27 червня 2013 16:07

Дмитрий СЕЛЮК: "Идею Объединенного чемпионата поддерживаю, но гарантирую, что он не случится"

Никаких вопросов со стороны УЕФА и ФИФА по Объединенному турниру возникнуть не должно. Об этом в телефонном разговоре корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил футбольный агент Дмитрий Селюк.

Объединенный турнир, в котором примут участие "Спартак" (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк), пройдет с 27 июня по 7 июля.

"К Объединенному турниру отношусь очень хорошо, - заявил Селюк. - Команды готовятся к сезону. С юридической точки зрения никаких претензий со стороны УЕФА и ФИФА возникнуть не должно. Кроме того, считаю странным, что клубы могут быть оштрафованы, так как они играют товарищеский турнир. Поэтому не надо притягивать одно к другому".

"Что касается Объединенного чемпионата, то идею его создания я поддерживаю, но гарантирую, что он не случится. Более реальной мне видится идея Руперта Мердока по организации турнира для ведущих Топ-16 европейских клубов летом в разных странах. Например, если в Шанхае пройдет матч между "Манчестер юнайтед" и "Барселоной", то он обеспечит аншлаг на трибунах, плюс реклама, открывается множество вариантов для заработка. Не хочу никого обижать, но в случае встречи "Динамо" (Киев) с "Мордовией" (Саранск) или "Томью" (Томск) команды не получат никаких существенных дивидендов. Если вдруг сегодня УЕФА разрешит проведение Объединенного чемпионата, то завтра же подчиненные ей организации существовать не будут. Потому что Мердок сделает свой чемпионат, и все деньги, существующие в футболе, заберет он", - заключил Селюк.