1 липня 2013 11:59

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "На данный момент Ярмоленко - лучший игрок всего постсоветского пространства"

Один из руководителей киевского клуба Резо Чохонелидзе — человек уникальный. Не каждому дано проделать путь от капитана ленинградского «Динамо», игравшего в первой и второй союзных лигах, до одного из управленцев «Милана», да еще в годы расцвета «россонери»!

Тем для разговора накопилось много, и вот мы в центре украинской столицы, напротив знаменитого Театра имени Ивана Франко. Разумеется, начали интервью со злободневного — так называемого объединенного турнира
.

— Турнир любопытный, но нельзя по его итогам делать какие-то выводы, — говорит Чохонелидзе. — Может, скажу банальность, но идет этап подготовки. Мы начали работу разными группами. «Сборники» собрались позже, Браун Идейе, сыгравший на Кубке конфедераций за Нигерию, вообще не прибыл в расположение команды. Как я понимаю, и «Спартак», и «Зенит» находятся примерно в таких же условиях.

— Тем не менее «Динамо» без раздумий дало согласие участвовать в турнире?

— Для этой фазы подготовки к сезону нужна соревновательная практика. Команда ее получит. Олег Блохин работает в «Динамо» меньше полугода. За такой короткий срок ему удалось полностью изменить технико-тактическое направление футболистов. Скорости выросли, команда в каждой игре начала создавать голевые моменты. Что бы я еще отметил? Блохин доверяет украинским ребятам. Заметьте, в стартовом составе в матче со «Спартаком» у нас вышло восемь украинцев.

— В Москве упорно пытаются навязать тему ностальгии. Как вам показалось, она присутствовала во время игры со «Спартаком»?

— Ностальгия может быть у меня и людей моего поколения, но не у Ярмоленко или Коваля, которые только слышали о Советском Союзе. Впрочем, считаю, нужно встречаться с такими командами, как «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Анжи». Постепенно.

— Как я понимаю, речь идет не только об объединенном чемпионате?

— На Украине с футболом происходят неприятные вещи. Какие-то команды обанкротились, у каких-то инфраструктура не соответствует премьер-лиге (в межсезонье криворожский «Кривбасс приказал долго жить, а «Сталь» из Алчевска, поднявшись в элиту, не смогла пройти аттестацию, в итоге «Говерлу» и запорожский «Металлург», покинувшие лигу, решено было оставить. — «Спорт День за Днем»). Если говорить об объединенном чемпионате, здесь должны решать политики — деньгами или обещаниями? Сейчас они, видимо, выжидают, анализируют ситуацию.

— Про миллиард евро от Газпрома мы слышим уже пятый месяц, но существует ли и спортивная сторона?

— Это очень хрупкий вопрос. Знаете, я бы провел параллели с Голландией. Там тоже не самый сильный чемпионат. Есть гранды — «Аякс», ПСВ, «Алкмар», есть менее содержательные клубы. Но они же не собираются ни с кем объединяться. Нужно смотреть глубже, чтобы не ущемлять национальный футбол. Я не гражданин Украины, но за время работы в Киеве увидел, насколько же богат местный футбол талантами.

— Богат! Но ведущие клубы продолжают приобретать легионеров. На мой взгляд, киевское «Динамо» довольно качественно усилилось, оформив трансферы голландца Джермейна Ленса и конголезца Дьемерси Мбокани. Эти ребята дебютируют в матчах с «Зенитом»? Между прочим, именно Мбокани забил победный мяч в ворота Вячеслава Малафеева в Лиге чемпионов, когда выступал за «Андерлехт»…

— Вряд ли. Все-таки они присоединились к команде лишь в пятницу во второй половине дня. Нельзя сразу бросать их в пекло. Я с вами соглашусь, мы приобрели игроков серьезных. Ленс — работоспособный, постоянно нацелен на ворота. Он универсал, может играть как левого, так и правого вингера и даже центрального нападающего. Очень выносливый парень, способен отбегать два тайма без отдыха. О чем еще говорить, если он основной игрок далеко не слабой сборной Голландии! Мбокани же — более техничный нападающий, если сравнивать с тем же Идейе.

— Конкуренция в линии атаки серьезно обострилась?

— У нас же есть свой Артем Кравец. Он около четырех лет постоянно травмировался, но сейчас пытается восстанавливаться. Потом, не забывайте про Ярмоленко!..

— …Которого на прошлой неделе Интернет вновь отправил в «Милан». Полагаю, учитывая ваши связи в этом клубе, дыма без огня не бывает?

— Мне об этом ничего не известно. Да, Ярмоленко нравится не только «Милану», но и многим другим европейским грандам. Но не все в состоянии осилить его трансфер. Между Востоком и Западом всегда в этом плане будет идти холодная война. На мой взгляд, Ярмоленко на данный момент лучший игрок на всем пространстве бывшего Союза. Более того, у нас играет в центре обороны Хачериди. Игроков такого класса именно этого амплуа я мало видел в Европе.
С возвращением Тимощука и Аршавина появится конкуренция.

— Рискну провести параллель между легендой «Динамо» Андреем Шевченко и Аршавиным. Ведь несколько лет назад Шева вернулся в Киев без игровой практики в «Челси» и «Милане», но сумел в определенных матчах выйти на свой прежний уровень. С Аршавиным в «Зените» может произойти нечто похожее?

— Давайте все-таки не будем сравнивать Шевченко и Аршавина по футбольным качествам. У них схожие судьбы — не более того. Оба — воспитанники своих клубов. Отказать таким футболистам вернуться клуб просто не имеют права. Они создавали историю, с этой историей уехали в топ-клубы. Я не считаю, что Аршавин провалился в Англии. Начал он очень неплохо, потом появились определенные сложности. «Арсенал» эпохи Арсена Венгера постоянно меняет состав, приходят новые игроки… С возвращением Аршавина создастся конкуренция в «Зените», чтобы кто-то не считал себя незаменимым, но и для самого Аршавина это будет огромный стимул, вызов, если хотите! В дальнейшем Андрей может сделать карьеру тренера или менеджера.

— Кстати, почему Шевченко, завершив карьеру, не остался в «Динамо», хотя президент Игорь Суркис говорил, что готов был предоставить легенде клуба любую должность?

— Сейчас Андрей обучается в украинской ВШТ, а затем уже сам решит свою судьбу…