20 серпня 2013 09:33
25

Александр ГАЙДАШ: "Блохин не мог подставить Игоря Суркиса и подать в отставку"

Летом Игорь Суркис потратил на приобретение новых футболистов 48 млн евро. Так президент киевского "Динамо" отреагировал на провал клуба в прошлом сезоне — ни одного трофея, впервые третье место в чемпионате и старт в Лиге Европы, чего не было с сезона 1992/93.

Бывший нападающий симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш, 46 лет, рассказывает о своем виденьи проблем "Динамо".

Назначение Олега Блохина было ошибкой?

— Да. Попытки найти для "Динамо" второго Лобановского бесполезны. Я всегда высказывался за украинского тренера во главе сборной Украины, потому что он знает психологию отечественного футболиста. В "Динамо" сейчас преобладают иностранцы. Судя по всему, Олегу Владимировичу с ними трудно. Возникает также языковой барьер. Поэтому я не сомневаюсь, что "Динамо" нужен иностранный тренер.

Реально ли найти его сейчас, когда сезон стартовал?

— Это, собственно, не так важно. Главное — принципиально решиться на такой шаг. Зимой, следующим летом. Падение "Динамо", в первую очередь, происходит не год и не два. Еще один провальный сезон, если он случится, принципиально ничего не изменит. Болельщики потерпят и его. Тем более, большинство из них вычеркнули сезон 2013/14, потому что реально побороться за первое место, ради чего взяли кучу дорогих легионеров, уже нереально.

Почему Блохин не подаст в отставку?

— Самый простой путь, но я не видел бы логики в таком шаге Олега Владимировича. Готовой альтернативы у Игоря Суркиса нет, подставлять президента, который сделал для него все, тренер не может. Во-вторых, не исключаю, что худшее для "Динамо" позади. Блохин вполне способен проанализировать ошибки. Свои и командные. Возможно, в каких-то моментах он выбирал сложные варианты, а нужно было действовать проще. В-третьих, Блохин — реальный боец. В отставку можно подавать, если тебя не удовлетворили кадры. А вы посмотрите, каких игроков купили Блохину. Так для чего ему кричать? Лучше сжать зубы и работать. Здесь я понимаю и поддерживаю Олега Владимировича. После поражения от "Черноморца" вы слышали хоть одну публичную жалобу от Блохина? Нет, он не светится на ТВ и в прессе. Думаю, анализирует и ищет пути выхода из ситуации. Потому что клуб ему небезразличен.

Главная игровая проблема "Динамо" — отсутствие физической подготовки, тактическая неуклюжесть, неумение влиять на игру заменами, сомнительные кадровые решения относительно стартового состава?

— Все вместе.

Почему "Динамо" вяло двигается на поле? Не может или не понимает, куда бежать?

— Вполне возможны оба варианта. Возможно, у игроков "тяжелые" ноги, потому что дали серьезные нагрузки, чтобы осенью, когда график матчей будет уплотняться, "Динамо" было свежим. Вспомните, Блохин жаловался на то, что календарь подсунул свинью и рано свел "Динамо" с "Шахтером". С другой стороны, трудно поверить, что имея серьезные кадровые ресурсы, а они такие, невзирая на травмы, "Динамо" не способно выдержать физически один матч в неделю.

Значит, это тактическая проблема. Когда 11 месяцев назад назначали тренерский штаб Блохина, особую роль в нем отводили Алексею Михайличенко. Считали, что он тактически будет готовить команду к матчам. Заметно, что "Динамо" проваливается на этом участке работы, мало изучает соперников. Михайличенко деградировал как тренер и не оправдал доверия?

— Абсолютно преждевременное и безосновательное утверждение. С таким же успехом можно сказать подобное о Бале или Реброве. Но это не будет правильно. Еще Лобановский говорил, что коллективная ответственность — это безответственность. Поэтому вина на главном тренере, а лезть в дебри и определять, кто в штабе Блохина в чем виноват, — не мое дело. В конце концов не знаю, как там распределяют обязанности.

Блохин возглавил "Динамо" почти в 60 лет, почтенный возраст для тренера клуба. Потом перенес операции на сонной артерии. Это отражается на его работе, не хватает энергии?

— Думаю, если бы Олег Владимирович чувствовал, что не тянет по здоровью, то сказал бы об этом президенту. Блохин не враг себе.

Бывший форвард клуба Виктор Леоненко предположил, что из "Динамо" в ближайшее время может уйти не только Блохин, но и Игорь Суркис в пользу возвращения Григория Суркиса. Это было бы правильно?

— Во-первых, смена президента — это глобальный вопрос. Он не может возникать только потому, что клуб дважды подряд проиграл в чемпионате Украины. Во-вторых, мне немного странно было бы слышать об отставке Игоря Суркиса после той эйфории, которая охватила болельщиков клуба благодаря проведенной селекционной работе.

Стоит вернуть в состав Артема Милевского?

— А почему нет? Футболист классный. Должен был повзрослеть. Думаю, Милевский сейчас мог бы помочь "Динамо".

Какое место будет занимать "Динамо" в чемпионате перед зимним перерывом?

— Третье. Будет отставать от второй позиции на два очка.

От "Металлиста"?

— Это вы сказали — не я.

Роман ШАХРАЙ

Хотел бы я знать, почему у нас в эксперты идет черт-те-кто. Нагорняк, Венглинский, Несмачный, Леоненко. Думаю, скоро перед микрофоном будут делиться откровениями Милевский и Алиев. В результате - или банальности, или глупый эпатаж. Почему бы не позвать Мирского, Базилевича, Веремеева, вон у Головко были блестящие анализы. Читаем ахинею Гайдаша...
Хотел бы я знать, почему у нас в эксперты идет черт-те-кто. Нагорняк, Венглинский, Несмачный, Леоненко. Думаю, скоро перед микрофоном будут делиться откровениями Милевский и Алиев. В результате - или банальности, или глупый эпатаж. Почему бы не позвать Мирского, Базилевича, Веремеева, вон у Головко были блестящие анализы. Читаем ахинею Гайдаша...
Сховати
Cогласен с Вами. У кого не спроси из них, все то они знаю, а самое главное "авторитетно" давать оценки и по тренировочному процессу и тактическим схемам. И все это в общих фразах. Да и не какой уважающий себя эксперт, не будучи в команде, не зная все расклады внутри коллектива не даст общею оценку. Максимум как Головко оценит конкретный эпизод и действия в нем конкретных футболистов. И . Журналисту похожих с этим изданий, абсолютно не интересно судьба условного Гайдаша(список можно продолжить), а именно "субъективная личная оценка" про проблемы Динамо вообще и способности Блохина как тренера в частности.
1)впервые третье место в чемпионате и старт в Лиге Европы, чего не было с сезона 1992/93. 2)что клуб дважды подряд проиграл в чемпионате Украины он за чемпионатом вообще следит
Да тупое преклонение перед Западом. Блохин - оптимальный тренер для ДК. И все у него получится. Тренерская доля - специфическая. Сейчас ГТ носят на руках, через полгода - требование отставки. Капелло - лучший тренер, УРА и т.п. 2 поражения и уже разговоры об отставке. Какой бы тренер ни был, мяч пинают игроки. А с игроками в ДК проблема (с украинцами). Более-менее конкурентоспособные - полузащитники. Но в связи с тем, что середина поля постоянно проигрывается - это говорит об уровне данных полузащитников. А еще и лимит. Интересно будет на состав в четверг посмотреть. Не удивлюсь, если из украинцев будет только вратарь. Потеря Гармаша очень чувствительная. Если бы не дурной характер - вообще очень сильный игрок.
Я вот что хочу сказать. Иностранный тренер - это хорошо. Но если проанализировать европейские чемпионаты, то самые успешные тренеры всегда были из той же страны, что и команда (Луческу - исключение, тут специфика своя, мы вс знаем, что такое Шахтер). Вот смотрим: Англия - Фергюсон (да, шотландец, но все равно, Британия). Испания - Дель Боске, Гвардиола. (Да, в Барселоне был Круифф и Ван Гал, но такой сильной команды, как при Гвардиолш, не было). Италия - Липпи, Анчелотти. Германия - Хицфельд, Хайнкес, Маггат, Клопп. Информация к размышлению.
Сховати
Да, хорошо, а Моуриньо, а Хиддинк, а Адвокат, а Эриксен, а Капелло, а Траппатони, а Пеллегрини а,а,а...Вы забыли, уважаемый, про менталитет. К сожалению, у иностранцев игроков и украинца-тренера пока что разный менталитет. В тех странах, где Вы назвали, легионеры говорят практически на одном футбольном языке.
Сховати
Из все вушеперечисленых разве что Моуриньо с выделяется тем, что взял с Интером и скудетто, и ЛЧ. Ну, и Адвокаат, кубол УЕФА с Зенитом. Успехи остальных в клубном футболе не в своей стране не особо впечатляют, принимая в внимание величину команд, с которыми они работали.
Сховати
Эриксен- скудетто с Лацио, выигрыш с ним Кубка Кубков, а потом и Суперкубка УЕФА, выигрыш Кубка УЕФА; трехкратный чемпион Португалии с Бенфикой.Моуриньо, по Вашему в Челси ничего не сделал, выигрыш чемпионата Испании то же не в счет /опередил Барсу с Гвардиолой/.Капелло чемпион Испании с Реалом, Манчини с МанСити.Траппатони-выигрыш Бундеслиги с Баварией, чемпионатов Португалии с Бенфикой и Австрии с Зальцбургом.Невио Скала Чемпион и обладатель Кубка Украины с Шахтером, а также обладатель Межконтинентального Кубка с Боруссией Дортмунд.Мануэль Пеллегрини выигрывал чемпионаты Эквадора и Аргентины несколько раз, а со своими родными, чилийскими не так успешно. Наш, Олег Протасов выигрывал чемпионаты Греции и Румынии с Олимпиакосом и Стяуа соответственно, дома пока не так. Маслов добился выдающихся успехов с ДК, с российскими клубами успехи не такие впечатляющие. Наш Мэтр привел в порядок сборные ОАЭ и Кувейта.Хиддинк привел в порядок сборные Австралии и России, с Реалом выигрывал Межконтинентальный Кубок, а его Челси в очень упорной борьбе уступил современной Барсе. Эктор Купер- двухкратный финалист ЛЧ с Валенсией.Ко Адриансе чемпион и лучший тренер Португалии с Порту, чемпион Австрии с Зальцбургом. Список очень и очень длинный.Время, извините, позднее.
В структурах клуба надо менять всех и всё,а потом подождать и делать выводы!
Да, крутой специалист. Какое отношение к ДК имеет? Всю жизнь проигрывал ДК, а теперь свою ложку дегтя ввернуть пытается.
Футбол меняется...а наши руководствующие в клубе не хотят меняться,прогрессировать...брать что-то лучшие с западных клубов,например...Думают что они всё знают,да и куда там им...А молодые будут учиться,хотеть ездить учиться по странам...А старые,что?Всё мы выучились когда-то,где-то и всё больше не надо...зарплаты есть,в селекции откаты есть,агенты если что найдут и позвонят...
Надо просто убрать старых в руководстве команды...сделать ресруктуризацию...С вышек и до низших...И набрать молодых,уверенных в себе,умных,с образованием людей(знающие языки разные),с фантазией и будет через 3 года лучше чем Шахтёр...НО Суркис этого не хочет,потому,что в клубе сидят бывшие игроки,зяти,кумовья,которых надо просто содержать...Вот и вся работа...
Я считаю,что нет системности в руководстве команды...Т.е. на что ориентироваться...Или иностранный вектор,или украинский вектор...Причём во всех сферах жизни команды...Суркис должен понять что если иностранцев преобладает,то им будут хорошо работаться с иностранцами,если украинский тренер,то ему будет хорошо работаться с украинцами...И считаю что нам тоже нужен иностранец,с преобладающеми иностранцами покрайней мере в атаке,в защите лучше наших использовать,но это моё мнение...И больше внимания обратить на маркетинг и рекламу Динамо Киев...Всё делать даже по мелочам...Тогда будет результат и всей команды...