17 липня 2013 09:33

Недилько: "Всегда бы так играть, как против киевлян"

Наиболее резонансным результатом 1-го тура чемпионата Украины стала ничья «Волыни» против «Динамо», к чему руки приложил голкипер лучан Виталий Недилько.

– Виталий, принято ли поздравлять с результатом, если твоя команда не выиграла?
– Лично я очень доволен стартовым поединком. Всегда бы так играть против грандов, показывать достойный футбол. Ничья в Киеве с «Динамо» – несомненный успех.

– Был заметен совсем другой настрой со стороны твоих партнеров по сравнению с весенней частью сезона. Это связано с новым тренером?
– Во-первых, лично для меня и для многих других Виталий Кварцяный – это не новый наставник. Хорошо знакомы и с ним, и с его требованиями. Ну а мобилизовать подопечных он всегда умел. Вот и теперь сказал: ничего не бойтесь, не складывайте руки при любых обстоятельствах, прессингуйте побольше. Видимо, мы к нему прислушались. Поэтому и получилось заработать одно, но очень ценное очко.

– Составом «Волынь» удивила не меньше, чем результатом. С этим подбором исполнителей будете играть дальше?
– Это лучше знает Виталий Владимирович. Общеизвестно, что в период дозаявки продлится еще полтора месяца. А наш тренер всегда ведет поиск для усиления коллектива. Кроме того, на сегодня есть травмированные. В частности, это Леандро и Олег Шандрук, на которых мы также рассчитываем.

– Можно ли сравнивать последнюю игру с другими? Войдет ли она в число наиболее памятным?
– Довольно трудно делать выводы или сравнивать, если речь идет лишь о первом туре. В новом сезоне все только начинается. А если вспоминать предыдущий поединок с моим участием против «Динамо», когда мы проиграли 1:2, то тогда киевляне, на мой взгляд, выглядели сильнее и интереснее. Сейчас соперник создал меньше голевых возможностей. Даже не знаю, это у динамовцев что-то не складывалось, или же мы не позволили сопернику сыграть лучше.

– Лично ты готовился к дуэли против дорогих приобретений «Динамо»?
– Прежде всего, нужно понимать, что любой игрок – точно такой же человек, как и мы. Со своими сильными сторонами в игре, а также слабостями. Разрекламировать можно кого угодно. Считаю, в целом наши защитники справились с новичками киевлян.

– А кто лично тебе понравился больше – Джермейн Ленс или Дьемерси Мбокани?
– Мбокани. Не только потому, что гол забил. И в других эпизодах он был опасным, активно цеплялся за мячи. Но по одному поединкц говорить что-то непросто. Думаю, они еще смогут добавить и проявить свои лучшие качества.

– Что сказал Кварцяный после матча?
– Поблагодарил за игру, за самоотдачу. Но много эмоций не прозвучало – наставник не любит слишком захваливать команду: чтобы мы не расслаблялись.

– В прошлом сезоне ты нечасто становился в ворота «Волыни». С началом нового сезона – ты опять №1. Причина заключается в личности тренера?
– Частично, да. Но не следует забывать, что я пережил довольно тяжелую травму – сломал ногу. Пока восстановился, то место в воротах занял Максим Старцев.

– Скоро второй тур чемпионата Украины, очередная игра. Как ведется подготовка?
– Сейчас происходит определенная перестройка с тренировочного цикла на сборах в игровой ритм. Против «Таврии», конечно, будем играть на победу – что можно еще сказать... Встречу крымчан первого тура кто-то из нас видел, кто-то нет. Впереди еще и коллективное изучение сильных и слабых сторон соперника. Должны подойти к первому домашнему матчу сезона во всеоружии.