27 червня 2013 18:09

Сергей ЮРАН: "Динамо" можно было проиграть кому угодно, но только не "Спартаку"

Бывший нападающий московского "Спартака" и киевского "Динамо" Сергей Юран в преддверии старта этих соперников в Объединенном турнире - матч пройдет в Москве на стадионе Стрельцова - заявил, что футбол на всем постсоветском пространстве только бы выиграл от встреч между этими командами.

Экс-форвард сборной России вспомнил, каким был ажиотаж вокруг дерби в СССР.

- Я вспоминаю ажиотаж накануне матчей "Спартак" - "Динамо" (Киев). Таких игр сейчас, конечно, не хватает. Всегда было напряжение, когда "Спартак" приезжал в Киев, и наоборот. Вокруг этой игры царила интрига, были интересные подоплеки, пресса подогревала интерес.

Мы в Киеве всегда понимали, что болельщик ждет от "Динамо" только победы. Можно было кому угодно проиграть, только не "Спартаку".

- С какими-то матчами в российской премьер-лиге можно сравнить сегодняшнюю встречу?


- По уровню сравнить можно с московским дерби ЦСКА - "Спартак". Побольше таких матчей - интересней было бы всем. Футбол бы только выиграл.

- Как вы относитесь к идее Объединенного чемпионата?


- Это сложно реализовать. Но было бы, конечно, интересно: противостояния "Динамо" Киев - "Спартак", "Шахтер" - ЦСКА… Но, я просто, не представляю, что будет с другими клубами, не из первой восьмерки, условно. И как быть с еврокубками?