17 квітня 2013 10:46

Красноперов: "Металлист" рано называть фаворитом в борьбе за "серебро"

После победы вместе с "Металлистом" над своей бывшей командой Олег Красноперов делится впечатлениями с пресс-службой ПЛ.

- Олег, много говорили о твоем первом матче против "Ворсклы". Какие ощущения были, когда играешь по разные стороны баррикад с недавними партнерами?
- Честно говоря, на футбольном поле нет времени думать об этом. Вышел играть совершенно обычный поединок, где перед нами была поставлена конкретная цель. А вот с учетом того, что я знаю возможности каждого из полтавской команды, требования тренеров соперника, тактические особенности "Ворсклы", мне, конечно, было легче. Даже подсказывал кое-что своим нынешним одноклубникам.

- Результат не может не радовать. А согласен ли с тем, что и игра "Металлиста" была лучшей из всех, которые проведены в этом году?
- Думаю, что и по игре также имели явное преимущество. Многое удавалось, в частности, создавать моменты у чужих ворот и их реализовывать. С нашей стороны, действительно, почти все задуманное (правда, с учетом удаления, которое внесло коррективы) было воплощено в жизнь. Если так будем продолжать, имеем хорошие шансы на завоевание второго места.

- Кстати, каждый высказывает собственное видение фаворита этой гонки. Ввиду очковый гандикап перед "Динамо" и "Днепром" чувствуете такую роль на себе?
- На данный момент нет оснований говорить о чьем-либо преимуществе. Каждый из трех претендентов на попадание в Лигу Чемпионов имеет шансы выиграть спор. До личных противостояний никакие прогнозы всерьез не стоит воспринимать.

- Можно сказать, что "Металлист" подойдет к матчам с конкурентами во всеоружии, учитывая рост уровня игры?
- Об этом говорить рано, ведь до тех игр, о которых идет речь, нужно с другими командами не допустить ошибки и не потерять очков.

- Если вернуться к полтавскому поединку, какие впечатления на тебя произвела сегодняшняя "Ворскла"?
- В этой команде довольно ощутимую роль играют те игроки, которые в воскресенье не вышли на поле - Йован Маркоски, Артем Громов, Владимир Чеснаков. Конечно, для "Металлиста" такие обстоятельства сыграли на руку. Без этих исполнителей команда в целом выглядела слабее. Коллектив в Полтаве молодой, можно сказать, он только в процессе создания. В целом, в первом тайме хозяева выглядели прилично, но два гола перед самым перерывом имели решающее значение. На тот момент было видно, что соперник сам не понял, что произошло.

- Можно сказать, что удаление Себастьяна Бланко положительно отразилось на действиях именно "Металлиста"?
- Кто его знает, как могли вообще повернуться события. Эффект мог быть противоположным. Не всегда вдесятером забиваешь три гола. Оказавшись в меньшинстве, услышали требование от Мирона Маркевича сделать определенные перестановки, играть до конца каждый эпизод и при любых обстоятельствах не прижиматься к своим воротам, чтобы не давать сопернику лишних шансов забить.

- По завершении игры с кем-то из "Ворсклы" пообщался?
- После таких результатов настроение в разных лагерях противоположное. Я понимал состояние полтавских ребят, поэтому общения не было. Сделаю это на днях, позвоню им, обсудим детали прошедшей встречи.

- Что известно о подготовке к следующему туру?
- Сколько я в "Металлисте", порядок здесь неизмененный. Один день отдыха, а затем стандартная работа на тренировках. На прошлой неделе провели товарищеский матч с любительским коллективом. Будет ли и сейчас такое, сказать не берусь. Это будут решать тренеры.

- Видел в деле ближайшего соперника - "Черноморец"?
- Да, смотрели игры одесситов и против "Динамо", и против "Днепра". Но даже без этого понятно, что стоит ожидать серьезной борьбы. Сейчас даже команды, которые идут в нижней половине турнирной таблицы, оказывают достойное сопротивление. Что уж говорить о "Черноморец", который идет 5-м.