5 липня 2013 11:29

Судейский комитет РФС ограничил Розетти в правах

В стартующем сезоне Российской футбольной премьер-лиги-2013/14 известный итальянский специалист Роберто Розетти лишится единоличного права давать оценку и выносить наказание футбольным арбитрам.

— В предыдущем сезоне система определения степени ошибки арбитра основывалась на мнении одного человека — Роберто Розетти, — рассказали «Известиям» в РФС. — К самому Розетти было и остается полное доверие, так как он профессионал с большой буквы и в судейских нюансах разбирается очень хорошо. Но всё же практика показала, что мнение одного человека не всегда может быть правильным. Прежде всего речь идет о человеческом факторе. В итоге не раз получалась следующая картина: арбитры серьезно ошибались в ключевых эпизодах, однако уже через тур могли выходить на игру. Психология определенной безнаказанности привела к тому, что арбитры не находились в состоянии тревоги и постепенно расхолаживались. Из-за этого они не могли принимать оперативные решения в сложных игровых ситуациях.

По информации «Известий», отныне будет сформирована комиссия, куда войдут четыре человека. Два из них будет представлять Департамент судейства и инспектирования — Роберто Розетти и, скорее всего, бывший арбитр ФИФА Николай Иванов, и два — Судейский комитет — Николай Левников и Тарас Беззубяк. Если голоса разделятся, то решающее слово останется за Роберто Розетти.

— Розетти поддержал эту идею, — продолжили в РФС. — Экспертная комиссия будет более объективно определять то или иное решение в спорных эпизодах и более масштабно давать оценку действиям судей.

Также, по данным «Известий», до начала нового сезона Розетти представит проект документа, где будет по пунктам расписано, как и за какие ошибки будут наказываться арбитры. Речь прежде всего о неназначении на матчи в РФПЛ. Также будут существовать такие санкции, как предупреждение или обслуживание игр в ФНЛ. Таким образом, все судьи будут находится в равных условиях.

В прошедшем сезоне РФПЛ произошло много скандалов, связанных с работой отечественных рефери. Сам Розетти в интервью «Известиям» объяснял ошибки своих подчиненных молодостью и отсутствием опыта. По словам итальянца, судья, так же как и игрок, должен постоянно совершенствоваться в различных сферах: физической, теоретической, психологической подготовке. Им необходим опыт, который можно приобрести только со временем.