28 травня 2013 21:55

УЕФА закрыл 42 сайта, которые продавали билеты на финал Лиги чемпионов

УЕФА, Футбольная ассоциация Англии (ФА) и полиция Лондона провели перед финалом Лиги чемпионов УЕФА-2012/13 акцию, направленную против билетных спекулянтов.

Ее целью было выявление отдельных лиц и групп людей, занимающихся незаконным распространением билетов на субботний финал турнира.

Конфискованные в ходе мероприятия билеты были отданы на благотворительность.

Среди прочего они достались учащимся местной немецкой школы, игрокам юношеского футбольного клуба и коллегам армейского барабанщика Ли Ригби, которого на прошлой неделе жестоко убили в столичном районе Вулвич.

Билеты на финал Лиги чемпионов УЕФА между "Баварией" и дортмундской "Боруссией" пользовались большим спросом - цены на черном рынке достигали тысяч фунтов.

Несмотря на то, что согласно разделу 166 уголовного права и акту 1994 общественного правопорядка Великобритании, нелегальная торговля билетами на футбольные матчи является уголовным правонарушением, и, несмотря на Правила и Условия распространения билетов УЕФА, запрещающих любую перепродажу (отдельно или в качестве части какого-либо пакета), многие люди и компании пытались извлечь прибыль за счет реализации билетов по сильно завышенным ценам.

УЕФА серьезно рассматривает любое нарушение своих Правил и Условий распространения билетов, особенно в вопросе выставления на продажу и реализацию билетов, и намерен решительно действовать для предотвращения или минимизации нелегального сбыта билетов. В преддверии финала Лиги чемпионов на "Уэмбли" УЕФА объединил усилия с ФА и лондонской полицией в деле борьбы с нелегальной продажей билетов, принимая правовые меры против тех, что нарушал законы Великобритании или соответствующие Правила и Условия УЕФА. Спекулятивная деятельность в сфере торговли футбольными билетами раньше приводила в Великобритании к беспорядкам, и потому УЕФА твердо намерен предотвращать подобное.

Целью облавы были отдельные перекупщики на аукционных порталах, сайты, предлагающие приобретение билетов в интернете, компании, занимавшиеся незаконной продажей пакетов корпоративного приема, и уличные спекулянты, действовавшие в день финала. В ходе крайне успешной акции были накрыты 42 сайта, остановлено множество аукционов, аннулированы предложенные на них билеты, а оперативные работники полиции арестовали девять уличных спекулянтов. Трое из них были связаны с двумя крупными компаниями, занимающимися корпоративным приемом и распространявшими билеты на матч.

По рекомендации лондонской полиции, многие конфискованные билеты были переданы на благотворительность и в том числе достались сослуживцам армейского барабанщика Ли Ригби.