30 червня 2013 13:26

Волобуев: "Руководству "Стали" нужно было раньше обратить внимание на проблемы команды"

Страсти, развернувшиеся по причине отказа руководства «Стали» от участия в Премьер-лиге, как-то оставили в тени, а в какой-то степени даже испортили, празднование 60-летия патриарха алчевского футбола Анатолия Волобуева.

Тем не менее, спустя 10 дней после юбилея, 26 июня, на XXII конференции Профессиональной футбольной лиги заслуженного тренера Украины Анатолия Волобуева, наградили высшей наградой ПФЛ – бриллиантовым знаком отличия. Кроме того, Анатолий Иванович был также признан «Лучшим тренером сезона». Прибыв из Киева в Крым, где «Сталь» продолжает подготовку к сезону, Волобуев, теперь исполняющий в клубе функции спортивного директора, ответил на несколько вопросов.

– Анатолий Иванович, небольшой нонсенс, лучший тренер минувшего сезона в лиге, начинает чемпионат в качестве спортивного директора.

– Принял решение немного отдохнуть от тренерской деятельности. Очень тяжело, прежде всего, в психологическом плане – выйти в Премьер-лигу, и не играть …

– Тем не менее, в тренерском штабе все знакомые вам лица, да и состав команды в межсезонье практически не изменился, можно ли предполагать, что вы будете принимать активное участие в тренировочном процессе?

– Где-то возможно, если понадобиться мой совет – подскажу, но мешать работать Вадиму Плотникову не собираюсь. Буду решать вопросы, касающиеся спортивной части. Многие знают, что поначалу у меня было желание вообще уйти, но потом решил остаться рядом с ребятами.

– Наверно впервые за последние годы болельщики самых разных возрастов выразили поддержку команде в трудный момент. Какое впечатление на вас это произвело?

– Несмотря на небольшую посещаемость в последние годы, я знаю, что наши люди любят футбол. Поэтому, понимаю, что они тоже болезненно пережили решение, принятое руководством. В какой-то степени и я, приняв решение уйти с поста главного тренера, не мог в такой ситуации полностью бросить команду, ребят, болельщиков. На первую тренировку, несмотря на будний день многие из них пришли, принесли мне письмо с подписями, в котором просили остаться в клубе.

– Руководство пообещало за год подтянуть инфраструктуру до уровня клуба Премьер-лиги. Как вы считаете, это реально сделать?

– Раз говорят, то наверно люди понимают, всю ответственность таких заявлений. Надо ведь выполнять свои обещания. Поэтому, хочется верить, что все обещанное будет сделано.

– О том же аварийном состоянии стадиона говорилось давно. Возможно, в этом решении есть и положительный момент?

– Я думаю, если бы нас и пустили в Премьер-лигу, вопросы по инфраструктуре постепенно решались, ведь на таком стадионе играть нам все равно не позволили. А вот вопрос повышения в классе теперь тоже нужно решать. Это ведь не так просто: захотели и вышли в Премьер-лигу. Очень много труда на это было затрачено. А сколько сил ребята на это потратили? Многие получили тяжелейшие травмы. Дай бог, если задача будет стоять – ее выполнить. Но ведь мы понимаем, иногда команды ставят задачу, но выполнить ее не удается. Просто наверно руководству нужно было раньше обратить внимание на все проблемы, которые у команды существуют, и решать вопросы по приведению инфраструктуры в порядок. Однако прошлого уже не вернешь, и я надеюсь, что в будущем таких ошибок мы не повторим. Главное, чтобы ребята побыстрее забыли обо всем, поднялся их моральных дух. Я смотрю, как они готовятся к чемпионату. Тренируются с желанием, серьезно, настроение в команде неплохое, верю, что все будет хорошо.

– Вообще трудное в нынешнем году межсезонье, проблемы у многих клубов привели и к сокращению первой лиги до 16 команд. Как вы прокомментируете это решение?

– Видимо руководство ПФЛ после отказа «Крымтеплицы», решило все-таки больше руководствоваться спортивным принципом. Если не заслужили играть в первой лиге, то доказывайте, что можете играть на более высоком уровне в следующем сезоне. Тем более, то решение, что через год первая лига вновь будет увеличена до 18 команд даст, безусловно, толчок для роста клубов.