17 квітня 2013 19:02

Путин пообещал Платини: Мутко выучит французский

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом УЕФА Мишелем Платини пообещал, что министр спорта РФ Виталий Мутко выучит французский язык в благодарность за поддержку его кандидатуры в международных спортивных организациях. Также глава государства заверил: он будет учить этот язык и сам.

Напомним, 2 декабря 2010 года в ходе финального выступления в Цюрихе при определении организатора ЧМ-2018 Мутко проанонсировал: к турниру он будет в совершенстве говорить по-английски. Недавно министр спорта был переизбран в исполком ФИФА, с чем Платини его сегодня и поздравил. Президент УЕФА также напомнил, что в ходе предыдущей встречи Путин просил о том, чтобы Мутко остался в рядах исполкома ФИФА, и заметил, что так и произошло.

"Спасибо за поддержку в международных организациях нашего министра Мутко. В знак благодарности он выучит французский, английский уже выучил. Мы с ним вместе начнем учить", – заявил Путин

В свою очередь Платини отметил: Мутко уже знает несколько слов, среди которых "спасибо", "добрый вечер" и "добрый день". На это Путин заметил, что Мутко знает и еще одну фразу, которая знакома всем: "Шерше ля фам".

Также президент УЕФА выразил надежду на участие сборной России в финальном турнире ЧМ-2014. По убеждению француза, "Россия "порвет" Бразилию". Путин выразил благодарность за такую оценку потенциала команды Фабио Капелло, отметив, что услышать ее от специалиста такого уровня "приятно и важно". ("Интерфакс")