21 серпня 2013 10:11

Сергей БЕЖЕНАР: "Болельщики "Актобе" очень горячо поддерживают свою команду"

Экс-игрок киевского "Динамо" Сергей Беженар рассказал о периоде своего пребывания в казахстанском "Актбое", в который он перешёл в 2003-м году. Напомним, что "Актобе" сыграет с "Динамо" в четверг, в рамках плей-офф раунда квалификации Лиги Европы.

"Я тогда приехал в Актобе в аренду. Со мной в Казахстан прибыл ещё и Валера Кривенцов из Донецка, хорошо знакомый мне по играм в украинском чемпионате и нашей сборной, — вспомнил "командировку" Беженар. — Кроме нас с Валерой, в команде было ещё двое украинцев – полузащитник Виталий Кицак и нападающий Александр Микуляк. С адаптацией проблем не возникло, поскольку в команде было много ребят, свободно говоривших на русском языке, а главным тренером был украинец Александр Алексеевич Ищенко. Отметил бы одну из особенностей казахского чемпионата – руководство клубов в те годы допускало только годовое соглашение с иностранными футболистами. Но это уже тогда не было проблемой заявлять в казахские команды легионеров приличного класса не только из Украины, России и Грузии, но также из африканских, балканских и других футбольных держав.

Футбольная инфраструктура Актобе в тот период была на довольно хорошем уровне. Тренировочные поля и очень хороший, чисто футбольный стадион, где трибуны находились вблизи поля. Во время матчей мы всегда ощущали дыхание трибун, а болельщики в Актобе, да и в других городах Казахстана, очень горячо поддерживают свои команды. Одним словом – умеют болеть! При такой поддержке было сложно играть, а хозяева обычно бежали вперёд, что ещё больше поднимало футбольную температуру на стадионах. Уровень чемпионата с каждым годом прогрессирует. В год моего выступления было трудно предположить, где и как сыграет та или иная команда. В казахской Суперлиге все команды были примерно одного уровня.

Что касается финансирования, то с этим проблем никогда не возникало. В Казахстане бизнес и власть идут нога в ногу. Эдакий симбиоз советского прошлого, когда футбол опекали партийное руководство и первые лица крупных предприятий. Городское руководство всегда много времени уделяет спорту, не только футболу. Ведь в Казахстане развиты и многие другие олимпийские дисциплины", — передаёт слова Беженара корреспондент "Чемпионат.com" Виктор Хохлюк.