16 липня 2013 17:01
1

Ткачев: "Металлист" - очень продуманный клуб"

Новичок московского "Локомотива" Сергей Ткачев рассказал в интервью журналу PROспорт об украинском периоде в своей карьере.

- Ребята организовали мне просмотр в донецком "Металлурге". Четыре в пяти матчах забил, но не договорились по деньгам. И возник вариант с "Металлистом". 

Там смешно вышло. Я на сборе, тренируюсь с командой, контракт еще не подписан. В одной игре забил, в другой. А на сайте в отчетах о матчах меня даже в составе нет, а голы на другую фамилию записаны. Я потом понял, что они так делают, чтобы тебя у них никто не увел. Вообще "Металлист" очень продуманный клуб.

- Вы за него так и не поиграли особо.

- Да. Там не пробиться было через аргентинцев и бразильцев. Но шанс мне давали. Против "Днепра" доверили сыграть в основе. Несколько раз предлагали менять гражданство. Но я не стал. В итоге ездил в аренду - сначала в "Урал", потом в "Севастополь".

Я очень скептически отнесся, когда услышал от агентов про вариант с "Севастополем". Первая лига Украины, думаю, е-мое. Приезжаю на сборы, тренер делит на две команды, мне говорит: "Начнешь со второй". Но мне уже пофигу было. Я утром и вечером там забивал - подняли в основу быстро. Сейчас мне позвонили вот: оказалось, проводили опрос среди игроков и тренеров первой лиги - и меня признали лучшим футболистом за прошлый сезон. Вообще не жалею, что съездил туда.

- Что такое первая лига Украины? Я увидел в таблице название "Крымтеплица" и вздрогнул.

- Названий вообще много забавных. Но вот "Севастополь" если взять - у нас там первой лигой и не пахло. Стадион 6000 зрителей всего вмещает, но всегда полный, люди гимн поют. Такая атмосфера - закачаешься. И с тренером повезло: Олег Кононов раскрыл меня. В "Металлисте" тренер не особо общался с футболистами, редко что-то объяснял. Может, так и надо, но мне внимания не хватало. Я тренировался и думал: "Я правильно вообще делаю?" Если не попадаю в основу - значит, нет. Но кто объяснит, что именно я делаю неправильно? А в "Севастополе" Кононов очень много уделял общению с игроками.

Мы первую лигу выиграли, до полуфинала Кубка дошли, там с "Шахтером" встретились. Матч, конечно, сумасшедший был. Начали плохо - 0:2 горим. И такие эмоции, такая плотная игра, что я уже задышал. "Когда там перерыв?" - думаю. Глянул на табло: 18 минут всего прошло!

- Вы в этом полуфинале "Шахтеру" два забили.

- Мог больше, но во вратаря пробил случайно. 2:4 закончили.

- Комментатор Алексей Андронов пишет про ваш переход в "Локомотив": "Очередной "эпический" трансфер в Локо. Игрок-то уровня Амкара примерно".

- Да ладно! Жестко. Самое смешное - пока сезон не начался, мне нечего ответить (мы говорили с Ткачевым до первой игры сезона "Анжи" - "Локомотив", в которой Сергей отдал голевой пас на Павлюченко - прим. PROспорт).

- "Локомотив" был единственным клубом, который хотел выкупить вас у "Металлиста"?

- Нет, но выбор я сделал сразу. По первым дням я вижу, как здесь поставлено дело, и понимаю, что не ошибся. Ну и потом: когда я был без команды и бегал на тренировочных полях "Локомотива", я показывал ребятам на главную арену и говорил: "Я буду тут играть". 

И утром, и вечером забивал. Фамилия аж в отчеты не помещалась. Лично вывел Севастополь в вышку. Тогда конечно, такой герой — только в сам Локомотив! ))