29 липня 2013 19:38

Пятов: "Нордшелланд" исповедует стиль "Барселоны"

Вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пятов прошлой осенью встречался с датским «Нордшелландом» в групповом турнире Лиги чемпионов. «Горняки» дважды обыграли «диких тигров» с общим счетом 7:2. В эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» кипер сборной Украины предостерег «Зенит» от шапкозакидательских настроений.

– Мы очень тщательно изучали в прошлом году «Нордшелланд», – вспоминает Пятов. – Их тренер месяц жил в Барселоне и смотрел за тренировками Гвардиолы. Эта команда очень хорошо владеет мячом. Может быть, они не так остры в атаке, но владение мячом, повторюсь, очень приличное. Не знаю, как сейчас, но в прошлом году по этому показателю датчане превосходили даже нашу команду. И поэтому «Зениту», видимо, придется немного побегать без мяча. У датчан игра всегда построена на контроле мяча. Они ведь пытаются исповедовать стиль «Барселоны». Главное – забить первыми. Потому что когда соперник открывает счет, они больше раскрываются, идет в атаку, рискуют. А при счете 0:0 «Зениту» будет тяжело. Надо будет побегать. Команда эта действительно очень хорошая.

Пятов считает, что не стоит делать какие-то выводы по матчам объединенного турнира, который проходил в конце июня – начале июля.

– Здесь проводить какие-то параллели нет смысла, – считает украинский вратарь. – Товарищеский турнир – это одно, а официальные матчи – совсем другое. В объединенном турнире мы заняли последнее место, а сейчас в чемпионате Украины выиграли три игры кряду. Московский «Спартак», например, тоже турнир начал плохо, а потом выровнялся, и в России сейчас также идет на первом месте с тремя победами. Значит, объединенный турнир помог им в подготовке.