26 травня 2013 13:18

Максим ТИЩЕНКО: "Доказали, что мы настоящие чемпионы!"

 

Лучший бомбардир по итогам всего первенства U-19 Максим Тищенко (18 голов в 26 матчах) рассказал официальному клубному веб порталу о команде в целом и своей игре в частности.

- С каким настроением выходил на заключительный матч? Ведь достаточно было не проиграть с очень уж крупным счетом…

- Конечно, понятно, что с разницей в 19 мячей мы не проиграли бы. Но тренеры хотели, чтобы мы выиграли, да и все игроки команды хотели выиграть и тем самым доказать, что мы настоящие чемпионы, а не по какой-то там разнице мячей. Мы опередили ближайшего преследователя на три очка и стали вполне заслуженными и достойными чемпионами.

- Ключевым моментом в матче стал гол, который ты забил?

- Думаю, да. Соперники всю игру простояли сзади, даже не атаковали. Игра была до одного мяча. Мы забили гол, и они сразу посыпались и перестали играть. Затем у нас стало появляться еще больше моментов, мы могли довести счет забитым мячам и до пяти, если бы не подкачала реализация. 

- С кем из партнеров тебе легче всего взаимодействовать на поле?

- У нас очень хорошая связка с Ромой Яремчуком. Мы с ним играем вместе в одной команде уже три с половиной года.

- По итогам сезона ты стал лучшим бомбардиров команды. Какую планку ставил сам перед собой? Сколько мячей планировал забить?

- Старался забить максимальное количество мячей, сколько получится. Но я не ставил для себя индивидуально какую-то задачу, а играл на команду.

- Какими видишь свои перспективы на следующий сезон? Ты хотел бы еще поиграть за U-19 или хочешь уже пойти на «повышение»?

- Понятно, что в первую команду мне пока очень сложно попасть. Хотелось бы заиграть в дубле, но если там не буду попадать в состав – придется набираться игровой практики в команде U-19. Буду стараться играть везде и как можно чаще, чтобы со временем попасть в первую команду.

- Какую оценку можешь дать сезону в целом? Как ощущается сейчас историческое чемпионство?

- В первом круге команды были чуть слабее, и мы уже за четыре тура до конца оформили первое место. А вот с «Ильичевцем» у нас была заруба до последнего тура. Наверное, ключевой была игра, в которой мы обыграли мариупольцев и сравнялись с ними по очкам. Затем, когда мы не потеряли очки в матче с донецким «Металлургом», мы поняли, что нас уже никто не догонит.

- Насколько, по твоему мнению, важна организация чемпионата U-19 для молодых футболистов?

- Это очень полезное, очень хорошее нововведение для развития футбола в стране, потому что очень много футболистов по завершении футбольной академии не попали бы в команду. В дубль пробились бы максимум пять-шесть человек, а остальные потерялись бы. А так у нас почти вся команда попала – кто-то прибавил в мастерстве, кто-то нет, но в целом этот чемпионат очень важен для молодых футболистов.