7 липня 2013 17:08

ЦСКА увел Цубера у "Севильи"

В пятницу болгарин Георгий Миланов и швейцарец Стивен Цубер подписали пятилетние контракты с ЦСКА. Эти сделки прокомментировал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

– Переговоры получились оперативными и плодотворными. Особенно это касается Миланова.

Мы давно находились в контакте с представителями как футболиста, так и "Литекса", и весьма благодарны болгарской стороне. Благодаря их пониманию, все прошло быстро.

– В обоих случаях срок контракта – пять лет. Почему?


– Считаю этот срок оптимальным для молодых футболистов. Подписывать игроков на перспективу – стратегия ЦСКА. В данном случае, чем дольше действуют контракты, тем больше это в интересах клуба.

– Были ли у вас конкуренты среди российских или зарубежных клубов?


– Да, были. По обеим кандидатурам. В частности, Цубер имел официальное предложение от одной немецкой команды, а, кроме того, им активно интересовалась "Севилья".

Но повторю, переговоры были успешными и быстрыми, поскольку интересы сторон совпадали. Оба игрока изъявили желание перейти в клуб, являющийся чемпионом России и участвующий в групповом турнире Лиги чемпионов. Это стало немаловажным фактором.

– Миланов не говорит ни на одном языке, кроме болгарского. Вас это не смущает?


– Первое, что он спросил, поставив подпись под контрактом: когда мы сможем нанять ему педагога по русскому. Он готов сразу же начать обучение, и это, безусловно, характеризует его с лучше стороны.

И не стоит забывать, что болгарину выучить русский куда проще, чем, скажем, африканцу или бразильцу. Никаких сложностей у Миланова, уверен, не возникнет. Уже через пару недель базовые знания, чтобы общаться с партнерами и тренерским штабом, у него появятся.

– А Цубер такого желания не изъявлял?


– Изъявлял. Он уже говорит на четырех языках, но поставил перед собой цель освоить пятый.

– Когда новички присоединятся к команде?


– В субботу.

– Планируются ли еще покупки, или ЦСКА покидает трансферный рынок?


– Сложно ответить однозначно. Пока то, что мы наметили, сделано. Очень хотелось, чтобы новички присоединились в команде до начала сезона – чтобы было время на адаптацию и знакомство с партнерами. Это получилось, и мы удовлетворены. Вместе с тем, времени до закрытия трансферного окна еще много, и всякое может произойти.

– Как развивается ситуация с Хондой?

– Она не изменилась. Возможно, идут переговоры между футболистом и клубом, который заинтересован в его услугах – регламент это позволяет. Наша позиция остается четкой: мы готовы отпустить Хонду, если поступит адекватное предложение.

ЦСКА приятно, что такие клубы, как "Милан", интересуются нашими футболистами, но терять самообладание и дарить игроков просто так мы не намерены. Да, короткий срок до истечения контракта влияет на цену, но есть определенный рыночный минимум, ниже которого опускаться никто не собирается.

Вариант, при котором Хонда покинет клуб свободным агентом, нас не пугает. Сложно оценить в денежном эквиваленте, что лучше – отдать его сейчас, или отыграть с ним часть сезона и групповую стадию Лиги чемпионов. Ждем развития ситуации. Сейчас мяч на стороне "Милана".