14 травня 2013 10:01

Антону Браткову – 20!

 

Сегодня свой 20-й День рождения отмечает защитник молодежного состава «Динамо» Антон Братков!

Поздравляем именинника и желаем ему добиться в рядах «бело-синих» всех поставленных целей.

Со времен Ващука и Федорова динамовская школа не выпускала центральных защитников, которые закрепились бы в основном составе команды.

К счастью, все течет, все меняется, и растущий в составе «молодежки» Антон Братков, один из тех воспитанников «Динамо», который может пойти по пути своих мастеровитых предшественников.  

Центральная фигура

Антон родился 14 мая 1993 года в Кировограде, где и начал заниматься футболом. Первым его тренером был Виктор Квасов. Однако в довольно юном возрасте он перебрался в Киев. Правда, перед поступлением в Академию «бело-синих», Братков успел все-таки поиграть в ДЮФЛ за кировоградскую ДЮФШ-2 и «Отрадный». Придя в ДЮФШ «Динамо», ему быстро удалось стать заметной фигурой и обратить на себя внимание тренеров. В команде своего возраста он был основным центральным защитником.

После получения среднего футбольного образования Братков, как и многие его одногодки, составил костяк молодежного состава «Динамо».

Дебют Антона в молодежном первенстве состоялся в первом туре сезона 2010/2011, 8 июля 2010 года в киевском дерби «Оболонь» - «Динамо», в котором динамовцы уступили со счетом 1:2. В первом же своем сезоне в молодежном первенстве он сыграл 27 матчей, что стало вторым показателем в команде (чаще играл только Ефремов), и забил два гола. При этом тренерский штаб доверил Антону не только стабильное место в стартовом составе, но и капитанскую повязку.

В следующем чемпионате молодежных команд 2011/2012 Антон наиграл уже больше всех матчей за сезон – 29, пропустив всего один.

В первой части нынешнего сезона, 2012/2013 Братков стал единственным в команде, кто сыграл во всех 18 матчах, причем все в стартовом составе!

Мыслить на поле и творить

Среди главных достоинств в игре Антона  - уверенность в своих силах, решительность и хладнокровие, что является редкостью для молодых игроков.  Он также обладает лидерскими качествами и боевым духом.

Братков хорошо видит поле, умеет начать атаку, обладая точным пасом, как на короткие, средние, так и на длинные дистанции. Антон относится к числу думающих игроков, умеет читать игру на несколько ходов вперед. Братков также хорошо играет головой. Причем во всех смыслах. Ведь помимо того интеллектуального футбола, который он демонстрирует, он  также хорош и в игре на втором этаже, благодаря умению правильно выбрать позицию и сыграть надежно, в силовом стиле оттеснить соперника или прикрыть мяч.

Также немаловажно, что в действиях Браткова прослеживается умение учиться на своих ошибках, анализировать их, делать выводы. Антон оставляет впечатление футболиста, который дважды на одни и те же грабли не наступит. Поэтому игра, которую демонстрирует Братков, становится все солиднее, и в ней все меньше брака. «Надо играть и побеждать. За счет желания, за счет четкого выполнения тренерских установок, бойцовских качеств, техники, ведь, все-таки мы – «Динамо»!.