7 травня 2013 18:37
2

Роман ЕМЕЛЬЯНОВ: "Матч с "Динамо" принципиален для "Ильичевца"

 

Российский полузащитник Роман Емельянов, права на которого принадлежат «Шахтеру», рассказал о стажировке в «Челси», о еврокубковых перспективах «Ильичевца» и о вызове в молодежную сборную России.

- Несколько лет назад вы ездили на стажировку в «Челси». По прошествии лет, можете сказать, дала ли вам что-то та поездка?
 
- Я провел на базе лондонцев две недели.
 
В то время по юношам было очень интересно и полезно увидеть структуру такого клуба, как «Челси», посмотреть, как тренируются именитые футболисты.
 
Однако, честно говоря, многое забывается.
 
Теперь уже важна игра по мужикам в Премьер-лиге.
 
- Сколько еще времени вы намерены провести в «Ильичевце»?
 
- Я нахожусь тут уже полгода. В мае этого года заканчивается аренда. Что будет потом, пока не знаю. Посмотрим. Впереди еще очень важные игры с лидерами украинского футбола.
 
- У вас сложились отношения с тренером «Ильичевца»?
 
- Павлов - хороший тренер. Он знает как держать контакт с игроками. Мы беседуем, когда он нас вызывает по одному к себе в комнату.
 
- В каждой команде есть свои приколы. Футболисты «Сатурна» рассказывали мне, что они могли подложить краба в бутсы одного из игроков. А как шутят в «Ильичевце»?
 
- У нас все любят пошутить, но каких-то действительно оригинальных приколов я не вспомню.
 
- Москалем вас часто называют?
 
- Конечно, не без этого. Но понятное дело, что это все в шутку, поэтому мне абсолютно не обидно.
 
- Чувствуете себя легионером?
 
- Украина и Россия находятся рядом, говорят все на одном языке, так что я себя тут легионером не чувствую. Возможно, потому что у нас хороший коллектив.
 
- Вы находитесь в шаге от попадания в еврокубки. Если пробьетесь в Лигу Европы, у вас будет больше желания остаться на следующий сезон в «Ильичевце»?
 
- Попадем – тогда и будем думать, до нее еще добраться надо. Постараемся взять очки в играх с лидерами.
 
- Ваш трансфер принадлежит «Шахтеру». Значит ли это, что скорый матч против киевского «Динамо» для вас будет принципиальным?
 
- Матч с «Динамо» для нас принципиален. И все остальные - тоже. Если мы говорим про Лигу Европы, тогда надо брать очки.
 
- Что за проблемы у вас были в начале февраля с документами, из-за которых вам пришлось специально лететь в Россию?
 
- У меня закончился заграничный паспорт. Пришлось лететь домой, чтобы делать его. Иначе бы он оказался просроченным, и я бы не смог поехать с молодежной сборной в Андорру.
 
- В свое время вас пробовали наигрывать в центре обороны. Но сейчас вы выступаете только на позиции опорного полузащитника – и в клубе, и в молодежке.
 
- Я в Мариуполе играю на позиции опорника и за сборную в поединке против Андорры там же действовал. В полузащите чувствую себя очень уверенно. Комфортнее, чем в защите.
 
- Насколько для вас был важен вызов Писарева в молодежную сборную?
 
- Очень! Хочу продолжать выступать за свою страну, хоть и играю на Украине. Нашей молодежной сборной досталась непростая группа. Достаточно ровная, как все говорят, но мы все равно постараемся пробиться на Евро.
 
- Это правда, что когда вы были в академии Тольятти, представители «Шахтера» прислали за вами машину и сказали, что у вас есть час, чтобы со всеми попрощаться?
 
- Было немножко не так. Просто поговорили с руководителями академии, и мне сказали паковать вещи. Я не спеша все собрал - и поехали в Донецк.
 
- И последний вопрос футбола не касается. Вас когда-нибудь путали с актером и теле- радиоведущим Романом Емельяновым?
 
- Вроде бы нет. Видимо, я еще не такой знаменитый, чтобы меня путать.

 

кроме КИЕВА И ДНЕПРА принципиальных матчей больше нет в ЧУ...
Принципнален матч. Скажи сразу что кроты бабла обещали подкинуть.