30 квітня 2013 17:31
12

О чем чистосердечно промолчал Пивоваров?

Необдуманные высказывания вице-президента «Металлиста» Константина Пивоварова снова лишь вредят харьковскому клубу.

А сам неопытный функционер непроизвольно выступает в роли незадачливой унтер-офицерши.

В очередной обличительной речи бывшего замминистра регионального развития и строительства намешаны старые мотивы о мнимом сговоре судей и киевского «Динамо», неуклюжие упреки в адрес Игоря Суркиса и простодушное самохвальство по поводу амбиций и серьезных инвестиций в украинский спорт нового руководства харьковчан.
 
Чисто по-человечески, мне легко понять смятение, обуявшее менеджмент «Металлиста».
 
После продажи клуба Александром Ярославским нас потчевали обещаниями о грядущих громких трансферах (но в итоге слобожане ограничились продажей своей главной звезды – Тайсона), о скорой покупке стадиона «Металлист» (но дело так и не сдвинулось с мертвой точки), о больших планах в Лиге Европы (но команда, увы, обломала зубы о первого же соперника)…
 
И после этого, скажите на милость, как по-другому отвлекать преданного харьковского болельщика от мыслей, что, возможно, при том, прежнем хозяине – таком харизматичном и близком к народу – было лучше?
 
Конечно, второе место в чемпионате Украины – это шанс доказать, что перемены пошли клубу на пользу. Однако злополучная ничья в Донецке откинула «Металлист» на третью позицию, а календарь оставшихся матчей таков, что вылавировать в зону Лиги чемпионов будет чрезвычайно сложно. Самое время соломку стелить. Так, на всякий случай.
 
Правда, получается это у господина Пивоварова – коренного, к слову, киевлянина – как-то несуразно. Он обвиняет рефери в содействии динамовцам, но никак не объясняет, каким мифическим образом (в нынешних-то реалиях!) те могут влиять на судейский корпус. Говорит об ожесточенной борьбе трех клубов за путевку в ЛЧ, но почему-то предполагает, что один из них мог «слить» второму принципиальнейший поединок (в котором, кстати, было показано 12 желтых и 1 красная карточка). Рассуждает о репутации, работая бок о бок с людьми, над которыми навис дамоклов меч Лозанны. Корит Игоря Суркиса за «недостойные уважения намеки», но тут же озвучивает свои собственные фривольные домыслы.
 
Между прочим, подобные публичные суждения вполне могли бы послужить для «Днепра» и «Динамо» основанием обратиться в КДК ФФУ. Почему бы отечественной контрольно-дисциплинарной инстанции не потребовать объяснений по этому поводу? Дело-то для нее привычное.
 
Впрочем, похоже, я отклоняюсь от темы. А ведь соль заявления Пивоварова, по моему убеждению, не в том, что было сказано, а в том – о чем сказано не было. Я о несправедливо отмененном голе Марко Девича в ворота «Шахтера». Представляете, какую шумиху подняли бы харьковчане, случись такое в поединке с теми же динамовцами или днепрянами? А здесь – молчок. Несмотря на то, что формально именно эти потерянные два очка в итоге могут стоить «Металлисту» второго места.
 
Принципиальному руководству слобожан, вероятно, не хватило духу пусть робко и осторожно, но все же сказать о том, что арбитр – волей или неволей – за счет «Металлиста» помог донецкому клубу оформить чемпионство, как это и планировалось, на глазах у родных болельщиков. Наверное, харьковских лидеров удержало то, что после таких слов Ринат Ахметов вряд ли бы столь великодушно желал им успеха в борьбе с «Динамо».
 
Наоборот – по мнению харьковчан, данный эпизод удачно ложится в канву теории о закулисной помощи столичной команде. Только оцените всю своеобразность и нетривиальность мысли: исходя из логики первого вице-президента «Металлиста», арбитр отменил чистый гол в ворота Андрея Пятова, грозивший срывом масштабного празднества на «Донбасс Арене», лишь для того, чтобы помочь… «Динамо». Сведущему любителю футбола этот парадокс можно смаковать бесконечно! Еще раз вдумайтесь в смысл сказанного Пивоваровым: рефери подсуживал донецкому «Шахтеру» ради киевского «Динамо». Ни больше, ни меньше. Воистину, сон разума…
 
Что имеем в итоге? Во-первых, этим недвусмысленным заявлением и красноречивой недосказанностью один из боссов «Металлиста» укрепил подозрения многих – в том числе и нейтральных – болельщиков в том, что харьковчане все теснее сближаются с нынешней главной силой в украинском футболе. Во-вторых, он прибавил мотивации и спортивной злости футболистам «Днепра», которых выставили разменными фигурами в большой игре. Ну и в-третьих, подтвердил, что «Металлист» явно не уверен в своей способности победить в субботу «Динамо», у которого слобожане дома в чемпионате выигрывали первый и последний раз больше 20 лет назад.
 
Василий ЧЕСНОКОВ
С каждым годом хорьки становятся все вонючей и вонючей, скоро будут вызывать больше ненависти, чем кроты...те реальные противники, а это подгавкивающие шакалы.
http://www.pressing.net.ua/Ukraina/Premer-liga/1942986001/Segodnya-mojet-zavershitsya-chempionat-Ukrainy-po-futbolu----Сегодня может стать извесно решение«О якобы договорном матче между «Карпатами» и «Металлистом».
Я бы даже сказал , что в матче с Днепром , было ДВЕ красные...А так полностью согласен с автором.
ооо, подправили :)
и кстати пока (либо уже) не могу найти там такой новости
Тоже при прочтении не мог понять кто же автор и удивлялся, видя источник 0_о
Если подвести итог, то Металлисту сегодня напихали со всех сторон!!! Вот только с кротами мы не такие многочисленные и оперативные.
Сховати
тоже подумал, что не хватает нам такой уверенности при ответе кротам...хотя они, конечно, поумнее и более ловкие будут
Сховати
поумнее хорьков имеловь в виду )
Да уж с источником явно перебор))))
Хорьки равняются на кротов и от бессилия брешут во все горло.
????? Источник: Официальный сайт ФК "Металлист" ) Это на оф. сайте ???? Да,ну..Это похоже на Прессинг или Команду.