5 липня 2013 14:41

Леонид БУРЯК: "Объединенный турнир имеет право на жизнь, потому что всем интересно и деньги платят"

Заслуженный мастер спорта, полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР, пятикратный чемпион СССР, шестикратный обладатель кубка Советского Союза, призер Олимпиады-76, обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, заслуженный тренер Украины Леонид Буряк скептически относится к идее проведения Объединенного чемпионата СНГ между украинскими и российскими футбольными клубами. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции в "Обозревателе".

"В спортивном плане, конечно, это было бы усиление чемпионата. То, что деньги есть – это прекрасно, но мы в другом государстве живем", - заявил он.

Как пояснил Буряк, юридические проблемы, возникающие при организации подобных турниров, практически неразрешимы. "Второй вопрос – что делать таким командам, как "Волынь" или "Ворскла"? 6-8 украинских команд попадут в эту так называемую Премьер-лигу, а что делать остальным? Какой чемпионат? И как назвать чемпиона – он чемпион какой страны?"

Что же касается Объединенного турнира, который проходит в эти дни, то Буряк "понимает возмущение" людей, ведь люди думают, что это репетиция Объединенного чемпионата.

В то же время он подчеркнул: "Объединенный турнир, но не чемпионат, имеет право на жизнь, потому что всем интересно и деньги платят. Вместо того, чтобы играть в Турции или в Австрии, где 20 человек на трибуне, собирают 15-20 тысяч. Такие турниры надо поддерживать, потому что у людей есть ностальгия по "Спартаку", в России очень много болельщиков киевского "Динамо". Я думаю, это нормальные вещи".

Напомним, с 27 июня по 7 июля проходит первый Объединенный турнир украинских и российских команд, в котором принимают участие "Динамо" (Киев), "Шахтер", "Спартак" и "Зенит".

Напомним также, 10 июля Леонид Буряк отметит свое 60-летие. В 17:30 на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского начнется матч, девиз которого – "Звезды футбола не гаснут". Буряка поздравят игроки разных поколений киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", а также известные исполнители, среди который Дмитрий Маликов, Ани Лорак, Василий Попадюк, Ольга Чубарева. Цена билета символическая – 5 гривен.