18 червня 2013 14:22
14

Третий день "Динамо" в Альпах

В понедельник на вечернюю тренировку команда отправилась в предвкушении чего-то особенного и в то же время непростого.

По пути на поле показалось, что погода решила сжалиться над футболистами, небольшими тучами защитив их от палящего солнца, но, покружив вокруг горных вершин, облака, а вместе с ними и спасительная тень, исчезли в неизвестном направлении.

Цуриков vs Калитвинцев

И вот, традиционно начав с разминки и легкой пробежки, футболистов ждало непростое «особенное» испытание – бип-тест или, как его еще называют, тест йо-йо. Упражнение напоминает челночный бег, который, наверное, каждый из нас сдавал как один из нормативов в школьные годы.

Все полевые игроки бегали между двух меток, расположенных между собой на расстоянии 20 метров. Сперва легкой трусцой, а с увеличением скорости на 0,5 км в минуту, перешли и на бег. Почти полгода назад в аналогичном упражнении на первом сборе в Испании уверенную «победу», если ее можно так назвать, одержал экс-легкоатлет Евгений Селин. Вслед за ним наиболее выносливыми оказались Андрей Цуриков и Виталий Гемега. Из этой тройки в понедельничном тесте принимал участие лишь Цуриков и подходил к этому упражнению как один из претендентов на победу. Возложенные надежды Андрей оправдал, но все же пальму первенства ему пришлось разделись с еще одним талантливым динамовцем – Владиславом Калитвинцевым.

Босиком… по совету Блохина

Поработав над передачами и контролем мяча в двухстронке 8х8 поперек поля, состоялся фартлек (разновидность интервальной циклической тренировки). Воспользовавшись советом Олега Владимировича, многие из динамовцев сняли обувь, пробежав босиком по зеленой траве весь фартлек.

На утреннюю тренировку на сей раз на поле отправились лишь тренеры вратарей и три голкипера. Можно поздравить с выздоровлением и Георгия Бущана, который, наконец, приступил к полноценной работе на сборах, чему он и сам, безусловно, очень рад.

В это же время остальные футболисты, включая Олега Блохина и его помощников, вновь занимались в тренажерном зале, разделившись на две группы. Первые работали с Виталием Кулыбой непосредственно на тренажерах, а вторые, под руководством Сергея Реброва, выполняли упражнения гимнастического комплекса. И наоборот.

Олег Блохин, заняв место на велотренажере, был явно озабочен деталями регламента будущего турнира с участием «Динамо», «Спартака», «Шахтера» и «Зенита». Особенно тренера «бело-синих» беспокоили пункты, касающиеся замен. Параллельно с обсуждением этой темы, вокруг тренирующегося Блохина наматывал круги один из менеджеров гостиницы «Интеральпен», держа в руках внушительных размеров фотоаппарат. И вот, набравшись смелости, мужчина поинтересовался у Олега Владимировича, может ли он сфотографировать прославленного футболиста и тренера для архива отеля. Конечно же, наставник «бело-синих» возражать не стал, но клубным СМИ «Динамо», наблюдавшими за этой ситуации со стороны, он по секрету признался, что своим периферическим зрением приметил этого человека уже давно и к его просьбе был готов.

Под зорким контролем велосипедиста Реброва

Дальше по планам у наших ребят была пробежка по альпийскому лесу, окружающего «Интеральпен» со всех сторон. И если во главе колонны находился тренер по физподготовке, то замыкающим на велосипеде ехал Сергей Ребров, то и дело подгоняя отстававших и даже, при необходимости, указывая направление.

Вдоволь набегавшись и надышавшись горным воздухом, футболисты вернулись в гостиницу. Теперь же игрокам стоит как следует отдохнуть, ведь на вечер назначена еще одна тренировка, начало которой в 18:00 по киевскому времени.

Во вторник же у Олега Блохина на сборе станет на одного футболиста больше – в 14:20 по киевскому времени ожидается прилет бразильца Дуду. 

Просто интересно: для чего летом (зимой понятно)уезжать в дальние края? Чтобы после тренировок на альпийской травке костерить большинство гостевых газонов? Чем кросс по жаре в Австрии лучше пробежки в Конче-Заспе, а велотренажер в гостинице краше родного на базе?
Дуду в своем репертуаре, крайне не организованный человек.
как меня устали эти тренировки легкоатлетов... играть в футбол то тренироваться будем начинать?
Сховати
хочешь что бы они после 5-ти матчей ходили по полю? сперва закладывается физуха на год, а после тренировки работы с мячом и тактика
Сховати
Во-первых на год -это по конспекту,тогда играли с марта по ноябрь.Сейчас на полгода. Во-вторых другие как-то через игры готовятся- Шахта не сдала физически за полгода.
я вижу только то, что закладывая физуху каждые полгода они спустя пару месяцев таки ходят по полю пешком... так может дело не в физухе? или может стоит искать игроков среди марафонцев? зачем нам футболисты, если в футбол играть никто не собирается? и какому футбольному трюку можно научиться отжимаясь? зы вот кстати отличное празднование забитого гола вместо латиноамериканских танцев у углового флажка - игрок падает ниц и делает 10 отжиманий. по моему будет круто смотреться да и предсезонные занятия наконец на пользу пойдут...
да, и кстати, если ты хоть немного занимался спортом, то должен понимать, что "заложить физуху" за пару недель на полгода вперед это какой то бред сивой кобылы. можно войти в прежний ритм, набрать сдавшую форму, но тело это не мешок картошки, туда не заложишь на полгода мышц, это делается постоянными тренировками, но не так как нам вешают на уши эти "специалисты"
Уважаемый feodot, пристали Вы с этим футболом, тактикой и прочими глупостями!)) Самое главное Вы как раз и упустили! "И вот, набравшись смелости, мужчина поинтересовался у Олега Владимировича, может ли он сфотографировать прославленного футболиста и тренера для архива отеля. Конечно же, наставник «бело-синих» возражать не стал, но клубным СМИ «Динамо», наблюдавшими за этой ситуации со стороны, он по секрету признался, что своим периферическим зрением приметил этого человека уже давно и к его просьбе был готов." Все, сборы удались!)) А по поводу тренировок легкоатлетов - дык а как же физуха на год, на пятилетку?))) Вон все зимние сборы закладывали физуху, закладывали - и недозаложили! Так что не до футбола и тактик со стратегиями идиотских сейчас...) Еще Ленс подтянется, так парень вообще прозреет, к какому "великому" тренеру он попал...
А чому дуду знову з запізненням????? ______________________________________________________________________________________ он по секрету признался, что своим периферическим зрением приметил этого человека уже давно=талант не проп’єш :)
"И вот, традиционно начав с разминки и легкой пробежки, футболистов ждало непростое «особенное» испытание" ... "Поработав над передачами и контролем мяча в двухстронке 8х8 поперек поля, состоялся фартлек" *** Это кошмар какой-то... Неужели среди журналистов Динамо нет грамотного редактора? Да прочитайте, блин, учебник русского языка. Раздел "деепричастные обороты". Не употребляют их так! Задолбал уже писака... Не можешь писать грамотно -- пиши проще. Без выпендрежа и деепричастных оборотов. Стыдно просто за любимый клуб. Вот начинается с такой, казалось бы, мелочи -- а заканчивается трансферами Раффаэля и Рубена.
Сховати
Плюсую, тоже глаз режет. Тьма непроглядная, а еще журналист.
Надо бы и в ЧУ на велосипедах играть попробовать. Может, быстрей получитца.
Только хотел про Дуду уточнить и тут ответ, тогда все нормально!
Сховати
должен прилететь,еще не значит что прилетит....