20 квітня 2013 10:26

Эксперт: "Рискну предположить, что на "Футболе" появится чемпионат России"

Если не заниматься пиратством с вовлечением в незаконный промысел родственников и знакомых из Белгорода, Ростова-на-Дону или других близлежащих к российско-украинской границе городов, где можно купить зеленую спутниковую тарелку и заодно разжиться карточкой доступа к спортивным каналам, то легальных вариантов смотреть матчи российской премьер-лиги у телезрителей Украины имеется два.

Первой такую услугу стала оказывать местным любителям футбола компания "Поверхность", представленная в кабельных сетях каналами "Спорт-1" и "Спорт-2". Картинка из России идет под украинский комментарий. Вроде бы все должны быть довольны. Однако большим недостатком этого вещателя знатоки называют слабое покрытие территории страны.

С недавних пор у украинских телезрителей, интересующихся российским футболом, так сказать, на постоянной основе, возникла альтернатива в виде канала "Наш футбол". Он размещен в кабельных сетях крупнейшего на Украине провайдера телекоммуникационных услуг "Воля" и обретает все большую популярность.

По мнению обозревателя украинского сайта "Телекритика" Семена Случевского, много лет профессионально занимающегося футбольным телевидением, со временем к популяризации российской премьер-лиги может приобщиться самый популярный и крупный на Украине специализированный канал "Футбол", в вещательной сетке которого значатся матчи многих европейских лиг.

- Понятно, почему проще заполучить чемпионат Англии или Испании: высокий спрос на эти турниры позволяет правообладателям устанавливать приемлемую для многих вещателей цену. В отличие от чемпионата России, спрос на который пока в десятки раз ниже, а цена соответственно выше, - рассуждает Случевский. - Пока канал "Футбол", который можно найти и на спутнике, и в кабельных сетях, ограничивается "нарезками" наиболее интересных моментов российского первенства, которые показывают в новостях. На повестке дня - еженедельный обзор матчей российской премьер-лиги. Рискну предположить, что уже в обозримом будущем на канале "Футбол" дело дойдет и до прямых трансляций матчей чемпионата России.

Юрий Юрис