9 липня 2013 12:33

Салаи: "В "Шальке" с первой минуты чувствую себя очень комфортно"

Перед началом подготовки к предстоящему сезону менеджер Хорст Хельд представил именитого новичка — Адама Салаи. Прошло всего нескольких тренировок, а игрок венгерский сборной уже производит впечатление заправского «кнаппена». На schalke04.ru двадцатипятилетний футболист рассказывает о своих первых днях в сине-белом трико и о своих целях.

- Адам, прошлая неделя была для вас очень насыщенной: подписание контракта с «Шальке», первый товарищеский матч, годовое собрание и, наконец, тренировочные сборы…

- Да, действительно, было много чего, но мне это нравится. Я уже много раз говорил, что для меня большая честь играть в таком представительном клубе как «Шальке». И это не пустой комплимент — я действительно так думаю. Команда — просто класс, ребята очень хорошо меня приняли. С первой минуты я чувствую себя очень комфортно.

- Из-за травмы позвоночника в конце минувшего сезона вы были не у дел. Вы набрали прежнюю форму?

- Сначала мне было довольно тяжело на тренировках — побаливали мышцы. Но в некотором смысле это доставляло удовлетворение. Я очень рад снова работать с мячом. С нетерпением жду следующих тренировок, с каждым днем чувствую себя все лучше. Можно сказать, что я уже сейчас в хорошей форме.

- Вы ощущаете конкуренцию со стороны своего напарника в нападении «Шальке» Клааса-Яна Хюнтелаара?

- Да. Клаас-Ян игрок мирового класса. Я много лет слежу за его карьерой. Он мне импонировал еще в Мадриде. Я много раз выступал против него в Бундеслиге и знаком с его великолепными способностями. Мы хорошо друг друга понимаем, и во время тренировок у меня есть чему у него поучиться. С другой стороны страха перед ним я не испытываю и не стараюсь держаться в тени. Я тоже кое-что умею и надеюсь сослужить «Шальке» хорошую службу.

- В прошлом сезоне Йенс Келлер чаще всего ставил на острие атаки одного игрока. Вам что-нибудь известно о его намерениях сменить систему?

- На этот вопрос может ответить только тренер. Моя задача — демонстрировать свой талант на тренировках и в предстоящих товарищеских матчах. Если что, то я всегда готов. Я позитивно отношусь к любым вариантам и могу представить себе совместное выступление в нападении вместе с Клаасом-Яном. По какой системе мы будем играть и кто выйдет на поле — покажет будущее.

- Какие цели вы перед собой ставите?

- Я собираюсь и дальше совершенствовать свою игру и постараюсь играть с полной отдачей. Переход из «Майнца» в «Шальке» является для меня большим шагом, которым можно только гордится. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Я нацелен на победу, а раз так — полный вперед!