4 травня 2013 22:10
130

"Металлист" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Третье место - удел киевлян?

Пожалуй, сезон 2012/13 станет худшим в новейшей истории "Динамо". Достаточно привести две цифры - 7 поражений за сезон и всего три очка из 18-ти возможных в матчах с тремя основными конкурентами.

Вот и сегодня киевляне проиграли ключевой матч в борьбе за второе место, а значит и за путевку в Лигу чемпионов. Проиграли, потому что соперник был сильнее, агрессивнее, быстрее и точнее.

Конечно, сказалось отсутствие на скамейке Блохина, но этот фактор нельзя признать решающим. Нельзя не упомнять важный кадровый просчет тренера - Дуду, неожиданно появившийся в стартовом составе "Динамо" в этом матче, абсолютно не находил общего языка с партнерами, и можно констатировать, что в первом тайме динамовцы играли по сути вдесятером. Мехмеди, вышедший после перерыва, выглядел намного лучше.

Еще одна цифра, ярко характеризующая характер поединка - ноль ударов по воротам "Металлиста" в первом тайме. Браун Идейе, трижды отличившийся в апреле, вновь впал в спячку и просто не добегал до порою весьма неплохих передач партнеров. Не блеснул в этой игре и герой матча с "Днепром" Аруна.

Вообще, в этой игре сложно кого-то выделить. Провалил игру потенциальный лидер "Динамо" Мигел Велозу, ошибался ветеран Гусев, старались, но часто действовали невпопад динамовские звездочки Ярмоленко и Гармаш.

Даже в таком традиционно сильном для себя компоненте как стандартные положения динамовцы проиграли и как следствие пропустили после них оба мяча. Киевляне много фолили и два штрафных хозяевам удалось реализовать. Неоднократно могли они забивать и с игры, и надо сказать спасибо Ковалю и перекладине, что отразили удары Девича и Сосы соответственно.  

Теоретически у "Динамо" еще есть шансы зацепиться за вторую путевку в Лигу чемпионов, так как "Металлист" ожидает сложный матч с "Днепром", но, положа руку на сердце, делаешь вывод, что команда на данный момент не соответствует уровню этого турнира, и предстоит проделать большую работу, прежде чем "Динамо" выйдет на свой привычный уровень.

Отметим, что по ходу игры хозяева вынужденно заменили двух игроков, но и этим шансом динамовцы не воспользовались. Впрочем, Пшеничных и Горяинов в своей квалификации усомниться не позволили. Что касается динамовских джокеров, то Мехмеди, как говорилось выше неплохо вошел в игру, а вот Безус разочаровал. А подзабытый уже Марко Рубен за короткое время, отведенное ему на поле, сумел отметиться незасчитанным голом и опасным ударом головой.

Парадоксально, но "Динамо" пало так низко, начав приобретать игроков европейского уровня - Велозу, Кранчара, Тайво, Идейе. Может, это все-таки на наш путь?

Сейчас даже сложно представить, что с тем же Михайличенко на лавке и восточноевропейцами Белькевичем, Гавранчичем, Гиоане, Леко в составе "Динамо" десять лет назад обыгрывало легендарный лондонский "Арсенал", не проигравший ни одного матча в Премьер-лиге за сезон.

Теперь же удел легендарного клуба - третье место в чемпионате Украины, и никто не удивится, если в новом сезоне и эта позиция будет поставлена под сомнение.
 

А я вот что еще добавлю. Тренера говорят про брак и все такое, а состав ведь тренер подбирает и одобряет? Так вот! Наше Динамо при сегодняшнем наборе игроков, может показывать футбол лучше. Аруна, Идее - не игроки для Динамо! Идее спасибо за голы в прошлом, но сколько он порет моментов это просто нереально. У Аруны футбольный интелект вообще отсутствует! Человек просто физически силен и бегает по полю как перекати поле. Я почему-то уверен, что надо ставить Безуса и Цурикова да и других ребят наших, и будет команда лучше играть. Когда уже тренера раскроют глаза и перестанут доверять НИгерийцам в каждом матче?
Ага, и есть еще эта)) http://glavcom.ua/news/126863.html Нам теперь ваще труба)))
Надо-же! Как подтверждение всего вышесказанного,на "Главком"е статья:"Ахметов объединился с Курченко в борьбе с Суркисами"! Т.е.уже настолько висит в воздухе тема!! Лето будет интересным!
По поводу-откуда я взялся...Я на Вашем,нашем сайте уже много лет...В основном читаю каждый день.Пишу,когда полный швах!К примеру,год назад,объяснил народу,почему Семин слетит осенью..,осенью-напомнил и поддержал Блохина...А редко пишу,ну так мне 50,позади жизнь,в свои 18-19,я ходил на каждый матч,видел всю союзную лигу,ну и т.д. Т.е. хочу сказать,что с большей частью пишущих мы в разных весовых категориях,и если уж кого и просвещать,извините за помпезность,то в критических ситуациях.А на каждый день тут и без меня народ бушует.Ну а читаю,повторюсь,каждый день.
Выскажу свою точку зрения. Считаю причина в тренерском штабе. Блохин игрок был легендарный но как тренер середняк. Он хороший мотиватор но слабый тактик.На данный момент в динамо подобрался не плохой состав исполнителей, каждый из которых сильный по своему индивидуально. Но надо из эти индивидуальностей сделать команду европейского уровня, Блохину вряд ли это вдастся. Нужен сильный европейский тренер.
Сховати
Вам бы в союзные времена в компартии лозунги выкрикивать. Штампы всосали намертво, как рыба наживку. Остановитесь, пожалуйста, по-подробнее на исполнителях. Почему никем из наших неплохих исполнителей не интересуются даже середняки Европы? Вы, имхо, не свою точку зрения высказали, а набор штампов о Блохине, благо, есть, где почерпнуть. Блохин, безусловно, не профессор тренерского цеха, но, в данной сложившейся ситуации, нам большего не очень-то и нужно. Во-первых, мало кто лучше Блохина разгребет психологически-моральное дерьмо предыдущего "крепкого по европейским меркам" тренера. Во-вторых, уверен, с нынешним составом особо лучшего не слепишь, а ожидать серьезных приобретений не стоит. В-третьих, чисто политическую составляющую нашего ЧУ, никто из иностранцев не поймет, гляньте на растерянного Рамоса. Мы очень опустились в уровне игры и менеджмента, не знаю, поднимемся ли в обозримом будущем. Но виновен в этом уж точно не Блохин.
Сховати
Интересно услышать ваш вариант выхода с данной ситуации. Однозначно нужно что-то менять. Если другие команды с четвёрки нашего чемпионата как ни как но прогрессируют то мы на оборот регрессируем.
Сховати
Я, конечно, могу порассуждать о глобальном, но зачем? Корень слишком глубоко, как говорил герой Боярского, "эту страну погубит коррупция, джентльмены". Из молодежи можно ждать только самородков, т.к. система не работает. Делать из Динамо клуб темнокожих, думаю, никто не станет. Денег сделать страну в стране, где все будет правильно, не хватит, да и не дадут. Безусловно, при талантливом президенте менеджере, падение было бы не таким стремительным, но все равно было бы неизбежно. Хотел бы ошибаться, буду рад, если все не так мрачно, и мы скоро подымем голову. Прошу прошения за много букв, основной мой посыл - не надо искать крайних, тем более людей, попавших в этот порочный круг недавно.
Выскажу свою точку зрения. Считаю причина в тренерском штабе. Блохин игрок был легендарный но как тренер середняк. Он хороший мотиватор но слабый тактик.На данный момент в динамо подобрался не плохой состав исполнителей, каждый из которых сильный по своему индивидуально. Но надо из эти индивидуальностей сделать команду европейского уровня, Блохину вряд ли это вдастся. Нужен сильный европейский тренер.
Валентин!Я ,право, не знаю-откуда Вы взялись на нашем сайте,но Ваши размышления мне приятны!
Вообще-то,тоже не вижу глубокой трагедии.Руку на сердце,осенью и третье место за счастье выглядело,хоть каждый отганял от себя эти мысли.Прогресс очевиден,но до стабильности и предсказуемости еще далеко.В игре с кротами уже наметился эскиз,появилась какая-то мысль,местами.Просто минимальный,но рост только наметился,а шахта и харьков года три,как на коне.К тому-же,важный фактор.именно наличествующие игроки пару месяцев назад могли продуть и кому попроще,при этом считая это нормой.Поменять психологию на раз-два и Моуриньо бы не смог! Я вообще думаю,что на нашем поле не один Гвардиола бы посыпался.Так что-верю! В амбиции,помноженные на обиду,Блохина,в то,что еврейское закулисье Суркисов,зацепленое за живое,будет жаждать реванша и не только в футболе.Иногда личное важнее внешне-официального! Кто б подумал,когда-то Крымская война была развязана из-за того,какая конфессия будет иметь большую долю во владении Храмом Господним в Иерусалиме! А историки и политики искали финансово-политический кризис и предпосылки--все,в соответствии с классиками...Татарин открыто обЪявил войну.А за Гришей и Коломой все европейское еврейство! Во-первых,недолго и кротам и хорям в этом году ЛЧ тешиться! Могу даже на спор! А во-вторых,и это главное,не в футболе дело,он лишь внешнее проявление,а в том наезде,при котором один клан душит другой.И тут татарин,по моему нарвется! За ним-толпа хамла,а деньги еврейского сообщества всегда открыты для своих,поэтому разница в бабле компенсируется возможностями Сиона! Ой,будет интересно! И потому я убежден в реванше! И не только футбольном,кстати.А футбол...ЛЧ,мы не вытянем,поэтому нам полезно в гавне повариться....и Боруссию,и Баварию плющило,переживем.Киев будет всегда!Завтра застрелят караима Ахмета,что будет с кротами? То-то и оно!
Сховати
...и, с "Металлистом", кстати, тоже. И, с прочими "фармами". Будет "маленький писец" по всей Украине. Будет рушится вся система сдерживаний. Там не далеко и к гражданской...
Многие пишут что Суркисам надо уйти,но пусть реально напишут желающих взять клуб.Анжи не показатель-это социальный проект чтобы снять напряженность в Дагестане,что-то не сильно кого из правителей интересует судьба Ротора, а в 90 не последняя команда в России.И шейхи к нам не стремятся.Эра безбашенного спонсирования кончилась в 90 во всех видах спорта.Если б хозяин Криворожстали имел хоть какие-то дивиденты с футбола пусть небольшие ,то он от Кривбасса в 2005-2006 не отказался.Нам нужен спонсор уровня Ахметова-за 9 сезонов с Луческо сколько он потратил.А иностранный тренер-его еще найти надо в Европе -их мало даже для Европы,взять Рамоса и состав в Днепре не плохой- а какие успехи за 2,5сезона что в Украине,что в Европе.А в чемпионате СНГ нашим клубам ничего значительного не светит-судить будут нейтрально или против и игры напряженнее.Как только этот проект приобретает какие-то очертания,хоть и много проблем,почему риторика Шахтера поменялась 3-4 года по другому говорили,но тогда тема дружбы с Россией модная была.Пусть Металлист попробует себя в отборах ЛЧ,какой там жребий будет или у них мега игра,по сравнению с Динамо лучше,они ведь тоже очки теряли и Маркевич не первый год.
как же было обидно вчера, это немогу я передать Вам, друзья. даже нехочеться обсуждать что да к чему, скажу одно: "Ув. игроки Великого Клуба ДК, вчера Вы играли как настоящие лошары, мне стыдно за Вас и Вашего тренера". А в целом я надеюсь на шаг назад чтобы потом сделать 2 вперед. Лично я подожду и потерплю до весны. Но сегодня мне конечно очень обидно и горько за ДК. Все.