1 липня 2013 11:42

"Порту" хочет купить у "Зенита" Данни

Руководство «Порту» рассматривает возможность приобретения 29-летнего атакующего полузащитника «Зенита» и национальной сборной Португалии Мигеля Данни.

В текущее трансферное окно центральная линия одного из самых титулованных и популярных футбольных клубов Португалии существенно ослабла. «Порту» расстался с двумя звездными полузащитниками, составлявшими костяк атакующей игры команды. За сумму около €70 млн во французский «Монако» были проданы Жоао Моутинью и Хамес Родригес.

Для того чтобы подтвердить статус лучшей команды португальской Суперлиги и защитить чемпионский титул, в преддверии нового сезона «драконы» намерены укрепить центр поля высококлассным опытным футболистом, которому не потребуется много времени для адаптации в новой команде.

Одним из главных кандидатов на роль новичка «Порту» в текущее межсезонье является Мигель Данни, хорошо знакомый с португальским футболом и испытывающий трудности в своем нынешнем клубе — петербургском «Зените». Напомним, что на финише российского первенства у футболиста возник конфликт с главным тренером сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Данни был не доволен своей заменой в матче против «Ростова» в рамках 28-го тура чемпионата и не пожал руку итальянскому специалисту, покидая поле.

По сообщениям наших источников, работающих в структуре питерского клуба, конфликт между тренером и футболистом хоть и угас, но так и не был разрешен до конца. Это может сыграть на руку представителям «Порту», намеревающимся переманить Данни в свою команду.

Рыночная стоимость футболиста, по данным специализированного интернет-портала transfermarkt.de, на сегодняшний день составляет около €18 млн, а его контракт с «Зенитом» подписан до середины 2015 года.