11 липня 2013 13:58
2

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "Гусин – молодой тренер, у него еще все впереди"

Генеральный директор киевского «Динамо» дал комментарий относительно завершения работы в «Динамо-2» в должности старшого тренера Андрея Гусина.

- Андрей Гусин проработал два с половиной года. Это только начало его тренерской карьеры. Не всем тренерам удается достичь результата сразу. С чего-то карьера должна начаться. Некоторым сразу все удается, некоторым нет, но не слишком удачный старт вовсе не означает, что тренера не ждет успешная карьера в будущем. Если не удалось достичь результата с одной командой, нужно попробовать себя в другой, с которой специалист, вероятно, сможет достичь большего.

У каждого тренера есть своя методика работы, свои взгляды на футбол. Гусин прошел хорошую школу, играл за киевское «Динамо», когда клуб добивался наивысших результатов. Многие из тех воспитанников, с которыми работал Андрей, сейчас продолжают свою карьеру в разных украинских и зарубежных клубах.

Но футбол – это постоянный поиск достижения высокого результата. Андрей еще молодой тренер. «Динамо» дало ему старт карьеры, и теперь он будет продолжать тренерскую работу в другом клубе. Безусловно, Андрей – талантливый человек, но тренерская доля нелегкая.

Его карьера тренера не закончилась, закончился лишь контракт с «Динамо». Гусина никто не увольнял, просто контракт решено было не продлевать.

Главная мотивация для любого тренера – это достижение результата. Если человек не достиг результата в одном месте, он сможет сделать в другом. Повторюсь, Андрей – талантливый, начинающий тренер. Ничего трагического не произошло.

- Главной задачей второй команды является подготовка игроков для первой команды. Примеры Люльки, Макаренко и других являются свидетельством определенных достижений?

- Воспитание молодых футболистов – это лишь одна сторона тренерской работы. Результат, который показывает команда, немаловажен. Однако мы должны давать комплексную оценку работе. «Динамо» - это не разные команды, основа, «Динамо-2», молодежный состав, U-19 и т. д. Это общее дыхание, общая команда, которая делает общее дело. Кому-то все сразу удается, кому-то везет чуть меньше. Если бы все сразу добивались больших результатов, не так интересно было бы работать.

Гусин – молодой, у него еще все впереди. Я думаю, что он добьется больших результатов. Перед ним никто не закрывал двери. Наш президент помогает в становлении и тренерам, и футболистам. Не было ни одного случая, чтобы президент снимал кого-то с работы. Но установлены рамки приемлемых результатов, я не говорю уже о хороших результатах. Та же история была и в первой команде. Не хочу перечислять имена, но не всем удается достичь результатов, подобающих киевскому «Динамо». Игорь Михайлович всегда говорит, что для «Динамо» всегда существует только первое место. Он доверяет только профессионалам. Если профессионал не оправдывает ожидания, тогда приходится что-то менять.

Резо, а ты откуда выплыл? Как новая тяжелая работа? Справляешься? ))
Сховати
Мохник помогает, а может теперь и еще пара-тройка новых помощников...А кому сейчас легко?