20 травня 2013 15:18

"Зенит" интересуется форвардом "Ниццы"

По информации, полученной от французских коллег, 29-летний нападающий "Ниццы" Дарио Цвитанич привлек внимание "Зенита". Поиск форварда, как стало известно "СЭ", – приоритетное направление в нынешней селекционной политике питерского клуба.

Цвитанич – аргентинец. Он родился в пригороде Буэнос-Айреса – Барадеро, но имеет далекие хорватские корни (по прадеду). Воспитанник "Банфилда", он долго играл за этот аргентинский клуб. В 2008 году нападающего приобрел за 7,5 миллиона евро амстердамский "Аякс", с которым он стал спустя три года чемпионом Голландии. Весь 2010-й год Цвитанич провел в аренде в мексиканской "Пашуке". А в июле 2011-го "Аякс" одолжил его "Бока Хуниорс", и с этим клубом Цвитанич выиграл Кубок Либертадорес. "Ницца" купила его у голландского гранда летом прошлого года за скромные 400 тысяч евро.

В текущем чемпионате Франции аргентинец принял участие в 28 матчах, всякий раз выходя в стартовом составе, и забил 18 голов (5 – с пенальти). В списке бомбардиров он занимает третье место вслед за Ибрагимовичем (29 голов) и Обамеянгом (19 мячей). При этом его средняя результативность выше, чем у нападающего "Сент-Этьена". (Вячеслав КОРОТКИН, Александр ПРОСВЕТОВ)