19 липня 2013 17:41
2

Президент "Ильичевца": "Я людьми, футболистами не торгую"

Президент мариупольского "Ильичевца" Владимир Бойко высказал свое мнение об уходе воспитанника команды Игоря Тищенко и вообще о трансферной политике азовского клуба.

- Владимир Семенович, как вы отнеслись к тому, что Игорь Тищенко теперь будет играть в "Карпатах"? И почему некоторое время назад вы не продали его в клуб второй немецкой бундеслиги, когда было предложение?
- Первый раз слышу, что он в "Карпатах" и будет ли он там играть - еще неизвестно. Мы предложили ему продлить контракт, но он отказался. Что я должен был сделать? Торговать? Я не торгую людьми. Мы никогда и не на ком не зарабатывали деньги. Никто не понимает моей идеологии. Я могу вспомнить Рыкуна. "Звезда"? Он же здесь вырос в того Рыкуна, которого все знают. Он ко мне подошел и попросил, чтобы я его отпустил в "Днепр": "Я там родился, всю жизнь мечтал играть". Я говорю: "Саша, нет вопросов". Отпустил. Или у Алексея Гая можете спросить, когда он не к главному тренеру подошел, а ко мне: "Меня берут в "Шахтер", отпустите". Тоже без вопросов, а ведь я мог упереться и потребовать какую-то большую сумму, за которую его бы никто не купил.

На Тищенко мы рассчитывали, он наш воспитанник. Кто-то говорил, что за него что-то предлагали - ничего подобного. Позвонил его агент, которому я сказал, что мы людьми не торгуем. Футболистами не торгую. Все зависело от него. Посмотрим, как у него получится в другом месте. Я лично его игрой был доволен. У него было чувство гола, характер. Что его испортило? Не знаю.

- Если он вернется, примите назад?
- Тут все зависит от главного тренера. Я ничего ему сказать не могу. Я вспоминаю, как на одной из встреч заметил, что почему он не ставит на ворота молодого пацана, перспективного вратаря. Он поставил и за восемь-десять минут тот пропускает три гола, причем из-за явных ошибок защиты. Захожу в раздевалку - парень плачет навзрыд. Поэтому я не давал и не даю команд тренеру, кого ставить, кого не ставить, кто будет в команде играть, а кто - нет. Моя задача удовлетворить их запросы и пожелания главного тренера, чтобы он мне меньше вопросов задавал. Неплохо было бы, если он вернулся, заиграл и показал, что зря отсюда сбегал. Поживем - увидим, что будет дальше. 

Бойко: Я их беру в аренду)))
А совестью торгуете гражданин Бойко?