1 липня 2013 16:51

Дедышин: "Возможность переезда "Карпат" на "Арену Львов" напрямую зависит от инвесторов"

Генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин прокомментировал информацию о том, что львовский клуб может начать новый сезон чемпионата Украины на стадионе «Львов Арена».

«В первую очередь, нужно учитывать позицию инвесторов, которые обеспечивали бесперебойное функционирование клуба до сих пор. Но любой инвестор, рано или поздно, спрашивает себя: «А для чего мне все это? Зачем вкладывать огромные средства, если они не начинают капитализироваться, а только проедаются?

Возможность переезда на «Арену-Львов» напрямую зависит от этого вопроса инвесторов. Цена изменения прописки – более 2 млн. дол. каждый год. Это неоправданные расходы на данный момент. Здесь два пути: либо мы резко повышаем цены на билеты и абонементы для болельщиков, или эти средства просто дадут инвесторы.

Первый вариант – нереальный сейчас, а по второму – я не вижу решения инвесторов о готовности выделять дополнительные средства в бюджете клуба. Сейчас ситуация такова, что готовим стадион «Украина» к началу сезона. Я уже неоднократно упоминал тот факт, что передо мной стоит задача построить безубыточный клуб.

Учитывая украинские футбольные реалии, построить такой клуб только за счет футбольной коммерческой деятельности будет крайне сложно. Нам нужно создавать другие источники поступлений в бюджет, а так, по нашему мнению, должны стать объекты коммерческой недвижимости клуба.

Их нужно построить, чтобы они стабильно наполняли доходную часть бюджета клуба. Тогда не будем зависеть от инвесторов и их бизнес-ситуации. Кстати, этого хотят и сами инвесторы, которые неоднократно заявляли, что клуб должен зарабатывать на себя и не ходить с протянутой рукой», – сказал Дедышин в интервью газете «Український футбол».