23 травня 2013 11:29
58

Мбокани – спаситель "Динамо"?

 

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Может ли стать Дьемерси Мбокани тем игроком, который реально усилит линию нападения киевского клуба?

Примерно неделю назад поползли слухи о том, что киевское «Динамо» активно интересуется конголезским нападающим «Андерлехта» Дьемерси Мбокани. Сам игрок заявлял, что хочет покинуть брюссельский клуб, но киевский коллектив среди потенциальных работодателей не упоминал.

«В интересах «Андерлехта» отпустить меня, потому что срок моего контракта истекает через год. Я получил предложение от «Вест Бромвича», но также ожидаю новостей из Италии, в частности, от «Фиорентины», – отметил форвард в одном из интервью.

Но уже через несколько дней появилась информация, что игрок едет в Киев для ознакомления с инфраструктурой клуба, а в среду из его уст прозвучали слова, которые заставили интернет-сообщество украинских болельщиков всерьез заняться изучением биографии Мбокани. «Вскоре я буду играть за киевское «Динамо», все детали уже улажены», – сказал он.

Совсем не случайно, что первой покупкой команды Олега Блохина в летнее межсезонье может стать именно нападающий. Игрок этого амплуа в первую очередь нужен киевлянам для усиления команды. Убедиться в этом можно, открыв страничку с составом на официальном сайте «Динамо».

Там среди форвардов мы увидим Артема Милевского, еще зимой отправленного в дубль. У игрока нынешним летом заканчивается контракт, а вместе с ним, скорее всего, и его «роман» с «Динамо». Для Лукаса, арендованного у «Карпат» полгода назад, уже давно готовы билеты на обратный рейс по Львов. Испанец умудрился разругаться с главным тренером, едва приехав в Киев.

Артем Кравец давно остановился в развитии как футболист и уже забыл, когда выходил на поле в основном составе. Абсолютно ничем себя не проявил за минувший сезон и аргентинец Марко Рубен, который, кстати, уже сам просится сменить клуб. По сути, тренерский штаб киевлян всерьез может рассчитывать только на помощь универсала Андрея Ярмоленко, способного сыграть как в нападении, так и в полузащите, а также форварда сборной Нигерии Брауна Идейе.

Но даже тут есть нюансы. Дело в том, что за лидером киевлян Ярмоленко охотится ряд европейских топ-клубов, и не исключено, что игрок вскоре уедет оттачивать свое мастерство на благо себе и сборной. Что касается лучшего бомбардира киевлян в чемпионате Идейе, то не так давно агент нигерийца заявил, что его клиент горит желанием нынешним летом перебраться на Туманный Альбион, где в его услугах заинтересован «Ньюкасл»...

Вот и получается, что ситуация с форвардами в столичном гранде может превратиться из плачевной в катострофическую. И не случайно еще в феврале президент «Динамо» Игорь Суркис подчеркивал, что главный тренер его команды акцентирует внимание на усилении линии атаки.

«Олег Блохин очень щепетильно подходит к этому вопросу. Он хочет взять того форварда, который на сегодняшний день подходил бы под его стиль игры, который сразу бы заиграл. Поэтому этот вопрос находится в прерогативе нашей селекции», – говорил он.

И селекция работала. То тут, то там всплывала информация об интересе из Киева к целому ряду форвардов, таких как голландец Рикки ван Волфсвинкель из «Спортинга» (уже игрок «Норвича»), аргентинец Мауро Сарате из «Лацио», ивуариец Вильфрид Бони из «Витесса», хорват Анте Ребич из «Сплита», испанец Яго Аспас из «Сельты», француз Эрик Ботеак из «Ниццы», швед Ола Тойвонен из ПСВ, испанец Кристиан Тельо из «Барселоны» и голландец Клас-Ян Хунтелар из «Шальке».

Потенциальных кандидатов много, реальных – ноль. Правда, пока не появился конголезец Мбокани. Что же представляет из себя этот 27-летний страйкер?

Профессиональную карьеру он начал у себя на родине, поиграв за «Бель'Ор» и более именитый клуб «Мазембе». В 2006 году перебрался в Европу, откликнувшись на предложение бельгийского «Андерлехта». Затем в течение пяти лет сменил ряд команд, успев поиграть за льежский «Стандард», «Монако» и «Вольфсбург». Стоит отметить, что успешным для футболиста можно назвать только период выступлений за «Стандард». В остальных коллективах проявить себя он не сумел.

В конце-концов Дьемерси вернулся в «Андерлехт». Несмотря на серьезную травму, полученную сразу по приходу в клуб и трагедию в семье, вскоре он стал лидером команды. В минувшем сезоне Мбокани помог своему коллективу завоевать чемпионский титул, забив 19 мячей в 27 поединках.

Кстати, форварда, который был признан лучшим футболистом Бельгии минувшего года, называют «новым Дрогба» за похожую манеру игры и бомбардирские качества. Сам игрок неоднократно в своих интервью отмечал, что его кумиром является именно Дрогба.

Интересные взаимоотношения сложились у Дьемерси со сборной ДР Конго. Дебютировав за национальную команду в возрасте 21 года, он небезуспешно выступал за нее до мая 2011 года, когда был пожизненно отлучен от выступлений за первую сборную.

Причина – симуляция травмы, дабы не принимать участия в матче отборочного турнира КАН-2012 против команды Маврикия, а также систематическое нарушение игроком режима. Как бы там ни было, а уже в финальном турнире Кубка африканских наций-2013 форвард участие принимал, записав себе в актив в трех играх два гола и одну результативную передачу.

Вот такой довольно противоречивый игрок может в ближайшее время пополнить ряды «Динамо». Стоит ли Мбокани предположительных восьми миллионов евро, которые готов выложить за него киевский клуб, станет ли он реальным усилением команды, приедет ли играть в футбол, а не просто зарабатывать деньги, покажет время.

 

Персона конечно интересная, но если его Блохин зовёт, то надо брать, а если селекция просто нападающего нашла, то спорный вопрос.
Странно что уже говорят чуть ли как не о свершившемся факте...
Сховати
Во-во. Не удивлюсь если завтра будет статья что он вообще не слышал об интересе к себе от Динамо.
Сховати
был кандидат уже у нас один с беременной женой
Кстати, хорошо что в сборную не вызывают. Не так ли?
Сховати
Кого не вызывают? Читайте статью.
Сховати
Вы сама внимательность. Спасибо.
Сховати
u're welcome))
имхо мрак.
Сховати
))
))
форвард норм чтоб не говорили,сама трансферная линия мне уже нравится)хоть чем-то блохин начинает радовать)
Так он же упоротый на этой фотке!?!?
Сховати
это он узнал, что к нам едет. обрадовался
Сховати
Так это он так радуется? Чётко! Как же он грустит?
Он африканец, они все так выглдядят....когда трезвые :)
спасение утопающих дело рук....
Симпатичныйhttp://s55.radikal.ru/i148/1303/35/2ceb42165cd0.gif
спасет Динамо только одно - розумный менеджмент.
Сховати
соглашусь)