что футбол непредсказуем и потому, мол, все может быть. Не может! «Зенит» выиграл с крупным счетом в гостях у команды, которую значительно превосходит в классе. Не представляю, что в данной ситуации ему может помешать пройти дальше. Если только зенитовцы по какой-то причине на матч не выйдут.

- Гостевая победа «Рубина» над «Мольде» прогнозировалась?
- Да, она вполне закономерна. «Рубин» за последние 5 лет – одна из самых стабильных наших команд. И в нынешнем евросезоне она выступает удачно – штампует одну победу за другой: и дома, и в гостях. В этой паре, думаю, тоже нет места для сенсации.

- А вот «Спартак» в гостях победить «Санкт-Галлен» не смог.
- И здесь не вижу повода для беспокойства. У москвичей хороший состав, в нем достаточно мастеров, способных решать исход матчей. Нужное количество голов для победы они должны забить.

- Что ожидает «Кубань» в Роттердаме?
- В первой встрече краснодарцы показали хороший футбол. Кроме гола создали еще достаточно моментов, получались интересные комбинации. Очень важно, что и свои ворота они оставили «сухими». Хотя сомневаюсь, что о силе «Фейеноорда» стоит судить по его неудачным играм в чемпионате Голландии. Это серьезный соперник. Тем не менее, думаю, «Кубань» справится.

- То есть минимальной победы дома достаточно перед выездом в Голландию в статусе фаворита?
- Терпеть не могу этих разговоров о фаворитах! Это все плод фантазии журналистов. Кому легче от того, что какую-то команду назовут фаворитом? «Кубань» должна решить задачу. У нее есть на то игровые ресурсы и определенный запас. А дальше - игра покажет.

Почему «Зенит» заслужил свой гол в игре с «Динамо»?

- Перейдем к чемпионату России. Почему, на ваш взгляд, «Зенит» выглядел столь невзрачно в игре против «Динамо»?
- Здесь объяснение простое – каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Динамо» позволило очень мало. За счет быстрой и плотной игры в середине поля, хорошей страховки сзади. В результате зенитовская атака не смогла проявить себя в полной мере. К тому же и дождь помешал. В целом подопечные Петреску нейтрализовали «Зенит». И если бы не голевая атака гостей на последней минуте, победа хозяев оказалась бы полностью оправданной.

- То есть на ничью «Зенит» не наиграл?
- Можно долго спорить о закономерности результата. Но важно понимать: даже при том, что цельного футбола у питерцев не получалось, они все же пытались создавать моменты, искали пути к воротам «Динамо». К тому же уровень мастерства зенитовцев позволяет рассчитывать на гол даже в такой ситуации. Вот если бы они ничего не делали для того, чтобы отыграться – не били, не навешивали, то вряд ли бы могли рассчитывать на гол.

- Главной интригой матча было то, как впишется в новую команду Денисов. Что скажете?
- Во-первых, я никогда не был поклонником этого футболиста. И когда читаю, что Денисов - один из лучших опорников Европы, то мне просто смешно.

- Это почему же?
- С моей точки зрения, Денисов - средний игрок. Один из лучших опорников Европы в моем понимании это тот, кто постоянно бежит, отбирает, отдает, бьет и забивает. Причем, подчеркну, делает это постоянно. Вот и сравните Денисова с этими характеристиками. Разве он может считаться одним из лучших в Европе?!

Питерцы вышли играть без «девятого» номера

- Что скажете про опорную зону «Зенита»?
- В первую очередь, бросается в глаза качества игры Тимощука. 4 года назад он действительно был футболистом, способным решать проблемы команды в середине поля. Но после проведенныхлет в «Баварии», где он больше сидел, чем играл, это далеко не тот Тимощук. Потому и центр поля у «Зенита» выглядит именно так – с проходами соперников к штрафной, опасным розыгрышем мяча и отсутствием компактности.

- Почему в первом тайме «Зенит» был столь беспомощен в атаке? Даже за мячи никто впереди не мог зацепиться…
- Потому что, как сейчас модно выражаться, «Зенит» вышел играть без «девятого» номера. Нападающего с навыками игры на острие, способного и мяч сохранять, и продираться с ним к воротам. У Аршавина и Данни другие козыри. Поэтому, когда они остаются впереди одни, им тяжело. В выходом Кержакова дела у «Зенита» пошли повеселее – проникать в штрафную питерцы стали чаще.

- С Халком расклад сил в целом был бы другим?
- Это сослагательное наклонение. Можно лишь гадать, как бы изменилась игра «Зенита», будь на поле бразилец. Но точно могу сказать одно – такой мастер никогда не помешает.

- У Спаллетти сейчас очень большой выбор игроков. В такой ситуации есть опасность запутаться с выбором состава?
- Ну что значит большой выбор? Мне вот всегда было забавно слушать тренеров, которые рассказывали, что им нужны 22 равноценных игрока. Просто потому, что это выглядит с одной стороны нереальным, а с другой – вряд ли необходимым. В связи с этим мне импонировала позиция «Манчестер Юнайтед», где про состав говорили: у нас есть 16 игроков, которые готовы постоянно делать результат. Плюс еще пять, которые способны выйти и ничего не испортить. Вот, исходя из этого принципа, я не считаю, что у «Зенита» есть какой-то перебор. Но если уж говорить о количестве игроков, то лично в моей карьере большого выбора никогда не было. Максимум – одиннадцать футболистов, на которых можно всегда положиться. А то и десять. Так что уж если выбирать, то думаю, лучше иметь их больше, например, 20, чем меньше.

Дайте Смолову максимально проявить свои способности!

- Вопрос вам как к бывшему форварду. Федора Смолова лет с 18 называют талантливым и перспективным. Он играл за молодежную сборную, сейчас постоянно вызывается в первую. Тем не менее, скоро станет анекдотом информация о количестве забитых им за карьеру на высшем уровне голов. В чем здесь проблема?
- Точно - не в стечении обстоятельств или невезении. Я не знаю лично Смолова и, конечно, не все матчи его видел. Но о чем говорить, если человеку 23 года, он уже успел поиграть в нескольких командах, а забил только 7 голов! Значит, это и есть его уровень. Для сравнения: посмотрите на Кокорина, который забил уже намного больше, и говорить о себе заставил гораздо громче. Возможно, перспективным Смолова можно назвать. Но не более того.

- Может быть, стоит попробовать его на другой позиции? В том числе и для того, чтобы снять с него психологический груз постоянной необходимости забивать.
- Вот это уже другой разговор. Если у него не получается достаточно мячей для форварда забивать, так попробуйте найти ему другое место. Почему нет? Может на позиции правого полузащитника, может опорного, да хоть центрального защитника! Но дайте ему максимально проявить свои способности. Раз уж считаете его таким перспективным. В 23 года футболисты уже становятся ведущими игроками сборных. Что же это за форвард с 7 голами за 5 лет!?

Есть такой город на карте – Барселона называется…

- Давайте о других командах. Убедительный результат ЦСКА сочетается со столь же убедительной игрой?
- Понятно, что какие-то изъяны у армейцев пока есть по объективным причинам. Во-первых, покинул команду Вагнер, во-вторых, тот же Думбия недавно вернулся в строй после травмы. К тому же и «Томь» на своем поле не смотрелась аутсайдером. Нельзя ведь сказать, что такие уж слабые футболисты у Давыдова. Нет, они тоже играть умеют. А вот по поводу соответствия качества игры и результата, расскажу пример из своего опыта. Дело было в 1996-м году, я был еще очень молодой тренер, горячий… И вот на пресс-конференции после победы мне журналист выдает: три очка- то вы набрали, но игра где? На что я ему ответил: есть такой город на карте, называется Барселона. Поезжай туда. Там всегда все вместе – игра и результат.

- Что скажете о матче «Рубина» с «Крыльями»?
- Результат удивил. Не думал, что после всех передряг самарцы смогут в гостях взять очко у соперника, который давно набрал ход. Значит, находят внутренние резервы. Но пока глубоко анализировать игру «Крыльев» не готов. Признаюсь, я уже не до такой степени люблю футбол, чтобы смотреть все матчи подряд (улыбается).

Игорь КОРОТЫГИН.