30 червня 2013 17:10
11

Олег САЛЕНКО: "Нужно организовать не объединенный чемпионат, а "постсоветскую Лигу чемпионов"

Бывший нападающий «Зенита», киевского «Динамо», а также сборных России и Украины Олег Саленко в преддверии встречи питерцев и киевлян в рамках Объединенного турнира рассказал о своем отношении к этому соревнованию, назвал самый памятный для него матч между «Зенитом» и «Динамо» в чемпионате СССР, а также призвал организовать не общий чемпионат двух стран, а еще один еврокубок.

- Как относитесь к проведению этого коммерческо-товарищеского турнира?

- С момента распада СССР и прекращения существования чемпионата Союза прошло много времени. Конечно, зрителям интересно сейчас посмотреть на команды, некогда игравшие в одном турнире. Болельщики идут на стадионы, чтобы увидеть красивый футбол, сравнить уровень соперников, понять, в какой стране клубы сильнее. Такой турнир сейчас был очень нужен и самим участникам. Это прекрасная возможность провести подготовку к национальным чемпионатам, посмотреть в деле всех игроков, проверить свои силы в матчах с серьезными соперниками.

- Вы выступали и за «Зенит», и за «Динамо». За кого будете болеть в предстоящей встрече?


- Сегодня еще сыграют ветераны, в том числе и я – выйду за Динамо». А в вечернем матче… Прежде всего мне интересно будет увидеть составы команд и понаблюдать за работой тренеров, за их тактическими ходами. В игре между «Зенитом» и «Шахтером», конечно, болел за питерцев, но они, к сожалению, уступили. Было видно, что команда далека от оптимальных кондиций. Однако переживать из-за этого не стоит. Сейчас идет проверка игроков, которые будут нужны тренерам на следующем этапе подготовки.

- Какой из матчей между киевлянами и питерцами вам запомнился более всего?


- В 1986 году «Зенит» играл в Киеве. Мне тогда было 17 лет, я вышел на замену и забил, но команда в итоге уступила - 3:5. Та встреча и запомнилась больше всего: красивый футбол, множество забитых мячей. Яркая и интересная игра.

- Есть ли в нынешнем турнире «советская романтика»?


- Может быть, в матчах «Спартака» и «Динамо». Все-таки «Зенит» и «Шахтер» в советские времена не были столь сильны, как сейчас.

- Сообщалось, что за участие в нем клубы получат по 500 тысяч евро, а за каждую победу – еще по 200 тысяч…

- Думаю, так подогревается интерес к матчам. Конечно, для предсезонных игр это огромные суммы, и для меня загадка, зачем столько тратить. Даже за победу в матче национального первенства так не премируют. Но так, наверное, участников готовят к объединенному чемпионату.

- Как, кстати, относитесь к идее его создания?

- Считаю, организовать нужно не объединенный чемпионат, а некий турнир вроде Лиги чемпионов. То есть сохранить национальные чемпионаты, а матчи нового турнира играть так же, как еврокубковые – в середине недели. Ведь в баскетболе есть и чемпионаты, и Евролига, и Единая лига ВТБ. Если российские и украинские клубы будут выступать в двух турнирах помимо своих национальных – ничего страшного. В Англии играют и в более плотном графике. Футболистов в командах сейчас много, глубина состава вполне приличная. И конечно, было бы здорово пригласить команды из других стран бывшего СССР.

- В чем, на ваш взгляд, различия между украинским и российским футболом?


- В двух странах он развивается по-разному. В чемпионате Украины четыре сильных клуба, а в России их намного больше. В РФПЛ более серьезная конкуренция, 7-8 команд готовы выступать на хорошем уровне. Например, никто не ожидал, что за три года так сильно поднимется «Анжи». Идет серьезное вложение денег, поднимается интерес к турниру. Повторюсь, если сделать некую «постсоветскую Лигу чемпионов», ажиотаж вокруг нее будет огромный. Но ее нельзя создавать, разрушая национальные чемпионаты.

- Каким, на ваш взгляд, получится матч между «Динамо» и «Зенитом»?


- Надеюсь, будет ничья. Хотелось бы, чтобы соперники забили. Думаю, игра выйдет яркой и команды продемонстрируют атакующий футбол.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Я прожил в Совке 34 года.Болельщиком Динамо являюсь с пеленок.Но никакой ностальгии по скотскому совку не испытываю,а как раз наоборот-ОТВРАЩЕНИЕ.Отвращение к этой варварской империи и её попыткам возродить эту скотскую совдепию в виде Нэосовка вообще,а в футболе и подавно.
Не понимаю ностальгию оп постсоветскому футболу. После просмотра Кубка Конфедераций, посмотрев матч ДК и Зенит - УБОЖЕСТВО.
А ещё лучше выйти из состава УЕФА и ФИФА,создать свою лигу чемпионов и лигу СНГ. Ну,и ЕвроАзийский чемпионат для сборных,конечно же.
Была уже подобная "Лига Чемпионов", Кубок содружества называлась... Зачем выдумывать велосипед, тем более тот который уже сломался и на нем никто не ездит? Ведь интерес для публики представляют только матчи между украинскими и российскими командами(и то не всеми), а в других странах слишком низкий уровень футбола и маленькая телеаудитория(из-за небольшого населения или малого интереса к футболу). Саленко как всегда городит чушь.
Сховати
Да какая чушь? Кто мешает в недели, свободные от лги чемпионов и ЛЕ проводить матчи лиги Содружества к примеру? Делать тот же групповой этап, и играть в восточноевропейском объединённом турнире к примеру? А по выходным рубитесь в своём чемпионате - получайте равномерную нагрузку на протяжении всего цикла осень-весна и вызывайте интерес объединённым турниром. И поверьте для какого-то из этих турниров найдётся место для обкатки молодых, а то выдумывают объединение в ущерб нац. чемпионатам. У нас в Лигочемпионах учавствуют максиму по 2 команды от обеих стран, другие в ЛЕ. Проводите матчи объединённой лиги среди недели в промежутках ЛЧ и ЛЕ, финалы кпримеру весной по раньше после сборов, пред самой вкаткой в еврокубки - команды в равных условиях зарнее смогут обкатать серьёзный игрвой ритм после сборов и вкатываться в весну уже находу, если вдруг будет еврокубковая весна. Но при этом в объединённой лиге будут невкананными игарть обе окманды - т.е. в равных условиях. Да добавится игрокам матчей - ну так евротопклубы играют в таком ритме всё время. Так нет выдумывают какой-то новый чемп, вместо сделать просто параралельный турнир коммерческий.
Уефа к примеру могло бы поддержать и для такого турнира дать как победителю - право на участие в лиге чемпионов. Т.е если команда не сумела через нац первенство туда пролезть - то чемпион объединённой лиги (с ньюансами, если он в своём чемпе не завоевал на пярмую) получил бы место в ЛЧ... Вот в каком направлении надо работать. Да играть больше надо, нну получая такое балецо две игры в неделю играть не грех в разных турнирах.
Сховати
Как вариант очень неплохо. Существует еще масса нюансов о которых вы не упомянули, но это и не важно, направление для работы так называемого "оргкомитета" было бы самое правильное и перспективное. Такой турнир был бы полезен командам и интересен болельщикам. Но это было бы так, если бы "оргкомитет" преследовал лишь футбольные цели. К сожалению здесь другая ситуация и политику еще никто не отменял. Сомневаюсь что их устроит что либо иное кроме слияния чемпионатов. Саленко говорил не про турнир украинских и российских команд, а про совместное соревнование формата ЛЧ с привлечением команд из республик СНГ. Это фактически тот же кубок Содружества, только более растянутый во времени. Лично мне необходимость подобного турнира видится сомнительной. Так что останусь при своем мнении, Саленко говорит ерунду.
"если сделать некую «постсоветскую Лигу чемпионов», ажиотаж вокруг нее будет огромный" === И когда ее проводить? Зимой в теплых краях? Какой ажиотаж будет в таком случае? Да никакой. А летом просто некуда втиснуть, т.к. УПЛ и РПЛ стартуют раньше ТОП-5-ки, да и финалки ЧМ/ЧЕ не дадут окна в календаре для проведения турнира.
Сховати
Кубок СНГ. проводить вместо национальных кубков
Сховати
Ну кубок - это не лига. А именно ее предлагает Олежка. Кстати сомнительным удовольствием для ДК будет лететь в Владивосток на матч кубка. А лишать мелкие клубы возможности участвовать в кубке (читай возможности пробиться в Европу) абсолютно неправильно.
Сховати
совместная лига тоже лишает возможности мелкие клубы поиграть в европе. Более того, они вообще играть не будут в "вышке". а так хоть и чемпионаты нетронуты будут. и зрелище получим. и бюджет в миллиард не нужен. и борьба с хорошими соперниками будет. а еще можно сделать кубок в видел ЛЧ - группа, выход с группы и тд. чтобы не вылететь на первой стадии и остаться без серьезных игр :)