5 червня 2013 23:30

Александр Томах: "Из первой команды запорожского "Металлурга" уйдет 10-11 человек"

Текстовая версия основных тезисов, озвученных Александром Томахом на встрече с журналистами 3 июня.

- Длительное время я работал в киевском «Арсенале», - рассказывает Александр Александрович. - Был и начальником команды, а в последнее время – спортивным директором. Сказать, что не следил за выступлениями «Металлурга» – солгать самому себе. Естественно, я анализировал те причины, которые привели этот клуб к тому положению, которое мы сейчас имеем. Думаю, оно неслучайно. Деградация шла на протяжении многих лет, и является результатом той политики, которая проводилась в клубе.

В определенный момент мне поступил звонок от киевских руководителей футбола. Было озвучено, что со мной хотят встретиться и переговорить. Эта встреча произошла в городе Киеве, где я дал свое предварительное согласие возглавить этот участок работы. У меня была информация о положении дел в клубе из определенных источников, и я имел представление о том, что нужно делать для того, чтобы что-то изменить. Поэтому я буду действовать решительно, как бы это ни было неприятно. Многие вопросы, связанные с увольнением людей и расстановкой кадров, решаются болезненно. Сейчас мы начали с основной команды, потому что на сантименты просто нет времени.

Что касается дальнейших целей, которые мы будем ставить, то, в первую очередь, это постараться в течение одного сезона вернуться в Премьер - лигу, занять место не ниже десятого в первый год выступления в ней, а дальше - двигаться вперед. Каждая команда – первая, дубль, юношеская – будет функционировать не сама по себе, а звеньями. Каждый будет отвечать за свою работу. У нас должна быть четко сбалансированная система с хорошей расстановкой кадров. Мы умеем готовить молодых и талантливых ребят, которые востребованы сегодня в нашем футболе. Это как прибыль, так и имидж нашего клуба, но, с другой стороны, на первом плане будет стоять наша команда.

Я привык опираться на своих игроков, тренеров и специалистов. Но, возможно, на некоторых ключевых позициях у нас будут работать и приглашенные люди, если у нас не найдутся кадры нужного уровня в сфере медицины, комплексной научной группы, селекционного отдела и так далее. Мы четко определим правила игры: что такое клуб, каковы его ценности, в чем заключается имидж. Те, кто не будут вписываться в эти правила, уйдут. Наш клуб будет стремиться делать все правильно. Я не собираюсь провозглашать тезисы, что мы превзойдем «Шахтер». Но наш клуб должен быть одной семьей. Каждый должен иметь к нему уважение и дорожить его честью. Если так будет, я буду считать, что все сделано правильно.

Ряд игроков мы уже отпустили, ряд еще находятся под вопросом. Вскоре будет принято и озвучено решение по главному тренеру. Информация, которая проскочила в интернете, не является достоверной – мы не вели переговоров с Михайленко. Мной уже рассматривается человек 6-7, в том числе и наши местные специалисты, и дней через 5-6 будет принято решение. О Бакалове тоже говорить нельзя - у него действующий контракт.

Еще один момент – зачастую отношение к местным игрокам команды бывает хуже, чем к приезжим. Это заключается в соотношении зарплат. У меня вызывает удивление, когда наши футболисты находятся в тени. Непонятно, по каким критериям игроку, принимая его в команду, сразу устанавливают определенную зарплату, которая иногда может быть завышена.

Минимальный контракт, который будет подписан нами с молодежью – это три года. Мы не заинтересованы в том, чтобы у нас из-под носа уводили воспитанников. Чем дольше игрок будет в команде – тем больше будет зарплата, и если он проработал 10 лет, он заслуживает уважения, в том числе, материальное. Кроме того, мы постараемся исправить определенные некорректные действия в финансировании и оплате вспомогательных служб.

Я хочу видеть мотивацию и самоотдачу. Мы не намерены прощаться с людьми непорядочно. Даже если игрок нам не нужен, и он травмирован, пока мы его не вылечим, мы не скажем ему ни слова. Мы должны установить такие отношения в клубе, чтобы его уважали. Первым делом, нам нужно выйти хотя бы на ноль, а для этого нужно рассчитаться со всеми долгами.

По поводу Зайцева. Считаю, он – неплохой и перспективный тренер, но на данном этапе он с задачей не справился, поэтому я пожал ему руку и распрощался с ним. В дальнейшем придется принимать еще много таких неприятных мер.

- В своем последнем интервью вы рассказали, что многие игроки, которые были приглашены в команду, не подходят по уровню. Эта проблема существует не первый сезон. Скажите, какие реформы ждут селекционную службу в будущем?
- К примеру, подписывать контракт с игроком без просмотра я не стану. Даже если он живет в другом городе, я еду и смотрю на то, как он играет, и только после этого принимаю решение. О том, чтобы подписывать контракт втемную, не может быть и речи. Решение будет приниматься коллегиально с главным тренером после того, как игрок приедет к нам и покажет все, на что он способен. Я твердо убежден в том, что смотреть надо только тех игроков, которые реально могут претендовать на место в основном составе. Все остальные игроки должны быть нашими.

- Вы могли бы назвать примерное количество игроков, которые уйдут из нашей команды?
- Если брать игроков из первой команды, то уйдет приблизительно 10-11 человек.

- Вы сказали, что многие футболисты получали зарплату, не соизмеримую с зарплатой других игроков. Не за это ли, в первую очередь, был уволен Зайцев?
- Нет, к Зайцеву это не имеет никакого отношения. Он был уволен за результат. У меня есть свои взгляды по перспективе команды, и я засомневался, сможет ли команда иметь большую перспективу при Зайцеве. Есть планка, ниже которой мы не можем опускать зарплату главного тренера «Металлурга», и неважно, кто им будет. Если игроки увидят, что тренер – самый низкооплачиваемый среди них, они его никогда не будут уважать, хотя бы за то, что он согласился на это.

- Будет ли клуб предпринимать какие-либо меры для того, чтобы сохранить игроков сборной Шевченко и Лучкевича ?
- Первым делом, когда я приехал, я встретился с Шевченко. У него есть агент, а точнее человек, который возглавляет Днепропетровскую академию по подготовке футболистов , и Шевченко ему предан. Я связался с ним и договорился о встрече. Я предложил условия и контракт на 3 года, перед которым невозможно было устоять. Он мне сказал, что не исключено, что Шевченко этим летом покинет клуб. Приехав сюда, я поставил Алексея перед фактом: либо он решает все вопросы с агентом и подписывает контракт, либо я должен прекрасно понимать, куда он уходит и сколько за него дают.

- Лучкевичу вы тоже контракт предложили?
- У Лучкевича ситуация намного сложнее. Есть сын, и есть отец. Я озвучил отцу, что было бы правильно остаться, но с сыном я еще не говорил. С ним окончательно вопрос пока не решен.

- В ближайшем будущем мы сможем увидеть в составе нашей команды вашего внука?
- Моя изначальная позиция – ни сына, ни внука в «Металлурге» не будет никогда, потому что это будет проблема и для них, и для меня. Они идут своим путем, а я – своим.

- Многие болельщики задают вопрос, когда же клуб вернется к своим исходным цветам, которые были приняты в 1989 году – красно-черно-желтые?
- На сегодняшний день у меня нет единого мнения по этому поводу, но мы поднимем этот вопрос, так как мы должны иметь свою традиционную форму.

- Вы говорите, что вы вернетесь в Премьер-лигу с гордо поднятой головой. А какие клубы в Первой лиге декларируют то же самое, что и вы?
- Декларировать – это одно, а сделать – другое. Мне сложно сейчас говорить об этом. Нужно играть. В Первой лиге тоже будет не так просто – там команды бьются, хотя организация игры на порядок слабее. Это может быть и «Александрия», туда возвращается Шаран, и «Гелиос», и «Буковина». Если от нас захотят уйти определенные игроки, я их не отпущу. Я сказал им: «Сумели вывести команду в Первую лигу? Возвращайте теперь ее обратно». Выведите сперва нашу команду в ПЛ, а дальше будем решать ваши проблемы. На первом месте - клуб «Металлург».

- Есть ли в ваших планах возвращение на историческую родину Полтавца и Гребенюка в качестве тренеров и рассчитываете ли вы получать какую-то помощь от официальных властей Запорожья в связи с избранием Виктора Межейко на пост главы облсовета?
- Будем говорить прямо – я держу эти фигуры в уме. Гребенюк очень хорошо работает с вратарями. О Полтавце излишне давать комментарии. По второму вопросу – контакт с Межейко я имею в телефонном режиме. Что касается помощи, пока ничего не могу говорить, но в этом плане должны быть взаимные направляющие.

Сергей Деркач, специально для fcmetalurg.com